Лунатизм

Как известно, у большинства людей в периоде парадоксального сна (периода сновидения) мышечные движения блокируются. Но существует категория людей, у которых по некоторым причинам центр в мозге, который блокирует движения спящего, молчит. И тогда такой человек страдает таким заболеванием как лунатизм или сомнамбулизм.

Часто это свойство организма передается по наследству, иногда это указывает на заболевание головного мозга. Наблюдается лунатизм и в детском и подростковом возрасте и по мере взросления проходит.

Иногда считают, что лунатик обязательно страдает каким-то психическим заболеванием. Но это не так, скорее многие больные, которые болеют эпилепсией, неврастенией, истерией, страдают и снохождением. Часто лунатизм проявляется без сопровождения других заболеваний.

У лунатика хорошо в подсознании сохраняются двигательные стереотипы. Так он находясь во сне может встать с кровати, одеться, открыть двери и пойти по гулять. При этом глаза могут быть как широко раскрыты, так и закрыты. И даже закрытые глаза не мешают им обходить препятствия, ловко ориентироваться в пространстве и проявлять чудеса равновесия, прогулявшись по карнизу или по крыше. Лунатиков почему-то частенько тянет залезть куда-то повыше.

Приступы снохождения могут быть короткими в несколько минут, а могут длиться несколько часов. Начинаются они где-то через пару часов после засыпания в фазе длинного сна.

Лунатик совершает целиком разумные действия. Он может, например, целенаправленно куда-то идти или совершать какие-то довольно сложные поступки. Школьник может сделать домашнее задание не выходя из спящего состояния, хозяйка может вымыть полы или помыть посуду и так далее. Некоторые при этом разговаривают или с кем-то невидимым беседуют. Лунатики легко находят во сне потерянные вещи, которые они не могут найти в состоянии бодрствования. Известны случаи совершения краж и поджогов лунатиков в состоянии снохождения.

Ученые спорят, что такое лунатизм – или это направленное сновидение в действии или это парадоксальное пробуждение. Но в любом случае, импульсы на энцефолограммах снятых при приступах лунатизма не похожи на состояние мозга в нормальном бодрствовании и на состояние обычного спящего. Скорее биоритмы мозга напоминают биоритмы человека, который находится в глубоком гипнотическом сне.

Нельзя резко будить лунатика громкими криками или ударами, он может сильно испугаться, а если находится где-то на высоте, то и упасть. Надо мягко разбудить и уверить такого человека, что он все правильно сделал и ему надо просто пойти домой и лечь спать.

Ученые не находят никакой связи снохождения и фазы Луны хотя в народе уверены, что при полной Луне приступы лунатизма усиливаются. Их даже называют «детьми Луны». Поэтому, лучше укладывать чутких людей так, чтобы лунный свет не падал на них, когда они спят. Детей тоже. Или закрывать окна тяжелыми плотными занавесками.

Яркие проявления лунатизма бывают редко. В тяжелых случаях такие приступы опасны как для самого больного так и для его окружения. Но чаще лунатизм не проявляется так ярко. Ходящих по карнизам очень-очень мало. Большинство могут просто ночью встать совершить какие-то небольшие действия и лечь обратно. Особенно часто это наблюдается у нервных и восприимчивых детей. И потом потихоньку проходит.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>