Наука деда-колдуна

Моя ныне покойная теща Анна Герасимовна была добрейшей души женщина. Вырастила четверых детей, пережила тяжелые военные годы, но всегда оставалась жизнерадостным человеком, к тому же великолепной рассказчицей. Однажды поведала она мне такую историю из своего детства.

Родилась Анна Герасимовна в селе Урюм в 1916 году в семье начальника местной почты. На краю их села у самой околицы жил одинокий старый дед.

Про него говорили, будто он колдун. Якобы ночью он мог превращаться в свинью или лошадь и кусать припозднившихся прохожих (иногда до смерти), устраивал шабаши, наводил порчу и так далее.

Жители села колдуна страшно боялись и обходили его дом стороной. Если в деревне играли свадьбу или случалось другое какое торжество, он был почетным гостем, и сажали его на самое лучшее место за столом.

Рассказывали, что однажды какая-то семья не пригласила его на свадьбу. Когда молодые поехали в церковь венчаться, кони вдруг словно взбесились, галопом поскакали к дому колдуна и остановились перед ним как вкопанные.

Сколько их ни хлестали, кони с места не сдвинулись. Тогда родители жениха и невесты с поклоном пошли к колдуну и попросили прощения. И только после этого кони тронулись в путь.

В то время, о котором идет речь, моей будущей теще не исполнилось и шести лет. Как-то местная детвора играла в прятки недалеко от дома колдуна. Маленькая Аня, чтобы ее не нашли, решила спрятаться подальше. Сама не заметила, как оказалась у самого дома старого колдуна. Она притаилась у полуразрушенного сарая и стала ждать.

Вдруг кто-то тронул ее за плечо. Девочка обернулась и обомлела — перед ней стоял колдун. Теща говорила, что это был самый сильный страх в ее детстве. Она закрыла глаза и приготовилась к чему-то страшному. Но дед тихо засмеялся и сказал обомлевшей Ане:

- Не бойся меня, дочка, я тебе плохого не сделаю. Лучше пойдем-ка со мной.

Он привел девочку к себе на огород и остановился у грядки со свеклой:

- А теперь гляди сюда! — тут он наклонился к грядке, стал шептать какие-то непонятные слова и дунул на золу, которая каким-то образом оказалась у него в ладони. На глазах удивленной девочки свекольная ботва на грядке в считанные минуты пожелтела и склонилась к земле. Колдун вытащил из земли одну свеклу, разрезал ее пополам и показал Ане. Всю свеклу пересекала иссиня-черная полоса.

То же самое колдун проделал еще с несколькими свеклами с той же грядки. Все корнеплоды оказались испорченными.

- Запомни, дочка, — сказал Ане колдун, — если на человека наводят порчу, то в его сердце появляется вот такая черная полоса. Две полосы на сердце человек выдерживает. Если же порчу наведут в третий раз, он непременно умрет. Третья порча убивает человека.

Затем колдун проводил девочку за калитку. Больше она с ним не встречалась. Через какое-то время колдун умер. Умирал тяжело, несколько дней. И только после того как местные мужики разобрали в его доме крышу (по поверью, так надо делать, чтобы колдун мог отойти в мир иной), он испустил дух.

С той поры Аня время от времени задавалась вопросом: для чего старый колдун показал ей странные полосы на свекле?

Я думаю, для того, чтобы она поняла: надо жить в мире с людьми, не творить зла и хранить веру в сердце. Ведь если человек верит в Бога, то никакая порча его не возьмет! Мы до сих пор всей семьей с теплотой и любовью вспоминаем Анну Герасимовну, добрее ее я не встречал в своей жизни никого.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>