Юпитер и его спутники

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы и пятая по удаленности от Солнца. Юпитер имеет не менее 100 спутников, наиболее известные из которых – Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, открытые еще во времена Галилео Галилея.

Ио. Спутник состоит из соединений серы и отличается активными вулканическими процессами. Поверхность спутника имеет ярко-желтую, иногда красную или коричневую окраску – цвет продуктов вулканических извержений, меняющийся в зависимости от температуры. Это своего рода стенки, огораживающие Ио от наблюдателей, которым интересно узнать, что происходит на поверхности спутника. В данное время на спутнике насчитывается более 400 действующих вулканов, выбросы из которых иногда поднимаются вверх на сотни километров; «магма» состоит из серы и ее диоксида. Вулканическая активность спутника объясняется его близостью к Юпитеру, что, в свою очередь, приводит к взаимодействию магнитных полей двух планет и активизации вулканических процессов. Поверхность спутника неоднородна и представлена многочисленными горными системами, некоторые из которых имеют высоту более 10 000 метров.

Европа. Спутник существенно отличается от Ио. Состоит Европа из силикатных пород, имеет в центре железное ядро, а поверхность спутника покрыта ледяным панцирем. Атмосфера Европы состоит в основном из кислорода и сильно разрежена. Существует предположение, что под ледяным панцирем спутника находятся скопления воды, превышающие по объему Мировой океан. Наличие кислорода в атмосфере и возможность проникновения его в скопления воды создает предпосылки для возникновения в воде разнообразных форм жизни.

Ганимед. Самый крупный спутник орбиты Юпитера и самый крупный спутник в пределах Солнечной системы. Диаметр Ганимеда составляет 5 268 километров. Состоит спутник из силикатных пород и водяного льда; по центру имеет жидкое ядро. В глубине, под твердыми породами, предположительно находится подземный океан. Поверхность Ганимеда испещрена кратерами древнего происхождения. Характерной особенностью спутника является наличие собственной магнитосферы.

Каллисто. Крупный спутник Юпитера, 4-й по отдаленности после Европы, Ганимеда и Ио. Из-за своей удаленности меньше подвержен воздействию магнитного поля Юпитера. Спутник имеет силикатное ядро и состоит из горных пород и льда. На глубине не менее 100 км предполагается наличие подповерхностного океана. Поверхность Каллисто покрыта большим количеством кратеров. Спутник имеет атмосферу, состоящую из углекислого газа, присутствует мощная ионосфера.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>