11603-1b917c

Израильтяне получат куриное мясо из пробирки

Израильские биологи поставили перед собой весьма амбициозную цель – создать в лабораторных условиях мясо курицы.

Идея, тем не менее, не нова. Около года назад нидерландским ученым удалось вырастить в лаборатории кусок коровьей мышечной ткани. Это был первый опыт в подобном направлении, и результаты, к сожалению, не оправдали ожиданий европейцев. Мясо оказалось едва ли дешевле золота, при этом совершенно не подходило для готовки.

Специалисты из Университета Амит Гефен в Тель-Авиве решили воспользоваться неудачным опытом своих голландских коллег и всего из одной клетки курицы создать недорогой искусственный кусок мяса, который по питательным и вкусовым качествам не будет уступать настоящему. Если эксперимент пройдет успешно, израильтяне начнут масштабное изготовление мяса из пробирок.

Новая технология в теории способна изменить мировое сельское хозяйство. Государствам больше не придется отдавать огромные земельные угодья под пастбища и животноводческие фермы. Это существенно сократит использование воды на нашей планете. Кроме того, не стоит забывать, что уже в середине этого века численность населения Земли перевалит за девять миллиардов, и традиционное сельское хозяйство просто не сможет справляться с такой оравой голодных ртов.

Интересно, что защитники животных в восторге от такой идеи. По их словам, если искусственное мясо не содержит живых нервов, его производство сопряжено с нулевой жестокостью для живых существ.

Есть в этом проекте и еще один плюс. Дело в том, что современное животноводство выбрасывает в атмосферу столько парниковых газов, что это с лихвой перекрывает автотранспорт и даже тепловые электростанции. Практически глобальное потепление на Земле грозит в первую очередь от животноводства. И если его хотя бы сократить — это будет огромное благо для нашей планеты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>