Искатель потустороннего. Рассказ 7 — Тринадцатый вагон

Дима ехал в последнем вагоне поезда в Кисловодск. Парень был не из тех, кто пугался далёких маршрутов, поэтому удобно устроился с ноутбуком и прежде чем приняться за игру, осмотрел людей вокруг — пассажиры как пассажиры, только один странноватый тип. Мужчина был одет как чикагский гангстер из прошлого века — короткополая шляпа, чёрный пиджак. Комичности ему добавляла черно-синия дорожная сумка, из которой выглядывал большой крест и Библия. И к тому же он читал какую-то книгу с названием на старослявянском. Дима успокоился, сказав себе, что это священник и уткнулся в ноутбук.
Минут через двадцать Дима снова отвлекся от ноутбука и поднял глаза. Напротив него сидел взявшийся из ниоткуда мужик, который широко улыбался. Дима осмотрелся — все пассажиры замерли и на их лицах была та дурацкая улыбка. Все, кроме гангстера-священника — он тревожно осматривался по сторонам, пока не встретился с ним взглядом.
Полчаса назад Искатель сел в вагон поезда Севастополь — Кисловодск. Он отправился в Кисловодск не для отдыха — был вызов. Да и в Севастополе он оказался по той же причине. Искатель не был дома уже месяц и из чистой верхней одежды у него остался лишь старинный твидовый пиджак и такие же брюки. Костюм дополняла дурацкая шляпа. В общем, он уселся в вагон номер тринадцать — последний в составе. Сразу после отбытия Искатель начал читать раритетную старинную книгу, но его хватило лишь на пятнадцать минут, так как она была, мягко говоря, неинтересной.

Осмотревшись, он ужаснулся — Искатель попал в вагон к Похитителям! Это существа, которые пытаются забрать у людей душу, прикинувшись людьми — их можно узнать по восковому лицу, улыбке до ушей и отсутствию реакции на окружающие события. Искатель стал разглядывать каждого пассажира с целью найти нормального человека. Такой был только один — парень лет восемнадцати с ноутбуком, напротив которого уже сидел Похититель. Искатель подошёл сначала к Похитителю, осмотрев его с разных ракурсов. Никакой реакции. Тогда он схватил парня за запястье и потащил из вагона. Тот даже не сопротивлялся. Когда они вышли в соседний людный вагон, Искатель сказал Диме обернуться. Дима был шокирован — вагона, из которого они вышли, просто не было!
- Что это было? — спросил Дима.
- Это были не люди. Если бы мы не выбрались, то исчезли вместе с вагоном. Покажи-ка билет,
Парень замялся.
- Я тут как бы…
- Все с тобой ясно, — понял безбилетника Искатель. — Фишка в том, что в составе двенадцать вагонов было изначально.
- Тогда где мы ехали?
- Что-то вроде материализованной иллюзии Похитителей. Ну ладно, я пошёл расспросить об этом кого-нибудь из персонала. А для тебя два правила. Первое — если такое повторится, сразу выбирайся из вагона. И второе — не попадайся на глаза контроллеру.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>