Охота на жизнь (часть 14)

- А ты?
- Я буду стрелять. Их нельзя подпускать слишком близко, потому что я должен успевать перезарядиться, но и слишком загодя палить не стоит — могу промахнуться. А патроны на вес золота.
- Им плевать на мои удары, — покачал головой я. — Они почти неуязвимы.
- Им надо раскрошить бошку, — для наглядности Митя похлопал ладонью по лбу. — Для этого я должен точно стрелять и не промахиваться. Вот и все.
- Я постараюсь помочь.
- Уж будь добр, — кивнул Митя, но тут же резко и почти зло поглядел мне в глаза. — Хотя вообще нет, не надо стараться помочь. Мы не картошку копать идем и не сарай строить. И помогаешь ты не мне, а себе. Вот так.
- Понял тебя. Не придирайся к словам.
Толстяк не ответил и снова поглядел в окно.
- Страшно, — проговорил он. — Кто же они такие…
- Знаешь, — неуверенно протянул я, — а ведь мне удалось поговорить с одним из них.
Митя удивленно вскинул брови:
- Серьезно?
- Ага.
- И что же они тебе сказали?

Я пожал плечами, предвидя реакцию собеседника на столь нелепый ответ.
- Они демоны из ада. Они жрут наши души. И они всегда голодны.
- Значит… значит, плохи наши дела.
Некоторое время мы молчали. Митя достал из кармана спички и пачку сигарет, взятых, по всей вероятности, у меня. Он закурил сам и протянул мне:
- Покурим и идем. Перед смертью не надышишься, но попердеть стоит.
Я молча закурил, жадно смакуя каждую затяжку. По животу пробежал холодок, а сердце, перед последним прорывом, билось от волнения все чаще.
- Какое дерьмо ты куришь! — сморщился Митя и усмехнулся.

Митя медленно шел впереди, отмеряя каждый шаг и постоянно оглядываясь. Лоб его вспотел, лицо подергивалось от нервного напряжения, но руки уверенно и привычно сжимали ружье. Я плелся позади, едва волоча за собой тяжеленную балку.
- Если кого увидишь, сразу сообщай мне, — наставлял Митя. Говорил он, уже не таясь, в полный голос и это еще сильнее пугало меня. — По моим прикидкам последняя электричка будет минут через тридцать-сорок. Нужно успевать. Еще одну ночь мы просто не протянем.
- Они… они могли запросто нас обойти, — пробормотал я.
- Могли, — согласился Митя. — А потому побольше озирайся по сторонам.
Мне показалось, что мой спутник забирает немного влево от того маршрута, что я мысленно для себя прорисовал.
- Куда мы идем?
Митя остановился и повернулся ко мне. Мы уже отошли от водонапорной башни метров на двадцать. Справа от нас в траве лежал труп Коляна.
- Я бы не хотел лезть в рощу, — пояснил мужчина. — Попробуем обогнуть ее слева, благо, это в нужном нам направлении.
Слушая его, я заметил движение среди деревьев. Сердце покрылось инеем, а в желудке перекатилось несколько камней. Твари приближались.
- Там…
Мгновенно сообразив, о чем я, мужчина резко обернулся и вскинул ружье. Из леса тем временем вышел гигантский, уродливый богомол, бывший некогда Пластом и еще один монстр, на этот раз без ярких отличий от человеческого строения. Оба двинулись в нашу сторону.
- Началось, — зло пробормотал Митя.
Ему немного не хватило выдержки и уже через пару секунд прогремел первый выстрел. Пласта отбросило назад, он осел на задние конечности, но вскоре поднялся и снова двинулся к нам. Тот, что внешне не отличался от человека, перешел на бег.
- Проклятье… Вот дерьмо… — ругался Митя, торопливо перезаряжая ружье.
Замерев на месте и разинув рот, я, оцепенело, наблюдал за всем происходящим. Монстры рычали, похрюкивали и время от времени гоготали. Это мало походило на смех. Я вновь имел возможность разглядеть их. Какой ужас. Какие уроды! Что с ними произошло? Ведь это люди. Это все бывшие люди.
Одними губами я зашептал молитву. Я не знаю молитв, но на этот раз слова сами приходили на ум.
- Вот так, — Митя захлопнул ружье и снова прицелился. — Лови еще!
Снова выстрел и снова Пласт отлетел назад на полметра. Но на этот раз монстр не поднялся, а медленно повалился на землю. Разможеная голова не позволила ему простонать. Упав, он задергался было в предсмертных конвульсиях, но вскоре замер. И только клешня без конца сжималась и разжималась, словно желая напоследок ущипнуть кого-нибудь.
- Есть один, — удовлетворенно кивнул Митя и закинул третий патрон. — Прощай, брат. Далее… Сейчас…
Второй монстр приближался с угрожающей скоростью. Он даже не собирался петлять, а несся на нас, подобно быку. Мой спутник тщательно прицелился. Я же, вспомнив о предполагаемом числе монстров, повернулся назад, чтобы обезопасить тыл и в этот момент получил сильнейший удар в голову.
- Митя! Митя!.. — заорал я, повалившись на землю.
Я не смог рассмотреть тварь, подобравшуюся к нам сзади. Уже через секунду она трепала меня, как щенка.
- На помощь!
- Твою мать…
Грохнул выстрел и монстр повалился замертво, совсем неподалеку от меня.
- Поднимайся! Быстро! — заорал Митя.
Пока я вставал, он перезарядил оружие, прицелился и выстрелил, но промахнулся.
- Обратно! В башню!..
Я оцепенело наблюдал за происходящим. Митя метнулся в укрытие, на ходу заряжая последний патрон.
- Ты слышишь? Иди сюда!
Он стоял в дверях, ожидая меня, когда за его спиной мелькнула тень.
- Митя, сзади!.. — закричал я изо всех сил, но было уже поздно.
Еще один урод схватил мужчину за горло и жадно впился ему в область трапеции. Раздался хруст, брызнула кровь; ружье полетело в сторону. Митя даже не закричал, а только бешено выпучил глаза и растянул рот в безумном оскале, демонстрируя крепко сжатые челюсти. Он проявил невероятную для своей фигуры прыть: отскочил немного вперед, развернулся и бросился монстру в ноги, повалив того на землю. Действуя, как заправский борец, он нырнул уроду за спину и сжал его шею в удушающем приеме.
- Ружье парень… Хватай ружье… И беги…
Я схватил оружие. Монстр из леса был уже совсем близко.
- Ну что, сука, поборемся? — прорычал Митя, еще сильнее сдавливая тиски. Тварь, лежавшая до этого момента почти покорно, подняла лапы и без труда разомкнула хватку. — Ч-черт… Что же ты стоишь? Мне не справиться! Уходи!
- Спасибо тебе, Митя, — по моим щекам потекли слезы. — Спасибо тебе.
Я развернулся и двинулся в сторону второго демона. Когда он оказался на расстоянии двух метров, я пальнул по нему, почти не целясь, от бедра. Заряд дроби попал в грудь, монстр отлетел и я из последних сил побежал. Уже в который раз за последние сутки.

На платформе никого не было. Я упал на единственную скамейку и закрыл глаза. Ни мыслей, ни чувств и только одно желание. Странно и нелепо, но, пережив все это, я отчетливо хотел только одного — поесть. В другое время меня это даже позабавило бы, но сейчас мне было плевать. Вернусь домой и поужинаю. Вот и все.
Вскоре показалась электричка. Без каких либо эмоций и даже без особой радости я поднялся со скамейки. Мое внимание привлекли фигуры, замелькавшие вдали. Это были демоны. Они бежали за мной. Мы с Митей просчитались и просчитались круто. Один, второй, третий… девятый… Сколько их? Да какая теперь разница.
«Кто первей: они или электричка?»- подумал я с безразличием.
Это шествие походило на парад уродов: кто-то хромал, кто-то прыгал, а кто-то подтягивал за собой ногу. Я даже разглядел Митю: он шел последним, уже не опасаясь монстров; еще живой, еще в сознании, но уже обреченный…
Двери электропоезда отворились, когда до демонов оставалась метров сто. Я шумно ввалился в почти пустой вагон и прильнул к окну. Монстры ускорились, явно не желая отпускать жертву.
«Если машинист увидит их и примет за дачников, то всем конец», — подумал я все с тем же безразличием.
Но в этот момент двери с шипением закрылись и поезд тронулся, оставляя позади хижину Пласта, заброшенные дачи, реденькие рощицы и моих покойных друзей.

Находясь где-то на грани между сознанием и отключкой, я оглядел вагон. Несколько дачников, пожилая пара, недобро поглядывающая в мою сторону, женщина с ребенком лет пяти и совсем молодой милиционер, задумчиво расковыривающий прыщ на щеке. Электричка зашла на достаточно крутой, по меркам железных дорог, поворот и я увидел несколько бегущих за ней демонов. Они явно отставали, хотя и неслись на невероятной для человека скорости. Не догонят.

Я откинулся на спинку и прислушался к собственным чувствам. Ничего. Ни скорби, ни страха, ни мыслей не было, словно их выкачали гигантским насосом. Боль — это да. Стонало тело от усталости, жгло раны на груди и спине, бурлил желудок от голода и рвотных спазмов, глазные яблоки разрывались изнутри. И рука… Я опустил глаза и увидел на левом запястье рваную рану. Кровь еще не свернулась и капала на пол, а это значило, что рана достаточно свежая. Я закатал рукав и вздрогнул: в общем месиве кожи, жил, крови и сукровицы едва заметно различались синяки от зубов…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>