Фабрика зомби

Своей всемирной известностью и популярностью зомби обязаны писателям и журналистам конца XIX — первой половины XX века, которые удачно использовали эту тему в художественных романах и журнальных статьях как «колониальную экзотику». Европейцы зачитывались историями о неизведанных «диких» странах, диковинных и ужасных культах, приключениях отважных белых пионеров в окружении коварных туземцев. И верили в них, даже если авторы несли откровенную ахинею. Впрочем, многие писали весьма убедительно, например, немецкий фантаст Ганс Эверс (Hanns Heinz Ewers, 1871–1943), чей рассказ «Мамалои» можно считать одним из лучших художественных произведений о культе Вуду.

Уже в 1932 году был снят первый фильм о живых мертвецах — «Белый зомби» (White Zombie), в котором снялся актер Бела Лугоши (Bela Lugosi, 1882–1956), известный также по ролям монстра Франкенштейна и Дракулы (в костюме последнего он был похоронен). Голливуд, ставшей настоящей фабрикой всевозможной нежити, выдавал на гора все новые и новые «ужастики». Так экзотическая «нежить» прорвались на экраны — зомбируя неокрепшие умы, которые уже успели позабыть об упырях и вурдалаках из бабушкиных сказок.

Недоступными для продюсеров были только те, кто не верил ни в какие проклятия и колдовство — и только посмеивался над неуклюжими зомби и мумиями, печально бродящими по экрану. Однако этот бастион был взят в 1968 году никому тогда неизвестным молодым режиссером из Питтсбурга Джорджем Ромеро (George A. Romero), который представил публике малобюджетный фильм «Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead), использовав практически революционный сюжет всеобщего восстания «кладбищенского пролетариата». Он стал настоящей бомбой, сконцентрировав в своем сюжете главные составляющие страха перед мертвецами и преумножив его до масштабов катаклизма.

Толпы восставших покойников, уже не мирных несчастных зомби, а охочих до свежей плоти, словно средневековые вурдалаки, заполонили белый свет — и главное, что в этом и не пахло никакой мистикой. Ромеро специально не стал приоткрывать причину этого воскрешения — так было гораздо страшнее, но использовавшиеся в фильме намеки заставляли зрителей самостоятельно предполагать собственные, научно обоснованные гипотезы. Идея о том, что мертвецы могут восстать из могил без всякого колдовства, причем массово, настолько напугала обывателей, что после его просмотра немало американцев и европейцев с большой опаской навещали на кладбищах своих усопших родных и близких.

Фильм «Ночь живых мертвецов» современному зрителю может показаться глупым и неоправданно жестоким. Таким он казался и многим его первым зрителям в 1968 году. Тем не менее, после него индустрия фильмов-ужасов сильно преобразилась, а в 1999 году Библиотека Конгресса внесла его в Национальный регистр фильмов США как «исторически, культурно или эстетически важный». Кадр из фильма

Фильм вызвал гигантскую волну подражаний, которые намного превзошли первоисточник. Во многих из них уже давались квазинаучные объяснения феномену кровожадных зомби: некое химическое вещество, вирус, излучение. Особой строкой шли итальянские фильмы о зомби 70-80-х годов, в которых авторы старались со всеми подробностями показать кровавое пиршество проголодавшихся мертвецов — добившись в этом такого успеха, что их ленты были запрещены к показу в кинотеатрах США и некоторых европейских стран. Разумеется, это лишь усиливало растущий повсюду страх перед мертвецами и интерес к власти над ними. Конечно, все понимали, что все это — только кино, фантастика, но осадок в душах оставался.

Впрочем, время от времени накопившийся страх очень даже запросто снимается пародийными «черными комедиями» о зомби (например, «Шон против мертвецов»), а созданные на эту тему компьютерные игры позволяют каждому желающему лично отправить обратно в преисподнюю скалящую зубы нежить — и почувствовать себя гораздо уверенней. Так что как бы ни были страшны зомби, вампиры и вурдалаки, но против трезвой иронии и научного прогресса им не устоять!

Источник: http://www.inomir.ru/mystique/zombie/52703.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>