10609-9994d8

Шотландцы готовы остановить скорость света

Шотландские ученые на днях доказали, что уменьшить скорость света вполне возможно. Удачно проведенный ими эксперимент показал: скорость фотонов можно замедлять с помощью специальных линз.

Напомним, что скорость света в вакууме составляет 300 тысяч километров в секунду. Однако в других средах фотоны ведут себя несколько иначе. К примеру, в стекле они замедляют свой бег, причем значительно.

На основе этого факта шотландские ученые создали специальные маски из линз и сумели значительно сократить бешеную скорость фотонов. Более того, пройдя такую маску, частицы меняли и свое пространственное строение, продолжая с замедленной скоростью двигаться уже и в вакууме. Таким образом, учеными из Шотландии достигнуто реальное замедление скорости света в 19 длин световой волны», сообщает издание The Irish Times.

Исследователи утверждают, что такой подход можно успешно применять не только к световой, практически к любой волне, скажем, к той же звуковой. Сейчас шотландские ученые полны энтузиазма добиться полной остановки скорости света. Это даже даст возможность путешествовать во времени. Теоретически это возможно, об этом писал еще Эйнштейн, практически, как говорится, поживем – увидим.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>