5 фактов о Таро

Карты Таро считаются великолепным вариантом для тех, кто хочет узнать свое будущее. Они настолько популярны, что сегодня к вашим услугам даже точное бесплатное онлайн-гадание на картах Таро. С этими загадочными картами связано множество мифов, приписывающих им происхождение чуть ли не из Древнего Вавилона и наличие скрытого сакрального смысла в любом классическом раскладе. Но давайте обратимся к фактам.

1. Столь любимые сегодня гадалками, карты Таро до средних веков вообще нигде не упоминаются. При этом впервые они стали известны в Европе, а никак не в странах Востока или в Египте. Не правда ли, странно? Мы примерно предполагаем, где и когда были изобретены менее популярные шахматы, но о знаменитых Таро в древних хрониках нет ни одного слова.

2. Первое европейское упоминание о картах Таро в эзотерическом ключе датируется примерно началом восемнадцатого века. Первые оккультисты, обратившие внимание на эти карты, – граф де Мелле и Кур де Жеблен. Что особо интересно: к тому моменту Таро в Европе были известны уже примерно три с половиной сотни лет.

3. Наиболее древние из известных нам колод не несут никаких номеров или букв еврейского алфавита. Эти атрибуты, очевидно, добавлены к ним в более позднее время.

4. Согласно историческим документам, названия карт в первых европейских колодах Таро несколько отличались от сегодняшнего. Что еще интереснее – подвергались изменениям порядок козырей и даже число карт в колоде!

5. Нет никаких документальных свидетельств применения карт Таро цыганами до начала ХХ века. Более того, можно с достаточно высокой долей вероятности утверждать обратное. Колоды Таро ассоциировались, скорее, с развлечениями знати. Изначально причиной этого было то, что колоды создавались художниками на заказ и стоили достаточно дорого. Что же касается цыган, достоверно известно, что они использовали, в основном, хиромантию, к которой позднее были добавлены обычные игральные карты.

Но, как бы то ни было, огромная популярность карт Таро среди профессиональных предсказателей судьбы. наверняка, имеет под собой достаточно веские основания. За три сотни лет их слава не померкла – и это добавляет уверенности в том, что они действительно обладают приписываемой им силой.

Кстати, некоторые исторически известные колоды Таро снабжены отверстиями. Исследователи полагают, что они выставлялись владельцами на всеобщее обозрение, на манер картин.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>