Важные законы Мироздания

Самый важный закон, по которому была создана вся Вселенная — закон жертвы.

Человек с инстинктивным сознанием видит Бога как добросовестного законодателя. А для эзотерика, философа Бог — это некое божественное начало и личностными характеристиками не обладает. Эта божественная сила вообще не поддается полному нашему осмыслению, так как интеллект может рассуждать только об известных ему фактах.

Высшее космическое начало стало эманировать, излучать себя в бесконечное пространство и структурировать его. Иначе говоря, отдавать себя, создавая пространство Космоса или тело Абсолюта и наполнять его энергией, сознанием, а значит и жизнью. Из хаоса появляется Космос — организованное и пронизанное жизнью Мироздание.

Это был акт отдачи себя каждой частице Вселенной, излучение себя во вне — первый акт творения и великая жертва Бога. Каждая самая мельчайшая частичка Мироздания имеет часть Абсолюта. Эту частичку можно назвать жизнью, энергией, сознанием.

Акт отдачи становится обязательным для всех жизненных проявлений, основным законом существования. Что бы создать какое-либо творение, или что-нибудь получить необходимо что-то отдать, чем-то пожертвовать. Отдачей может служить время, энергия, усилия, деньги и другое.

Все что вновь родилось, управляется еще одним непреложным законом — законом развития.

Формы жизни ограничивают духовное. Космос есть первичная ограниченная форма жизни. Что является еще одним универсальным законом Мироздания. Космос, как форма жизни имеет внутри себя множество разнообразных видов жизни, которые могут развиваться только существуя в соответствующей ограниченной форме. Каждая жизненная форма — растения, животные, человек содержит соответсвующую энергию и проявляет соответствующее сознание.

Существует две стороны нашей жизни — форма, сущность формы. Так как жизнь должна развиваться, значит должна суть облекаться в усовершенствованные новые формы, а предыдущие разрушаться. То есть старая форма должна быть принесена в жертву новой.

Теперь становится очевидным, что универсальный закон развития жизни работает в тесной связи с законом жертвы. Например, береза, каждую осень сбрасывает свою листву, тем приносит жертву. Избавляясь от старой формы, создает все условия для появления новой молодой листвы каждую весну.

У человека при развитии идет беспрерывный обмен клеток, тело меняется от младенческого (детское-юношеское-молодое-зрелое-пожилое) до старческого. Затем все повторяется сначала. Процесс бесконечен, мы меняем тела, наше более расширенное сознание входит в новые телесные формы. Суть этого круга — развитие сознание, создание более совершенной жизни.

Три основных закона эзотерикой рассматриваемых — законы по которым развивается жизнь во Вселенной:

  • Закон развития;
  • Закон взаимной зависимости;
  • Закон жертвы.

Закон развития гласит — все формы жизни будь то организация, религиозная структура или форма мышления обречены на разрушение. Если она не меняется, закостеневает, то в ней умирает жизнь, так как остановилось в ней развитие. Человек никогда не сможет духовно развиться если формы мышления не будет совершенствоваться, если в разуме неизменными остаются старые идеи и представления.

Человек первую половину своей жизни потребляет от родителей, учителей, во второй половине должны отдать свою энергию, усилия, деньги своим детям, родителям. Если человек именно так делает, значит он живет в соответствии с законом жертвы.

Все в Мироздании существует вследствии взаимообмена, взаимозависимости. Во Вселенной абсолютно все формы жизни — единое целое. И человек так же часть целого, но никак не нечто отдельное, само по себе существующее. Жизнь каждого человека связана с жизнями остальных людей. Это закон взаимозависимости.

Человеческий разум видя закономерность проявления божественной силы, неподвластной человеку и тысячелетия наблюдений этих гармоничных законов привели к пониманию основного закона жизни — закону жертвы.

На начальном этапе развития человечества закон жертвы понимался так: жертвование материальными благами обеспечивало материальное благополучие. Этот закон пользовались со времен человека дикого, инстинктивного, каждый народ на Земле использовал жертвоприношения Богу в виде человеческой или животной жизни. Каков уровень развития, такие и жертвоприношения.

Совершенно новый смысл жертвоприношений вложил людям Иисус, жертвовать должен человек своей жизнью, а не чужой. Жизнь должна быть построена на милосердии, сострадании, любви к ближнему, отдав в жертву жажду наживы, мести, насилия, агрессии.

В индусских ритуалах есть 6 видов жертвоприношений, которые даны были людям более 3 тысяч лет назад:

  • жертва духу — воскурение определенных растений, трав;
  • жертва учителю — труд ученика за полученные знания. В Индии учитель — самый уважаемый и почитаемый человек, а самое ценное в жизни — знание;
  • жертва предкам — старшее поколение очень почитаемы в индуизме. Каждый должен отдавать свой долг старшим и содержать родителей;
  • жертва, долг будущему — дать жизнь и поддержку последующему поколению;
  • жертва или долг человечеству — накормить в день хотя бы одного человека;
  • жертва животному миру — нужно накормить хотя бы 1-2 животных ежедневно, для поддержания животного царства.

Основные Вселенские законы по эзотерике — законы нашей жизни, а не космических далей.

До определенного уровня развития человек пытается получить награду за малейший свой труд. По мере роста сознания, когда постигает духом закон жертвы, он уже не требует награды за свои усилия. Гораздо важнее жертвовать не деньгами и вещами, а действиями, знанием, мудростью.

Процесс духовного обучение- это тоже жертвование своими низшими качествами. Признак более высокого сознания — отдача, когда это не трудно и не причиняет беспокойства или страдания.

Когда духовные ценности ставятся выше чем материальные, тогда отдача становится радостной, человек начинает чувствовать прибывание энергии от чужой искренности, благодарности. Чем больше отдаешь (не материального), тем больше придет энергии из другого мира, это огромная сила.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>