Старая Феня (часть 2)

Другой случай с участием Фени произошел несколько позже, майским вечером, когда мой отец был уже постарше. Он с другими ребятами возвращался с танцев из соседней деревни и путь молодежи пролегал мимо Фениного дома. Кому-то из ребят пришла в голову мысль нарвать сирени, что росла у дома старушки. Отец и еще несколько ребят подкрались к странному дому ближе и стали вглядываться в темноту. Свет в доме не горел, из чего был сделан вывод, что хозяйка дома уже спит. Собак у Фени отродясь не было, поэтому ребята смело приступили к сбору букетов. Но не успели они сломать и нескольких веток, как почувствовали недоброе. Кто-то из ребят оглянулся и закричал в ужасе! К кричащему присоединились еще несколько голосов, парни бросились врассыпную от увиденного. А увидели они Феню с горящими красными глазами, парящую в воздухе невысоко над землей. Видели все. Видел и мой отец. Выходит, старуха молча наблюдала за ребятами, находясь у них прямо за спинами все время, пока те находились в полной уверенности, что она дома видит десятый сон.

Были и другие странности. Например, Феня разговаривала с животными. Особенно любила беседовать со своим черным петухом. В минуты общения с животными ее лицо озаряла добрая улыбка. Вечером или ночью запозднившееся жители деревни, проходя мимо Фениного дома, могли увидеть старушку с распущенными седыми волосами, сидящей на лавочке возле дома. Феня расчесывала свои длинные седые волосы и тихо пела, а завидев поздних прохожих, быстро пряталась в доме. Ходили слухи по деревне, что бабка эта — колдунья и ворожея, что может оборачиваться птицей и зверем, наводить порчу и тому подобное, но никто от нее реального зла не видел. Среди жителей деревни ходила байка про то, как Феня, расчесывая ночью волосы, молодеет и выходит на дорогу, завлекая припозднившихся мужиков.

Время шло и Феня состарилась до такой степени, что уже не могла не то что следить за хозяйством, но и обслуживать саму себя. Старушка слегла и к ней стала похаживать приезжая по распределению медсестра. Феня переписала на нее свой домик, взамен рассчитывая на то, что о ней будет кому позаботится перед смертью. Медсестра поселилась в ее доме, усердно ухаживала за старушкой до самой ее смерти.

Так вот, эта медсестра рассказывала, что Феня в быту была хоть и не разговорчивой, но доброй старушкой — дарила свои личные вещи (украшения и что-то из одежды) и предсказывала ей будущее. Незадолго до смерти Фени в ее дом влетела синица и старушка, радуясь дурной примете, призналась медсестре, что ждет смерти уже очень давно. По признанию Фени, ей был сто один год. Умерла Феня тихо и без мучений, находясь в полном сознании, со слов ухаживавшей медсестры. Феня улыбнулась чему-то и тихо попросила принести ей воды. Когда медсестра через минуту вернулась с кружкой, Феня была уже мертва.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>