7830-6b640d

Будущее нашего тела (11 фото)

Прогресс остановить невозможно. Замедлить — вполне. А вот остановить категорически нереально. Будущее кажется нам чудесным и простым, оно сулит нам избавление от страданий, от тяжелой и нудной физической работы. Ученые обещают нам лекарство от рака, вечную жизнь и молодость. Но это далеко не все те вещи, которые наука сделает с нашими телами, приближая нас к сверхлюдям. Стивен Хокинг говорит, что за киборгами и нано-роботами будущее, у нас нет оснований ему не верить.

BroDude собрал самые очевидные прогнозы улучшения наших тел. Дожить бы.

1. Генная терапия против выпадения волос

Мы живем в такое время, когда наука идет семимильными шагами, но проблема облысения все еще стоит остро. Лицом ты молод, а шевелюра твоя прилично истрепалась. Пересадка волос — дело дорогое и часто заметное, также обладающее рядом серьезных недостатков: это неприятная длительная процедура с множеством ограничений (качественная пересадка длится от 9 до 12 месяцев), которая не всегда дает полную гарантию исправления лысой макушки. Людям нужен другой способ борьбы за густые волосы, дешевле и приятнее.

Выпадение волос у мужчин зависит не только от высокого содержания тестостерона. Доказано, что облысение происходит из-за специального ряда генов, ответственных за этот процесс. Блокировать воздействие этих генов до недавнего времени было не возможно, ибо результат был абсолютно непредсказуемым. Никому не хотелось проснуться с полным ртом волос! Но в университете Пенсильвании создали лосьон, который может имплантировать необходимые гены, выделенные из волосяных фолликулов мышей. Окончательное решение проблемы облысения человека может быть решено в ближайшие 10-15 лет.

2. Таблетка ума

Таблетки ума называются ноотропы, но мы почему-то сразу вспоминаем таблетки «Ментат» из игры «Fallout». Препарат, чья разработка активно ведется в данный момент, влияет на нейронные связи, улучшая память, увеличивая концентрацию и умственные способности. Ноотропы планируют использовать в целях лечения неврологических заболеваний, таких как, например, нарколепсия. Исследования 2012 года уже показали, что препараты в состоянии улучшать память и концентрацию. Будут ли они использоваться для широкого круга людей и имеют ли они ряд отрицательных эффектов еще предстоит узнать. Нам пока остается только есть глицин.

3. Цифровое бессмертие

Что это такое? Наше тело — бренная оболочка, подверженная болезням, старости и разложению. Все большее число исследований доказывают, что мозг — это просто мясо. Если воспроизвести искусственную нейронную сеть, можно перенести личность носителя, данные и его память. Последствия загрузки всех функций мозга в облако цифровых символов слишком многочисленные и умопомрачительные. О них можно говорить долго, но достаточно почитать хорошую фантастическую литературу типа «Нейроманта» Гибсона. Очень даже может быть, что человечество освободится от оков презренного физического тела. Футурист Рэй Курцвейл считает, что подобного состояния можно достичь к 2045. Если Рэй окажется правым, то бессмертие для человечества возможно, но скорее всего простых людей к таким тайнам не допустят.

4. Расширение чувств

Бионические импланты для ушей и глаз — имплантируемые хирургическим путем электронные устройства, которые позволят глухим слышать, а слепым видеть. Пока эти устройства не в состоянии передать всю глубину и широту звуковой информации такого простого механизма, как нормально функционирующее ухо. Но в будущем исследователи не только планируют сделать совершенные зрительные и слышащие аппараты, но и улучшить их чувствительность до нечеловеческих высот. Возможность прослушивать разговоры за версту, управлять звуком и слушать музыку с объемным эффектом лучших акустических систем — вот, что обещает нам будущее. Эксперты прогнозируют, что будущие бионические глаза будут иметь гораздо более высокое разрешение, чем органические человеческие гляделки. Также им приписывают множество других интересных функций: возможность масштабирования изображения, рентгеновское зрение, ночное видение, захвата изображения и тепловидение, как у Хищника.

5. Трансплантация бороды

К сожалению, есть чуваки, у которых борода не растет. Или растет, но очень слабо и кусками. Чувакам от этого жизнь не мила, но наука поможет этим товарищам.

Изначально этот метод был придуман для тех, кто хотел скрыть шрамы на лице за сильной растительностью. Процедура уже доступна, проблема только в том, что проводится она в течение 12 часов и имеет ценник от $ 5000 до $ 15000 в зависимости от густоты покрытия. Создатели метода планируют сделать более доступные процедуры в будущем.

6. Быстрее, выше, сильнее

Старейшее существующее протезирование было доступно более 2500 лет назад в Египте. У одной из мумий были найдены две деревянные накладки вместо пальцев. В течение следующих двух с половиной тысячелетий технологии протезирования особо не продвинулись вперед, но в 21-м веке бегун Оскар Писториус свистел своими модифицированными протезами с лопастями. Есть мнение, что именно подвижные протезы из углеродного волокна дали Писториусу несправедливое преимущество перед другими бегунами.

Ученые обещают, что в будущем механизированные конечности будут не только у лиц с ограниченными возможностями, но и у всех прочих людей. Идея контролируемых бионических конечностей все еще находится в зачаточном состоянии, но в ближайшие десятилетия механические руки и ноги с широкими функциональными возможностями, чувствительностью и долговечностью настоящих будут широко доступны. Можно будет удалять старые мясные придатки.

7. Остановка старения клеток

Каждые семь лет, мы становимся совершенно другими людьми. Наше тело полностью обновляет все группы клеток, а это означает, что когда тебе 21 в тебе ничего не остается от 14-летнего. По крайней мере, на клеточном уровне. Каждая замена клеток сопровождается копированием молекул ДНК. На концах этих длинных молекул есть такие «шапки», называемые теломерами. Возможно, они препятствуют полной расшифровке ДНК. Теломеры представляют собой концевые участки хромосом, защищающие их от несанкционированного соединения с другими цепями. Эта маленькая пластиковая «крышка» становится короче каждый раз, когда происходит замена клеток.

Ученые уже выяснили, что фермент под названием теломераза может восстановить теломеры и держать ДНК от износа, увеличивая продолжительность жизни наших клеток и их молодости.

8. Удлинение пениса стволовыми клетками

Все же никто не хочет признавать, что размер не имеет значения. Возможно, эту приматскую часть нашего характера исправит умная таблетка?

Недавно троим женщинам имплантировали вагину, выращенную из стволовых клеток. В данный момент, эти же исследователи планируют выращивать пенисы из стволовых клеток. Но исследовательский институт в ближайшее время будет раздавать половые органы только страждущим: пострадавшим от травм или родившихся с дефектами. Пока приходится довольствоваться только природной красотой.

9. Заморозка и разморозка

Несмотря на то, что люди подвергают себя глубокой заморозке уже сейчас, нет никаких реальных возможностей разморозить себя без вреда для здоровья. Кроме того, нет никаких реальных гарантий, что твое тело вообще сохранится. В 1979 году девять органов, хранящийся в криогенном центре в Калифорнии, были разморожены потому, что у родственников покойного не было денег на их содержание. А кто-то планировал жить вечно, да?
В данный момент успешно реанимировать получилось только лягушку, но она хладнокровная рептилия.

10. Таблетка похудения

Большинство людей ленивы. Это очень неприятная правда. Похоже, что мысль о необходимости просто ограничить себя в питании и заняться физической активностью для многих невыносима. И они верят в волшебные таблетки и целебные обтирания. К сожалению, человеческая лень получит в будущем очередной стимул в виде отключения генов жирдяйства.

Исследователи обнаружили, что мыши, у которых нет гена IRX3 были значительно более худыми, чем те, у которых он был. В среднем, эти мыши весили на 30 процентов меньше из-за потери жировой прослойки. Интересно, что мыши были сильно устойчивы к обильным жировым диетам: жир у них практически не накапливался. Остается только вычленить этот ген у человека, чтобы перестать накапливать жир.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>