Секреты здорового сна

Полноценный и здоровый сон… Что для него необходимо? Как научиться эффективно использовать ночное время, быстро погружаясь в царство Морфея и без труда встречая новый день? Такие вопросы волнуют сейчас многих, потому что хроническое недосыпание – болезнь века, проблема большинства современных людей. По статистике, мы спим как минимум на два часа меньше, чем это необходимо. Результат – депрессии и хронические заболевания.

Как же, все-таки, улучшить качество сна? Далее – несколько рекомендаций, которые помогут вам отдохнуть и расслабиться.

  1. Техника. Уберите из спальни телевизор, магнитофон и прочие приборы. Они излучают электромагнитные поля и негативно воздействуют на спящего.
  2. Кровать. Она должна быть, в первую очередь, удобной и просторной. Старайтесь, чтобы матрас не был слишком мягким: в меру жесткая основа поможет позвоночнику отдохнуть и расслабиться. Тем более, что выбрать мебель для спальни в наше время не составляет никакого труда. Каждый может подобрать себе то, что больше всего подходит по вкусу, стилю и кошельку – это может быть модерн или классика, мебель в европейском или даже экзотическом стиле! Очень хорошо в спальне будет смотреться как японская — тумба татами, так и классическая кровать с железной спинкой. Расположить свое ложе лучше изголовьем к северу – в таком же направлении, в каком движутся магнитные потоки земли. Доказано, что когда человек спит, расположившись головой к северу, понижается его артериальное давление. Как результат – глубокий и крепкий сон.
  3. Постельное белье выбирайте из мягких натуральных тканей. Лучше всего подойдет хлопок.
  4. Цветовое оформление спальни тоже имеет большое значение для полноценного сна. Хорошо, если в комнате будут преобладают оттенки фиолетового, голубого, зеленого и синего. Кроме того, когда вы засыпаете, в спальне должно быть темно. Если комната очень светлая, помогут плотные шторы на окнах.
  5. Эфирные масла и ароматы. Их действие, направленное на расслабление и нормализацию работы нервной системы, уже давно изучено и доказано. Пусть в вашей аптечке всегда будут масла ромашки, мандариновых листьев, чайного дерева и календулы. Их можно втирать в кожу, наносить по несколько капель на подушку или же, за пару часов до сна, зажигать в комнате аромалампу с их использованием.
  6. Музыка. Легкая, спокойная, ненавязчивая, звучащая фоном, она тоже поможет вам быстро заснуть. Сделайте подборку из произведений классики или красивой инструментальной музыки, для которой характерны четкий ритм и медленный темп. Очень хороши для этого «Грустный вальс» Сибелиуса, «Мелодия» Глюка, «Грезы» Шумана, а также пьесы Чайковского.
  7. Ванна или душ перед сном тоже помогут расслабиться и настроиться на отдых.
  8. Мед и молоко. Прежде чем погружаться в сон, выпейте чашечку теплого молока с добавленной в него чайной ложкой меда. Это – самое лучшее натуральное снотворное.

Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, ищите источники получения положительных эмоций (общайтесь с друзьями, находите время для досуга и хобби), ведите здоровый образ жизни (занимайтесь спортом, питайтесь правильно). Тогда крепкий и здоровый сон будет частым «гостем» в вашей спальне!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>