6105-dfe77b

Где Довбуш золото спрятал?

Стоит оказаться в Карпатах, и вы непременно попадете в места, так либо по другому связанные с именованием Олексы Довбуша. Гуцулы убеждают, что Довбуш мог упрятать свое добро около селения Рахов в Закарпатье, в поселке Яремче в Прикарпатье либо в Горах Довбуша около поселка Бубнище Долинского района. Правда, разбойничал Олекса не только лишь в этом треугольнике, прогуливался он со своими разбойниками по всей Гуцульщине, не раз возникал на Тернопольщине и Львовщине.

Словом, славно погулял! Масштабы его деятельности так импозантны, что некое время Олексу Довбуша считали только фольклорным персонажем, собирательным образом всех защитников бедных и бойцов с несправедливостью. Но позднее исследователи установили, что Олекса Довбуш был реальным человеком. А раз «гангстер» существовал, означает, были и сокровища, которые должны были остаться после его погибели. Ведь, если веровать преданиям, за время собственной бандитской карьеры Довбуш очень разбогател.

ЖИЗНЬ И Погибель КАРПАТСКОГО РАЗБОЙНИКА

Олекса родился в 1700 году в селе Печенежин, что неподалеку от Коломыи. Был старшим отпрыском крестьянина Василия Довбуша, так бедного, что у него не было даже собственной хаты. Довбуши снимали угол у владельца, а их единственным имуществом были овцы. Олекса с молодых лет не понаслышке знал, что такое бедность, голод и унижения. Когда старший отпрыск подрос, отец выслал его пасти скотину на полонины — горные луга, где парнишка мог познакомиться с опришками — карпатскими разбойниками. Познакомился. Подался в горы и присоединился к славному племени. Легенды наделяют Олексу недюжинной силой, и, вероятнее всего, он вправду отличался незаурядными физическими данными, ведь сила всегда была в почете у опришков, а в предводители выбирали реальных богатырей.

Итак, в 1738 году в Карпатах появился новый отряд разбойников. Правили им братья Довбуш — Олекса и Иван. Младший был полной противоположностью старшего: запальчивый, бесжалостный, непокладистый, скупой. Олекса же был реальным великодушным разбойником: старался еще раз не проливать кровь и не ставил впереди себя цель разбогатеть хоть какой ценой. Вспоминают случай, когда Довбуш желал разорить усадьбу Андрея Карпинского. В то время супруга дворянина родила отпрыска — грядущего классика польской литературы, Франциска Карпинского. Олекса вызнал от сельчан, что землевладелец к ним отлично относится, и убрался восвояси, не тронув барские хоромы.

В один прекрасный момент меж братьями вспыхнула ссора, переросшая в стычку. Иван убил 1-го опришка и ранил Олексу в ногу, тот позже хромал до самой погибели. Кончилось все тем, что Иван покинул отряд и скоро собрал в горах собственный свой, но он не воспользовался таковой поддержкой посреди местного населения, как отряд Олексы.

Довбуш набирал в свою шайку батраков, чабанов, слуг, сельчан-беглецов — словом, тех, кому терять уже нечего. Его подопечные действовали моментально — как коршуны налетали на барские усадьбы, грабили и сжигали их дотла.

Умер Олекса Довбуш как и подобает опришку. Паны обещали щедрое вознаграждение тому, кто сдаст им предводителя разбойников. Предатели нашлись — сходу три богатых сельчанина предложили свою помощь. Довбуш вызнал о сговоре и расправился с 2-мя, но 3-ий оказался хитрее — устроил во дворе засаду. Олексу застрелили, позже мертвого длительно возили по селам, после этого тело выставили в Коломыйской ратуше. По приказу гетмана Потоцкого тело вожака опришков разрубили на части и развесили на сваях в одиннадцати селах и городках Покутья (территория современной Ивано-Франковской области), чтоб люди страшились.

Незапятнанные И ГРЯЗНЫЕ

В первый раз о существовании клада Олексы Довбуша 10 июня 1895 года официально заявила газета «Дело». На ее страничках рассказывалось о том, как один венгр подговорил обитателей гуцульской деревни Пистня собраться на поиски золота Довбуша, месторасположение которого ему типо отлично понятно. Заинтригованные сельчане вооружились лопатами и пошли в лес, где выкопали большой ров. Но сокровищ не отыскали.

С того времени клад Довбуша многим не давал покоя, где только не находили золото украинского Робин Гуда! В Закарпатье, на Львовщине и даже на местности современной Румынии! Если веровать легендам, Довбуш все награбленное прятал в земле, за ранее накладывая на сокровища заклятие. Если золото было «чистым», достать его мог каждый, кто в том нуждался, если «грязным» — клад повсевременно ускользал. Так, в селе Верхняя Рожанка Сколовского района существует предание, что в урочище Згар спрятаны нечистые средства, а в Кривом — незапятнанные. Пока, правда, ни те ни другие не найдены. Все свои клады Довбуш отмечал — большущим камнем, кривым деревом, заброшенным колодцем. Длительное время гуцулы считали, что один из кладов Довбуша закопан под Расписным камнем — высочайшей горой с выбитыми на ней знаками. В один прекрасный момент даже взялись находить там сокровища, но до конца дело не довели. А в 1960-х годах в горах прокладывали дорогу, и камень-ориентир привалило землей.

Схожая история, правда со счастливым концом, произошла в Яремче. Бульдозер, прокладывая дорогу, сдвинул с места большой камень. Под ним оказался кувшин, доверху набитый золотыми монетами. По окружении разнеслась молва, что отыскали клад Довбуша. И местные опять взялись за лопаты.

Молвят, клады Довбуша открываются в новогоднюю ночь. Там, где спрятано золото, три раза вспыхивает свет. Как-то один крестьянин увидел этот свет и начал копать, но, когда сундук показался, земля разверзлась, и клад пропал в глубине. Видно, средства были нечистыми, а помыслы сельчанина — недобрыми.

Довбуш все награбленное прятал в земле, за ранее накладывая на сокровища заклятие. Если золото было «чистым», достать его мог каждый, кто в том нуждался, если «грязным» — клад повсевременно ускользал

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>