7556-33fba5

Уже создали роботов, способных эволюционировать (3 фото + 2 видео)

Законы робототехники Азимова ещё не применяются при создании роботов. А размножаться без участия человека машины почти научились. Такие образцы созданы в Кембриджском университете.

Результаты эксперимента были опубликованы в научном журнале Plos One.

Авторы статьи указывают, что при разработке новых роботов они руководствовались законами природы и сумели создать их так, чтобы те могли эволюционировали подобно живым биологическим организмам.

В качестве своего экспериментального варианта учёные создали робот-маму, которая была представлена в виде манипулятора. Её функции заключались в объединении кубиков, оснащённых специальными двигателями. После склеивания нескольких кубиков воедино получался условный робот-ребёнок, способный перемещаться с небольшой скоростью.

В течение всего эксперимента манипулятор вносил различные изменения в конструкцию небольших роботов, которые соответствуют различным генетическим мутациям. После некоторого времени были отобраны те роботы, у которых увеличивалась скорость их передвижения. И уже за десять поколений у образцов скорость перемещения возрастала с 2,8 см/сек до 6,7 см/сек.

Данные исследования помогут создать независимые машины, которые смогут эволюционировать без участия человека.

Какие ещё новинки? Робот чувствующий

Разработчики из Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывают робота, который рефлекторно управляется человеком. Для его управления необходимо облачиться в специальный экзоскелет.

Основной задачей таких роботов в будущем будут спасательные и военные операции.

Один из создателей нового робота, описывает этот проект как «попытку внедрения человеческого мозга в робота».

Главное в новом поколении роботов — это сенсоры.

Следующая версия робота должна управляться человеческими мыслями.

Разнообразие

Инженер Авик Де воплощает особенности тела тушканчика, а также его манеру передвижения в маленьком роботе. Создатель робота сделал сложные математические расчеты, чтобы выяснить, как именно млекопитающее перераспределяет вес во время длинных прыжков. Много времени ушло на подбор подходящих механизмов для робота. И в итоге разработчики смогли сделать в лабораторных условиях ноги для своего робота.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>