Тюрьма в Каросте шокировала охотников за привидениями (видео)

Международная команда охотников за привидениями (Ghost Hunters International), побывав в Лиепайской тюрьме в Каросте, признала, что это место является одним из самых густозаселенных привидениями в мире.

Как рассказала глава Туристического информационного бюро Лиепайского региона Монта Крафте, программа охотников за приведениями о тюрьме в Каросте недавно была показана в США. Сейчас ее можно посмотреть также на домашней странице тюрьмы в Каросте.

В программе охотники за привидениями признают, что тюрьма в Каросте является одним из самых активных мест в контексте паранормальных явлений. Охотникам за привидениями удалось не только вступить в контакт с призраком – слышать его, чувствовать и видеть, но и констатировать присутствие привидения с помощью специальной техники.

После исследований Международной команды охотников за привидениями, интерес к тюрьме в Каросте может увеличиться, допускает ее руководство. Поэтому творческий коллектив тюрьмы готовит новое предложение для туристов – «По следам охотников за привидениями».
Съемки в бывшей военной тюрьме Каросты проходили в обстановке строжайшей секретности. Команда, прибывшая из Калифорнии, категорически отказалась от контактов с латвийской прессой — таково жесткое требование американских продюсеров. Так что подробности работы «охотников» даже на месте узнать было очень непросто.

В Лиепае американцы работали пять дней — с понедельника по пятницу. В четверг, когда создатели передачи отсыпались в отеле и отсматривали рабочий материал, снятый за три дня и три ночи непрерывной вахты, мне удалось проникнуть в здании бывшей гауптвахты.
…Зимой пустое и мрачное старое здание выглядит просто-таки зловещим. Это во время театрализованных шоу для туристов и просто экскурсий здесь многолюдно и шумно. Февраль не сезон. В темных коридорах сейчас холодина. А топая по пустым коридорам, здесь просто вздрагиваешь от эха своих же шагов.
Студент-программист Кристер Крафтс, помогавший в организации съемок и в качестве переводчика, рассказал мне, что хоть американцы по части встреч с привидениями и крутые профи, но и они в зловещих ночных коридорах чувствовали себя неуютно.

Белая дама, кто вы?

История эта случилась при немцах, когда гауптвахта служила тюрьмой для гражданских лиц и множество горожан здесь были расстреляны. В том числе и за совершенно незначительные проступки.

Рассказывают, что осенью 1944 года во время проверки документов некий юноша угодил в тюрьму незадолго до собственной свадьбы. Он сумел передать невесте записку: мол, жив, вернусь, жди, все будет хорошо. Но не вернулся в назначенный срок.
Тогда, пустив в ход все свое женское обаяние, проникла в тюрьму его невеста. А узнав, что парень накануне расстрелян, покончила с собой — прямо в камере, где надеялась его найти.
Призрак девушки с тех пор периодически напоминает о себе. Она и есть лиепайская Белая дама. А камера №18 считается с тех пор нехорошим местом. Чаще всего она стоит закрытой. Говорят, во времена советской гауптвахты здесь тоже случалось странное.
Однажды злостного нарушителя устава — пьяного просто в дым — закрыли, чтоб за сутки отоспался. Бедолага уже через двадцать минут был трезвее трезвых — умолял перевести его в другую камеру. В другой раз — уже в новые времена — латвийского солдатика из «нехорошей» камеры увезли прямиком… в дурку.
Сам Кристер в тюрьме Каросты работает гидом уже шесть лет. Он, как и все коллеги, тоже знает о Белой даме и тоже давал для программы американцев небольшое интервью.

Как-то раз ожидали группу туристов, и он зажигал свечи в пустом коридоре. Когда за углом раздался стук каблуков, поначалу не испугался. Но в тот момент, когда понял, что коллеги-то все ждут во дворе, сердце от мгновенного ужаса просто оборвалось. Изо всех сил стараясь не побежать и не оборачиваясь, он зашагал к лестнице. А за спиной слышались четкие шаги. Коллеги и вправду все были на улице — кто ж тогда вслед дробно стучал каблуками?..

Далее 4 видеоролика с записями передачи.( на анг.)

http://www.youtube.com/v/vVAqkjkNK-8&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x3a3a3a&color2=0×999999&border=1

http://www.youtube.com/v/-uQgHkGx3Po&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x3a3a3a&color2=0×999999&border=1

http://www.youtube.com/v/2x04GqBKmw8&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x3a3a3a&color2=0×999999&border=1

http://www.youtube.com/v/P0dNCF0wNfQ&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x3a3a3a&color2=0×999999&border=1

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>