1044-9015b8

Мистическое учение или наука?

Астрология считаетсяодной из древнейших наук, которая поставила перед собой цель выявить связьмежду движением небесных тел и происходящим на Земле, в том числе и в судьбекаждого человека. И хотя сегодня ортодоксальные научные круги считаютастрологию мистическим течением, не следует забывать, что именно она далатолчок к изучению небесных тел и природы человека, развитию астрономии иметеорологии, накоплению знаний в области математики, философии, психологии.

Огромное влияниеастрология оказала на литературу, архитектуру, зодчество и даже музыку.Неудивительно, что и сегодня эта область знаний вызывает повышенный интересмногих людей.

Скепсис в отношении такназываемых мистических учений вряд ли уместен, если вспомнить о том, что наазиатских фондовых биржах к помощи астрологов и специалистов по фэн-шуйприбегают «матерые» дельцы, привыкшие оперировать сухими цифрами, а неметафизическими понятиями.

Может быть, это можноинтерпретировать только как традиционную особенность восточного менталитета?

Но где объяснение тому,что даже западные политики и бизнесмены держат в своей свите астрологов , а вСША вообще более 50% населения верят в гороскопы? Понятно, что многие людихотят знать о том, что их ждет в будущем, но ведь можно пытаться сделать это идругими способами, не путем составления гороскопов. И, тем не менее, именно к гороскопамобращается большинство людей, когда речь заходит о прогнозах на будущее.

Гороскопы примечательнытем, что их можно использовать для планирования различных сфер жизни – как вкраткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Гороскопы могут прогнозироватьзавтрашний день или рассказать обо всей жизни. Есть любовные гороскопы иастрологические календари для планирования беременности. Предсказания могутбыть строго индивидуальными или «массовыми». Примеры различных вариацийастрологических прогнозов вы можете найти на www.astroworld.ru. Согласитесь, чтогадания на кофейной гуще или картах – не столь многофункциональны.

Кроме того, астрология,гораздо ближе, чем многие другие мистические учения, подходит к традиционнойнауке и базируется на вполне понятных и логичных принципах связи между космическимителами и их влиянием на жизнь на Земле. Скорее всего, астрологию можно считать сочетаниемнауки и искусства, а налет загадочности только усиливает еепривлекательность.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>