«Мне холодно» или Натянутая улыбка 2

На улице был морозный день. Февраль, пятое число. Снег мокрыми комьями падал и падал с небес, даже не желая останавливаться. Я, допивая третью чашку какао, наблюдала за происходящим на улице из окна. Солнце будто бы дремлет и, не пытаясь пропускать свои лучи сквозь плотно натянутые на небо тучи, мирно посапывая, спит где-то там, высоко. По крайней мере, мне так казалось на тот момент. Было мне всего каких-то девять лет и фантазия моя была, мягко говоря, необычная. Ну, в прочем, как и психика. Как вы помните, я уже рассказывала вам о своём необычном восприятии мира, когда повествовала о Друге, существе, разрушавшем всё моё детское счастье в пух и прах. Однако, как я уже говорила раньше, к девяти годам я оправилась от того шока, что получила когда-то, да и все несчастья будто бы сами собой прекратились и у меня вновь стали появляться друзья.
Так вот. Холодно, стекла в оконных рамах запотели и сидя около окна, уже давно допив какао, я задумчиво рисовала пальцем на стекле. Эх, как же скучно бывает, когда родителей дома нет! Когда папа с мамой дома хоть погулять можно выйти дальше собственного двора, хоть есть смысл побездельничать, выполнив кучу ненужной домашней работы…
Поскольку сидеть дома одной мне было действительно ужасно скучно, я решила позвать к себе Лану, подругу, живущую в шестом подъезде соседнего двора. Лениво встав со стула и положив рядом с раковиной чашку от какао, я направилась к домашнему телефону. На память набрав сотовый номер Ланы и нажав на кнопку «вызова», я приложила трубку к уху и принялась ждать ответа, который должен был последовать за чередой длинных гудков.
- Алло, — наконец-то, спустя тысячу и один гудок, я услышала приятный и сонный голос подруги.
- Алло, Лана, привет! — мой голос был бодрым и веселым, в отличие от моей подруги.
- А, привет, лунатикам…
- Лана, приходи сегодня ко мне!
- Зачем?..
- Моих дома нет, мне скучно!
- А мне холодно.
- Ну, Лана! Мне скучно! Мне ничего делать! Приходи!
- Мне холодно идти, Аврора. И вообще, я еще сплю, как нормальный человек. Все, пока, я потом тебе перезвоню.

Я даже не успела смириться с тем, что Лана спит до трех часов дня, как мои уши уже начали пронзать короткие гудки. Ну что с ней поделаешь? Вечно она из себя крутит взрослую девицу, до полуночи сидит у телевизора и спит, чуть ли не весь день!
Отчаявшись, я положила телефонную трубку и угрюмо направилась в свою комнату. Делать ничего — буду гулять одна. И вообще, так будет даже лучше.
Быстро натянув на себя первые попавшиеся джинсы и огромный свитер, я, укутавшись в шарф, надела на себя куртку. Вышла в коридор и быстро натянула на ноги сапоги, а шапку и перчатки запихнула в карманы куртки. И стоило мне только засунуть ключ в замочную скважину, как из-за двери я услышала знакомый девичий голос:
- Открывай, я замерзла!
Мне показалось, что в голосе Ланы была ирония. Я захихикала и нарочно решила помедлить, чтобы дать ей знать о моем скверном характере.
- Открой дверь, мне холодно!
В этот раз ее голос звучал немного громче и требовательнее. Я уже хотела повернуть ключ, как меня прервал телефонный звонок.
- Сейчас, подожди, а то я не успею взять трубку!
- Открой, я мерзну!!
Лана будто бы проигнорировала мои слова, закричав эту фразу громко и как будто бы со злобой, раздражением. Я, не откликаясь, шла в сторону телефона. Тогда я услышала, что Лана с ужасающей силой барабанит в мою дверь, все так же крича о том, что ей холодно. Я, немного испугавшись, попятилась назад, к домашнему телефону.
- Алло, — сняла я трубку, как можно скорее, чтобы потом быстро открыть дверь.
- Алло, Аврора, я тут подумала… я все-таки, наверное, приду к тебе!
О нет… как же так?.. это что, розыгрыш?.. что это за голос такой знакомый?..
- Кто это? — дрожащим шепотом спросила я, покосившись на уже трясущуюся от ударов дверь.
- Аврора, да ну тебя, это я, Лана! Я уже выхожу из дома!
- Быстрее, — еле слышно пролепетала я, — только не заходи в мой подъезд, я буду во дворе!
- Хорошо, до встречи…
Я резко положила трубку и тихо, чтобы не было слышно моих шагов, подошла к двери. Я посмотрела в глазок и увидела нечто… нечто, что не могло бы просто говорить голосом Ланы! Нечто, с телом черным и бесформенным, нечто, не имеющее глаз, а только красные дыры, нечто с ужасной натянутой белой улыбкой, измазанной кровью… нечто с тысячью рук, маленьких, больших, длинных, коротких!.. нечто, с улыбкой, такой же, какая была и у Друга… нечто, стучащее в мою дверь, нечто, кричащее о том, что оно замерзло…
Я невольно вскрикнув, попятилась назад. На мгновение оно замолчало. Я уже обрадовалась, что оно ушло, как вдруг раздалось чуть слышное скрежетание по двери… этот звук усиливался моей слабой психикой и бурной фантазией, отдаваясь криком в моем мозгу… о нет, неужели это и вправду происходит со мной?..
- Впусти меня, мне холодно!!!
Мой испуг не знал предела, поэтому я просто кинулась на кухню и, открыв окно, спрыгнула прямо на землю, благодаря небеса, что живу на первом этаже. Приземлившись прямо в снег, я, как можно быстрее поднялась на ноги и бросилась бежать в соседний двор, к Лане. Когда я добежала до нужного подъезда и увидела ее, я чуть ли не плача подбежала к ней, рассказывая о том, что со мною случилось. Сначала подруга слушала меня внимательно, потом же просто начала смеяться.
- Ты хоть сама слышишь, что ты несешь? — спросила она, когда я закончила говорить, — какой к чёртовой бабушке Друг, какое к чёртовому дедушке существо, говорящее моим голосом? И вообще, не связывалась ты ни с каким Адом, просто ты слишком много фантазируешь! Пошли лучше уже к тебе, я настраивалась поиграть с тобой в карты или фильмы посмотреть…
- Нет, я туда не пойду!! Пожалуйста, давай посидим во дворе!!
- О Боги! — взревела Лана и резко схватила меня за руку, — ты точно надо мной издеваешься, это розыгрыш, я же знаю!
- Нет, Лана, я клянусь! Давай останемся здесь, пожалуйста! Послушай меня, ты просто не знаешь, чем это может кончиться!!
- Вот пойдем и я докажу тебе, что никаких этих черных существ с улыбками и кровью вместо глаз не бывает! Пошли!
- Нет! — взмолилась я, отчаянно обнимая подругу. По щекам холодными струйками бежали слёзы, — если это существо узнало, что ты мой друг, то оно убьёт тебя! Не иди туда, пожалуйста!!
- Ты уже надоела, — грубо отпихнув меня, бросила Лана, — хватит меня разыгрывать, это уже перешло все границы!
Вырвавшись из моих объятий, Лана уверенно пошла в сторону моего двора. Делать мне было нечего. Сколько я не уговаривала Лану остаться, она уперто следовала только своей логике о «несуществующих монстрах».
Когда мы дошли до моего подъезда, я с ужасом вскрикнула, заметив тень, бродящую по лестничной площадке.
- Да брось ты! — Лана махнула на меня рукой, — если ты так боишься, я зайду первой!
Бросив на меня иронический взгляд, Лана гордо зашла в подъезд.
- Стой! — в отчаянии закричала я, — не надо!
- Я не буду с тобой дружить, в таком случае, — помедлив, ответила Лана.
- Наплевать! Беги оттуда, прошу тебя!
- Послушай, ну сколько уже можно? — зайдя в подъезд, закричала Лана, — хватит надо мной издеваться!
Вскоре оттуда начал слышаться ее дерзкий голос:
- Эй, черная безглазая штуковина! Мне холодно тут стоять, ответь! Ты где? Эй, где же ты?..
- Мне холодно…
От ужаса, который нахлынул на меня, я не смогла даже элементарно закричать. Услышав срывающийся крик Ланы, я вбежала в подъезд и увидела его… это странное существо… и Лану, лежащую рядом… испачканную кровью, лишенную глазных яблок… и органы, прямо как тогда, лежали отдельно от неё…
- Н-нет, — в ужасе прошептала я, опускаясь на колени, — нет! Я не хочу так! Нет!
- Ей тоже было холодно…
Тысяча рук потянулась ко мне, маленьких, больших, длинных, коротких и я увидела эту ужасную натянутую улыбку… улыбку, полную сумасшествия, улыбку, полную чего-то настолько ужасного, что я невольно схватилась за голову, воскрешая в сознании разорванный в клочья труп щенка и лицезря перед собой труп Ланы…
- Мне не холодно! Отойди от меня, исчезни!..
Я прохрипела это еле-еле, кровь будто бы остановилась внутри меня.
- Только я друг, — услышала я услышала этот голос, от которого сердце готово было остановиться. Странный. Приятный и в то же время, противный. Я видела всё ту же улыбку перед собой… натянутую… такую до жути знакомую… такую страшную…
Тысяча разных размеров рук разорвала тело Ланы на части, разбрызгивая всюду кровь, а мне ничего не оставалось, кроме как смеяться. Уже в истерике. Я не чувствовала ничего. Внутри меня будто бы была пустота, которую просто не чем было заполнить. Я вспомнила то, как общалась с тем существом, которого называла другом и вспомнила, как улыбалась вместе с ним…
Мгновение — и всё исчезло. Не было ни тела Ланы, ни этого существа. Я сжалась в комок и уже не сдерживаясь, все еще хриплым голосом, начала кричать от ужаса, вперемешку и смеясь в приступе дикого ужаса. Изо рта лилась пена, я, разбрызгивая всюду свои слёзы, упала на пол и начала биться головой о бетон, просто не осознавая, что со мной происходит. Внутри меня пустота и никаких чувств. Я не сошла с ума. Я связалась с Адом.
Когда меня нашла мама, придя с работы и спросила, почему я сижу в подъезде и плачу, я рассказала ей все. И про то существо и про Лану и про то, что ей было холодно тогда и про то, что лучше бы она не приходила… и мне назначили лечение. Потому что мама не знала никакой Ланы, а ее родители напрочь отрицали, что у них, помимо сына, была дочь. Прямо как и тогда никто знать не знал о щенке… я не знаю, что это было со мной. Двинулась ли я или мне это приснилось… не важно. Теперь я просто боюсь зимы. И холода. И того повторяющегося каждый год пятого февраля скрежета… и той фразы, что я слышу из года в год, сидя в этой квартире… «Мне холодно»… а ещё я по-прежнему ненавижу улыбки…
Когда меня выписали из больницы, я вернулась домой и вроде бы со мной всё стало хорошо. Жизнь вернулась на круги своя, я стала ходить в школу, но людей к себе близко не подпускала. Всё было хорошо. Ну, по крайней мере, тогда. Однако, это была далеко не последняя моя связь с Преисподней…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>