НЛО в небе — быть землетрясению!

Нашлись теоретики, рискнувшие на время отрешиться от решения чисто научных задач, чтоб объяснить непознанное. Они стопроцентно признают имеющиеся физические законы. Они очень скептично относятся ко всему паранормальному.

Всему предпосылкой электричество

Вот, к примеру, теория канадского нейрофизиолога Майкла Персинджера. По его воззрению, практически все видения происходят из-за электронной стимуляции неких участков людского мозга, в особенности лимбической системы. И феномены выхода из тела в момент медицинской погибели можно объяснить как последний «вздох» умирающего мозга, создаваемый его последними электронными импульсами. Другие феномены, включая наблюдения НЛО и похищение вторженцами, вещие сны, могут вызываться взаимодействием людского мозга и магнитного поля Земли.

Персинджер считает, что паранормальные «жаркие точки» мира находятся повдоль геологических аномалий — там, где имеет место особенно высочайшая магнитная активность.

Летающие тарелки и другие загадочные небесные феномены в большинстве случаев наблюдают перед землетрясениями. Эти явления могут быть связаны со свечением Земли, которое обостряется в такие периоды.

Персинджер даже выстроил машину, способную вызывать видения при помощи электростимуляции лимбической системы. Эти опыты и впрямь дают некоторое подобие паранормальных переживаний. Может быть, они объясняют, как видения появляются в мозгу — с физической точки зрения. Но никак не то, что они собой представляют.

С другой стороны, если Персинджер прав и электрические силы способны активировать паранормальные возможности, в особенности у даровитых личностей, то не дает ли это человеку какое-то эволюционное преимущество? Может быть, так работает некоторая система ранешнего оповещения. Геомагнитные колебания перед землетрясением вызывают у неких людей видения, предчувствие надвигающейся катастрофы. Что-то схожее ощущают змеи, кошки, рыбы… Но люди веруют кошкам, но не веруют своим собратьям. И не уходят впору с небезопасного места.

Протри глаза

Другую теорию выдвинул психиатр Доминик Фитч. По его воззрению, разъяснение многих видений можно отыскать… в нехорошем зрении!

По его наблюдениям, люди, потерявшие зрение, подвержены галлюцинациям. Ослепшие лицезреют лица, людские фигуры либо пейзажи. Вызываются эти видения случайной активацией клеток мозга, которым очень недостает обыденных зрительных стимулов. Фитч считает, что тот же механизм может разъяснить «наблюдения» призраков, фей и ведьм — ведь люди лицезреют их в мгле. Ну и светящиеся двери, идиллические пейзажи, о которых говорят те, кто чуток заглянул за край жизни, появляются при закрытых очах… Кто ты? Мой ангел ли хранитель? Достаточно отлично разработанную теорию выдвинул швейцарский нейролог Петер Брюггер, который длительно занимался феноменом «двойничества». Другими словами когда человеку кажется, что он лицезреет собственного двойника.

Этот парадокс известен давно и, кстати, очень любим поэтами. Есенин, к примеру, непопросту сочинил «Темного человека»… Числилось, что узреть собственного двойника значит узреть предвестника погибели.

Паранормалы разъясняют двойничество как явление звездного двойника человека. У Брюггера есть более прозаичная версия: все дело в повреждении теменных толикой мозга, которые помогают нам различать себя и мир вокруг нас. По его воззрению, двойники — это вариант отлично известного парадокса «фантомных конечностей», при котором инвалиды сетуют на боль в отсутствующей ноге.

Брюггер считает, что синдром двойничества способен разъяснить выходы за границы собственного тела и те случаи, когда человеку является его ангел — хранитель. И даже похищения инопланетянами могут быть одной из форм синдрома двойничества, в каких двойник воспринимается как внеземное существо. Причинами этого парадокса может стать эпилепсия.

Отсутствие наружных раздражителей, кислородное голодание либо даже стресс также могут привести к чувству появления второго Я. Понятно ведь, что альпинисты, штурмуя верхушку без кислородных баллонов, нередко лицезреют либо ощущают «второго альпиниста», идущего рядом.

Одной волною накатило

Эти теории концентрируются на работе людского мозга. Но есть и другие, которые берут в качестве отправной точки тот факт, что странноватые переживания тотчас группируются в особенных местах — к примеру, в «домах с привидениями». Что такового особого в этих местах?

Вик Тэндри, спец по компьютерам из института Ковентри, уверен, что там есть низкочастотные звуковые волны. Они не воспринимаются человечьим слухом, но могут оказывать значимый физиологический эффект. Перехватывает дыхание, возникает дрожь в руках, чувство дискомфорта…

Тэндри и сам лично лицезрел «привидение». Пару лет вспять он заработался допоздна в одной мед лаборатории, которую местный фольклор считал населенной призраками. И внезапно ощутил, что в комнате, не считая него, еще есть кто-то, а позже и по правде увидел смутную фигуру, двигающуюся на периферии его зрения. Когда он прямо посмотрел на нее, она потускнела, а потом пропала стопроцентно. Тэндри поначалу ужаснулся. Но наследующий денек возвратился на то же место и начал методично находить. Пока не отыскал источник вибраций — вентилятор вызывал стоячую волну, которая достигала пика собственной интенсивности около его стола. Опыты проявили, что волна заставляла воздух вибрировать со скоростью 19 колебаний за секунду. Это близко к резонансной частоте глазного яблока человека.

…С того времени Тэнди опробовал свою теорию в почти всех «местах скопления привидений» — и более удачно в подвале XIV века под туристским информационным центром Ковентри — там тоже аппаратура поймала наличие резонансов с частотой 19 колебаний за секунду. Правда, источник энергии, вызвавший эти волны, отыскать не удалось…

Это плещется

Итальянский геолог Луиджи Пиккарди занялся другим феноменом — Несен из Лох-Несса. Он отыскал логическое и полностью научное разъяснение явлениям народу доисторической бестии. Несен — это совсем не динозавр. Это просто парадокс сейсмотектонического происхождения.

Озеро глубиной до 230 метров находится над особенной сейсмической зоной. Эта геологическая впадина, наибольшая в Англии, временами становится предпосылкой землетрясений — до 5 баллов. А при маленьких сдвигах пластов на аква поверхности появляются пузыри. Вот их-то наблюдатели и принимают за Несен, — считает Пиккарди. А рычание монстра — это подземный гул.

Кстати, до того, как заняться истреблением гордости Лох-Несса, Пиккарди доказывал парадокс дельфийского оракула. Точно так же – сейсмическими явлениями. Видения жрецов, считает ученый, объяснялись галлюциногенными испарениями, которые подымалиь из полосы разлома.

Естественно, далековато не все и не всегда ловко укладывается в теории ученых. Утверждения, что они растолковали не поддающееся объяснению, кажутся, мягко говоря, гиперболизированными… Но любые пробы осознать непонятное, узнать непознанное могут стать очередной ступенью на пути к правде…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>