Духам тоже нужна физическая близость

Родоначальником спиритизма считают американского исследователя Андрью Джексона Дэвиса. В детстве он не отличался особенными способностям. Но вот в 1843 году. 17-летний юноша встретился с магнитезером Левингстоном, который открыл в нем способности медиума. Дэвис стал усердно изучать медицинские, естественно-научные книги и мистические произведения.

В мае 1845 года у Дэвиса было видение, в котором ему были даны необычайные откровения с наказом обнародовать их для блага людей, живших в то время, и для будущих поколений. Он поселяется в Нью-Йорке и в сомнамбулическом состоянии диктует свою книгу "Принципы природы, ее божественные откровения и голос к человечеству", ставшую на полтора века Библией спиритизма.

Сначала в Америке, а потом и в Европе появились многочисленные последователи Дэвиса. Рассказы о неожиданных встречах с душами умерших людей стали приходить из разных стран. Словам очевидцев можно было бы не верить, если бы не было объективных свидетельств о существовании невидимого, или, точнее, невидимого в обычных условиях, мира. Такими свидетельствами были, прежде всего, фотографии.

Первый документально подтвержденный случай отображения на фотографии привидения относится еще к 1862 году. Сделал его американский фотограф Мемлер. Находясь в мастерской своего друга, он попытался сделать свой фотографический портрет. Каково же было его удивление, когда при проявлении пластинки он обнаружил на ней, кроме себя, еще какую-то фигуру.

Мемлер не верил ни в духов, ни в привидения. Он сначала решил, что вторая фигура возникла из-за того, что фотопластинка была не совсем чистая и на ней сохранились следы другой, фотографии. Мемлер решил поставить несколько опытов, используя совершенно чистые пластинки. На некоторых из них вновь появились странные нечеткие фигуры. По совету своих друзей, увлекавшихся спиритизмом, Мемлер забросил свои прежние занятия и стал профессиональным фотографом и медиумом, вызывающим и фотографирующим духов.

Публика валом повалила к Мемлеру. Но продолжалось это недолго. Несколько конкурентов обвинили Мемлера в мошенничестве и продемонстрировали способ, с помощью которого можно было получать рядом с позирующим человеком еще одну белую, расплывчатую фигуру. На этом могли бы и закончиться попытки поймать в фотообъектив привидения.

Спасла репутацию Мемлера тщательно проведенная проверка. Под пристальным наблюдением нескольких профессиональных фотографов он, пользуясь чужими фотоаппаратом и пластинками, все-таки получил изображения духов.

В начале XX века в традиционной науке прошел настоящий шквал научных открытий, полностью изменивших ход развития человечества. На разговоры с духами людей перестали обращать внимание. Но приверженцы спиритизма (вызов духа покойного и общение с ним) продолжали утверждать, что явление существует, и осталось немного подождать, чтобы снова люди заинтересовались им.

Стремительно развивающиеся науки, считающиеся основными двигателями прогресса: физика, биология, медицина — все чаще и чаще стали сталкиваться с необъяснимыми явлениями. В России снова появились люди и целые организации, занимающиеся спиритизмом.

Известны также многочисленные рассказы о сеансах спиритизма. Так, одна молодая женщина, в течение нескольких лет занимавшаяся спиритизмом, могла вызывать по своему желанию души знаменитых людей. Вскоре в ее сеансы неожиданно стал активно вклиниваться дух неизвестного молодого человека. Прошло немного времени, и дух уже стал тревожить женщину не только на сеансах. В течение нескольких месяцев она слышала его голос в транспорте, на работе, дома. Сначала голос говорил ей о любви, потом требовал физической близости. Женщина стала его иногда видеть, ощущать физически и, говоря протокольным языком, в конце концов, уступила его домогательствам.

Один из исследователей непознанного с ее разрешения сделал снимок участка комнаты, где, по ее предположениям, расположился дух. На фотографии возле фигуры женщины можно различить расплывчатый прозрачный силуэт, сквозь который видно две комнаты.

Духи оставляют свои изображения не только на фотографиях. Один из самых впечатляющих случаев произошел в 1923 году в Англии. На стене церкви Христа в Оксфорде неожиданно появилось мокрое пятно, постепенно превратившееся в портрет человека с высоким лбом и крупным носом. Один из прихожан узнал в нем настоятеля церкви Лиделла, скончавшегося еще в 1898 году. Сравнение фотографии пятна с сохранившимся портретом настоятеля убедило прибывших на место произошедшего ученых, что действительно в церкви произошло необъяснимое наукой явление.

Можно вспомнить известный сеанс медиумов из романа М.Булгакова «Собачье сердце», когда собравшиеся вопрошали: «Дух императора, скажи, долго ли продержится власть большевиков?» Говорят, писатель в качестве наблюдателя присутствовал на одном из таких сеансов.

Исследователи аномальных явлений до сих пор спорят, с чем связаны голоса, которые слышат медиумы, кто управляет блюдцами на спиритических сеансах, каким образом появляются изображения духов на фотографиях?

Но пока им ясно только одно. С духами, кем бы они ни были, нельзя шутить. Случаи, когда они помогли кому-нибудь, можно перечесть на пальцах одной руки, а вот неудачными любителями, увлекшимися их вызыванием, можно наполнить несколько психиатрических больниц.

7 ноября 2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>