Знаменитые медиумы древности

Самым известным и прославленным в мире медиумом, несомненно, является Дельфийский оракул, хотя, если уж быть точным, речь идет не об одном, а о многих  медиумах. В роли такого медиума выступали женщины, точнее, молодые девушки, которые в состоянии транса осуществляли связь с духовным миром и делали предсказания о будущем. Эти обряды происходили в специальном храме, расположенном в греческом городе Дельфы, от которого и получил свое название этот своеобразный религиозный институт, просуществовавший более тысячи лет и имевший очень большое влияние на всю религиозную жизнь Древнего мира.

Люди всех социальных слоев и классов стекались в Дельфы, чтобы получить совет от Аполлона, который, как считали, говорил через женщину-оракула – так называемую пифию. Как уже было сказано, такая женщина погружалась в состояние транса с помощью особых ритуалов и на вопросы, обращенные через нее к Богу, отвечала изменившимся голосом. Чаще всего ответы приходили в форме символов, притч или иносказаний, которые затем истолковывались дельфийскими жрецами.  Как и большинство медиумов в наши дни, пифия в нормальном состоянии выглядела и вела себя как самая обыкновенная женщина, не наделенная какими-то особыми знаниями и способностями.

К слову сказать, Дельфийский оракул не был единственным в своем роде «институтом прогнозов будущего». В те времена существовали и другие подобные институты, выполнявшие те же или сходные функции. К ним, например, относились чревовещатели, в животе которых, по мнению современников, поселялся демон, который и делал через них предсказания.

Первый из известных нам «научных экспериментов» с участием медиумов древности провел в XI веке до нашей эры лидийский царь Крез. Он выбрал семь самых известных оракулов и к каждому из них направил гонца, который в назначенный день должен был задать оракулу вопрос: «Чем занят сегодня лидийский царь?». Никто из гонцов не знал ответа на этот вопрос, что, как сказали бы мы сегодня, устраняло возможность утечки информации. А в назначенный день царь задумал довольно каверзное мероприятие: он заживо сварил в медном котле барашка и черепаху, о чем, как вы сами понимаете, просто так, по наитию, догадаться было совершенно невозможно. Так вот, пять из семи оракулов ответили на поставленный вопрос неправильно, ответ шестого оказался очень близким к истинному, и только дельфийская пифия ответила правильно.

Поиск доказательств был и остается главной задачей парапсихологов и спиритов-исследователей как в прошлом, так и в наши дни.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>