В Китае рядом с терракотовой армией обнаружили древний дворец

Группа китайских археологов совершила уникальное открытие вблизи всемирно известной терракотовой армии в Сианье – древней столице страны. Специалисты раскопали дворец императора Цинь Шихуанди, который был возведен в III веке до нашей эры.

Найденное здание является самой крупной постройкой на территории гробницы Шихуанди, которая расположилась на площади в 56 квадратных километров. Размер постройки составляет 90 на 250 метров. Несмотря на то, что дворец имеет более чем двухтысячелетнюю историю, отдельные фрагменты находятся в удовлетворительном состоянии. Хорошо сохранились остатки стен, ворот, каменных дорог, а также элементы керамики и часть кирпичной кладки.

Сам комплекс включает в себя 18 построек с одним главным зданием в центре. По словам ученых, дворец является предшественником Запретного города (императорские чертоги в Пекине), хотя в четыре раза уступает ему по размеру.

Цинь Шихуанди – первый правитель, объединивший Китай, в эпоху которого появлялись великие сооружения. Так, он был инициатором строительства Великой китайской стены. Кроме того, он навсегда вписал себя в историю архитектуры и археологии благодаря погребальному комплексу, воздвигнутому в его честь. Именно в гробнице императора в 1974 году нашли знаменитую терракотовую армию

Войско состоит из 2000 фигур генералов, офицеров, копейщиков, лучников, выполненных в натуральную величину. В походных колоннах находились также скульптуры боевых колесниц с возницами и лошадьми. При этом каждая скульптура, судя по всему, лепилась с конкретного человека, так как ни одна из них не похожа на другую. 110 новых воинов были обнаружены в этом году, сообщает vesti.ru.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>