Вызов на дом

Эта история произошла со мной в конце октября — как раз накануне американского праздника Хэллоуина. Точно не помню в каком году это случилось, но скорее всего где-то в двухтысячных. Я еще работал в интернатуре и иногда случалось, что меня вызывали непосредственно на дом к больным. И вот однажды прямо под конец моего дежурства раздался звонок. Меня направили по адресу, который я по понятным причинам называть не стану.

Прибыв на место назначения, мы с ребятами из скорой помощи стали искать нужный подъезд (квартиру они сказали, но про подъезд — ни слова). Было довольно темно и как на зло работал только один фонарь. Спустя некоторое время мы всё-таки нашли нужный подъезд. Я зашёл в него, а ребята решили остаться у машины.

Поднявшись на третий этаж, я столкнулся с той же проблемой: ни на одной двери не было указано номера квартиры. Кое-как, не без помощи телефона (лучший фонарик в такой ситуации), я нашёл слабо заметный след от цифр. 69 — еле виднелось на потемневшей от времени деревянной двери. Неуверенно я постучал в неё. Спустя некоторое время за дверью послышались шаги и вскоре мне открыл маленький исхудалый мальчик лет десяти на вид. Он был одет в тонкую напоминавшую простынку майку, которая явно была ему велика. Я спросил:
- Это ты вызвал скорую?
- Да, — слегка неуверенно сказал он. — Проходите в квартиру, я сейчас принесу Вам чаю.

Он пошёл на кухню, а я решил заглянуть в дальнюю комнату этой бедной квартирки (эх, лучше бы я этого не делал). Половицы скрипели под ногами, где-то издалека слышался лай собак, меня прямо-таки брала дрожь от этого жуткого места.

Я слегка оттолкнул дверь — этого было вполне достаточно чтобы она открылась. Медленно я вошёл в комнату. Она была самой бедной из всех, что я когда-либо видел. Обои содраны, полы покрыты сантиметровым слоем пыли, окна замызганы какой-то грязью. Мда… Из мебели там были только кровать и маленький шкафчик рядом с дверью.

Слегка присмотревшись, я увидел, что на кровати кто-то лежит. Я подошёл к ней. То была женщина и, если бы я не слышал как она дышит, я бы подумал, что она умерла. Глаза полуоткрыты, огромные круги под ними, кожа мертвенно-бледного цвета. Я слегка наклонился над ней. Она сделала глубокий вдох и попросила, чтобы я закрыл дверь. Я повиновался. Сел рядом с ней на кровать и начал расспрашивать о её самочувствии, на что она просто закрыла глаза и отвернулась.

Когда я начал доставать свои рабочие инструменты она внезапно повернулась, протянула ко мне правую руку и судорожным голосом сказала:
- Пожалуйста, ради всего святого, скажи моему сыну, что я люблю его, скажи, что его бабушка скоро выздоровеет и они смогут переехать в другую квартиру. Но только пусть он не унывает и помогает ей как только может, скажи ему, что я люблю его и всегда буду рядом. И ещё: никогда больше не приходи сюда, забудь этот адрес!

Я в недоумении посмотрел на неё, после чего стал нервно собирать свои вещи и вскоре вышел из этой мрачной комнаты. По пути в коридор меня встретил мальчик.

- Вы уже уходите? — спросил он.
- Да, мне уже пора.
- А вы уже осмотрели мою бабушку? С ней всё в порядке?
- Эээ… Я был в комнате у твоей матери. Она сказала, что любит тебя и, что вы с бабушкой скоро переедете в другую квартиру.
- Но это невозможно.
- В смысле? Почему?
- Вы никак не могли разговаривать с моей мамой.
- Это почему же?
- Она умерла пять лет назад…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>