4673-5cd04d

Патомский кратер — самый загадочный кратер на земле

На нашей земле много невообразимых человеческому уму и пониманию строений: Египетские пирамиды, Стоунхендж, камни острова Пасхи. Этот список относительно недавно пополнило еще одно *сооружение*, которое по праву занимает лидирующие позиции. Патомский кратер — воистину самый загадочный кратер на Земле.

Кратер был открыт совершенно случайно летом 1949 года. Иследуя Бодайбинский район Иркутской области на предмет составления Геологической карты СССР,геолог Вадим Колпаков первым обнаружил Патомский кратер. По словам самого первооткрывателя, он сперва не мог поверить своим глазам, и принял кратер за шахтовый террикон.Но откуда в глухой тайге люди, та и трудовых лагерей НКВД в этом районе не было точно. Вторая мысль которая посетила Колпакова — археологический артефакт. Но местные эвенки и якуты, отнють не напоминали древних египтян. Строить пирамиды они не умеют. И тут уже пришли мысли о инопланетном происхождении данного кратера.

Следующая экспедиция к Патомскому кратеру была отправлена лишь спустя пол века. И те события которые произошли вовремя экспедиции невозможно объяснить и до сих пор. Уже на подходе к кратеру руководитель экспедиции — иркутский геолог, ведущий научный сотрудник Института геохимии СО РАН Евгений Воробьев — захрипел и упал на тропу. Ни искусственное дыхание ни массаж сердца не помогли. Когда тело вытащили из тайги и доставили в цивилизацию, вскрытие показало: обширный инфаркт. Можно ли считать случайностью, что закаленный в экспедициях геолог, не выдержал длинной дороги? Судите сами. Но на этом
аномальное действие кратера не закончилось.

Вопреки мнению что радиационный фон вблизи кратера завышен, дозиметр с приближением к кратеру уменьшал свои показатели. также настораживает тот факт что в радиусе километра от кратера не было обнаружено ни одного крупного животного или птицы.
И следование кратера не дало значительной информации о его происхождении, а добавило лишь еще больше вопросов. Что же лежит в глубине кратера? Обработка данных магнитометрии показала, что на глубине 100 — 150 метров лежит нечто с высоким содержанием железа. И меняет магнитное поле настолько, что приборы чувствуют изменения на территории, в два раза превышающей размеры кратера.

Ученые надеявшийся найти ответ самого загадочного кратера на Земле, пока остались ни с чем,а подальшее следование было отложено, так как потребовалась бурильная установка.
Падение метеорита или же космического корабля, подземный ядерный взрыв или выход кимберлитовых труб а может удар молнии? Вопросы происхождения Патомского кратера до сих дней вызывает ярые дискуссии ученых всего мира.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>