Обычные сверхлюди

Синестезия: цветной слух, зрение, обоняние.

Феномен синестезии известен науке более трехсот лет. Пик популярности исследований на эту тему пришелся на рубеж Х1Х-ХХ веков. В 1880 году в известном научном журнале Nature была опубликована статья кузена Чарлза Дарвина-Френсиса Гэлтона, который описал сущность феномена синестезии.

Если большинство людей воспринимает свои ощущения отдельно друг от друга, то синестетики в результате особого неврологического состояния способны совмещать несколько чувств. Например, многие из них видят цвета букв и цифр. Немало и тех, кто обладает «цветным слухом» — для них звуки окрашиваются в разные цвета. На сегодняшний день существование синестезии не вызывает сомнений. Ею обладает один человек из 25 тысяч. Среди синестетиков множество известных личностей: композитор Александр Скрябин, писатель Владимир Набоков, художник-абстракционист Василий Кандинский, поэт Артур Рембо.

Совмещение двух чувств — обычная практика для синестетов. Но в мире есть и уникальный случай -совмещение трех чувств. Обладательницей редчайшей синестезии является швейцарка Элизабет Сальсер, о которой рассказывает фильм Discovery Channel «Сверхлюди». Определенные музыкальные ноты вызывают в ее сознании различные цвета и формы объектов, а комбинации звуков — различные вкусовые ощущения. Для нее совершенно очевидно, к примеру, что звуку дождя соответствует голубой цвет и нота соль. Уникальный тип синестезии Элизабет был исследован в Цюрихском университете под руководством доктора Лютса Жэнке, заведующего кафедрой нейропсихологии. Жзнке сделал предположение, что синестетики обладают повышенными способностями к обучению, обладают более совершенной памятью и творческими способностями, так как устанавливают прочные ассоциативные связи между предметами.

Исследование феномена синестезии является ключом к пониманию самых загадочных проявлений в работе мозга, например, способности к абстрактному мышлению и метафоризации. Объем информации, с которым сталкивается современный человек, постоянно возрастает. Вероятно, распространение синестезии связано с эволюцией человеческого мозга, который адаптируется к новым условиям.

«Слепой художник напишет портрет».

Зрение — важнейшее чувство человека, именно с помощью зрительного восприятия мы получаем до 87% информации об окружающем мире. Тем временем в мире более 160 миллионов человек страдают нарушениями зрения, из них 37 миллионов полностью слепы. Изучая психологию восприятия незрячих людей, ученые пытаются выяснить, каким образом человеческий мозг компенсирует отсутствие важнейшего инструмента познания мира.

В этой связи повод для размышлений ученым дал Эсриф Армаган, слепой художник из Турции. Будучи незрячим с самого рождения, он рисует трехмерные объекты — наиболее сложную форму пространственного изображения. Эсриф никогда не учился рисованию, но уже в шесть лет самостоятельно освоил карандаш. К18 годам он выработал собственную технику рисования пальцами на бумаге и холсте масляными красками. Эсриф соблюдает законы перспективы, света и тени, его картины поражают реалистичностью и гармонией цвета. При этом мозг Эсрифа никогда не фиксировал оттенки цвета, света и тени. Феноменальный художник рисует дома, лодки, людей, бабочек, которых не видел никогда в жизни!

В 2004 году доктор Алваро Паскуаль — Леоне, адъюнкт-профессор неврологии, с помощью метода магнитно-резонансной томографии исследовал мозг слепого художника. Томография показала, что во время рисования часть головного мозга Эсрифа, отвечающая за зрительные образы, работает так же, как у зрячих людей. Способности Эсрифа доказывают, что слепые от рождения люди воспринимают размещение объектов в пространстве, как зрячие. Но это не главное. Феномен  слепого художника подтверждает предположение о пластичности человеческого мозга. Случай Эсрифа доказывает, что мозг в особых жизненных обстоятельствах способен к адаптации.

Холод под контролем!

Контроль физиологических реакций тела посредством усилия воли — перспективная тема для изучения. Поэтому феномен голландского «морозоустойчивого человека» привлек внимание ученых всего мира. На первый взгляд, Вим Хоф ничем не отличается от своих соотечественников. Он вырос в обыкновенной семье, женат, воспитывает пятерых детей. При этом он обладает феноменальной способностью переносить очень низкие температуры. Ему принадлежат два мировых рекорда. Он провел больше часа по шею во льду, а несколько недель спустя плавал подо льдом замерзшего озера на глубине более 50 метров всего лишь в плавках и очках для плавания! Кроме того, Вим единственный человек, который взошел на самый высокий пик в Западной Европе -Монблан — босиком!

Вим Хоф не является морозоустойчивым от рождения. Он научился адаптироваться к холоду, контролируя свои физиологические реакции неизвестным большинству людей способом. Однажды зимой он увидел небольшое озеро и почувствовал непреодолимое желание войти в ВОДУ’ Чтобы реализовать свое желание, Вим приступил к тренировкам. Он начал бегать босиком по снегу, подниматься в горы без специального снаряжения и постепенно увеличивать время воздействия на свой организм низких температур. Чтобы сохранить естественную температуру тела и избежать обморожения, Вим использовал только силу воли. Его тренировки были направлены на совершенствование техники концентрации и полного игнорирования отвлекающих моментов.

Феноменом морозоустойчивости заинтересовался доктор Юха Окса, психолог финского Института производственного здоровья из города Оулу. Он пригласил Вима принять участие в исследовании психологических механизмов, которые помогают противостоять воздействию холода. Если доктор Окса сможет узнать, как Вим контролирует физиологию посредством сознания, это станет важнейшим шагом в изучении потенциала человеческого мозга.

Человек-калькулятор.

Истории известны случаи, когда люди, получившие травму мозга, начинали демонстрировать сверхъестественные способности к наукам. Изучением этого феномена занимается профессор Алан Снайдер, руководитель научного центра, изучающего интеллект. Ему удавалось вызывать экстраординарные счетные способности у обычных людей с помощью многократного транскраниального магнитного воздействия на мозг. Снайдер верит в то, что все люди получают одну и ту же чувственную информацию, но без дисфункции или преобразованного состояния областей левого полушария мозга феноменальные способности остаются за пределами возможностей человека. Однако знакомство профессора с «человеком-калькулятором» из Германии поколебало его уверенность.

В немецком Вельтцхайме Discovery Channel удалось найти человека, который может производить в уме до 60 арифметических действий с десятичными дробями и легко определит день недели любого года . Его зовут Редигер Гэм. Школьником он не блистал математическими способностями и даже учился хуже всех в классе. Спустя две недели после окончания школы случилась удивительная вещь, изменившая его жизнь. Редигер читал книгу о цифрах, а на следующий день понял, что помнит каждое прочитанное слово. Вскоре он услышал по радио передачу о чемпионе Германии по счету в уме и понял, что легко может его превзойти. Он решил совершенствовать свои способности и начал усиленно тренироваться в устном счете. За тренировками молодой человек проводил до семи часов. Сегодня Редигер Гэм — частый гость на телевидении, где он охотно демонстрирует свои феноменальные способности.

В 2001 году бельгийская команда нейробиологов провела сканирование мозга Редигера. Исследователи выяснили, что мозг «человека-калькулятора» работает иначе, чем у других людей. Во время вычислений активизируются области правого полушария, которые отвечают за долговременную память. Каким-то образом Редигер смог вмешаться в бессознательный процесс работы своего мозга и «переключиться» на правое полушарие, не подвергаясь повреждениям или воздействию транскраниального магнитного воздействия.

Привлекая к исследованиям обладателей экстраординарных способностей, ученые получают возможность лучше понять процессы функционирования мозга человека. По мнению многих специалистов, пока человеческий мозг работает только на 5-10% своего потенциала. Быть может, благодаря подобным исследованиям ученые найдут способ «разбудить» остальные 90-95%? Герои фильма «Сверхлюди» Discovery Channel — лучшее подтверждение тому, что это возможно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>