Знаменитую Смерть-гору сделают памятником природы

ПЕТРОЗАВОДСК, 5 декабря. На состоявшемся недавно совещании по проблемам горы Воттовара с участием министра соцразвития Валерия Бойнича, власти согласились с позицией Карельского научного центра о необходимости придания горе статуса особой охраняемой территории и памятника природы регионального значения.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в природоохранной организации СПОК, Воттоваара находится в Муезерском районе Карелии и является самой высокой точкой Западно-Карельской возвышенности (417,3 метров над уровнем моря). Ее называют «карельским Стоунхенджем» и Смерть-горой, приписывают свойства так называемого «места силы».

В центре горы находится естественный амфитеатр, усеянный маленькими озерками и скалами, возникший в результате мощного землетрясения около 9 тыс. лет назад. Склон горы представляет собой каменные террасы, поросшие мхом. На вершине горы находится около 1 тыс. 600 камней, уложенных в сейды. Ученые предполагают, что это древнее культовое сооружение. Вес некоторых крупных камней достигает трех тонн, многие из них уложены на камни поменьше, как на «ножки». Деревья на Воттовааре несколько необычной формы, стволы искривлены и скручены.

Все это привлекло к горе внимание не только ученых-геологов, но последователей различных мистических направлений, поклонников потусторонних сил, фанатов космоэнергетики, которые считают, что Воттоваара – своего рода место средоточия злых сил или мост в иной мир.

В случае, если гору сделают памятником природного значения, это предохранит ее от излишнего любопытства паломников. Планируется также создание муниципального учреждения с целью оказания туристических услуг, связанных с посещением горы Воттоваара.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>