Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 8.1

- Я уверена, что отец Исы не виновен. — Порывшись в сумке и выудив оттуда сушку, прихваченную с ужина, я полулежала на кровати и размышляла вслух. Сун Вэй, разместилась за столом и задумчиво глядела в окно, на стремительно сгущающиеся сумерки. К вечеру, дождь зарядил с новой силой и теперь неистово барабанил по стеклам, словно пытался разбить их и ворваться внутрь. — «Рубиновый ящер», явно не простой амулет и кто-то без сожаления расстался с ним, чтобы подставить господина Эваза.
- Но зачем вообще, было убивать смертельным заклятием? — Недоуменно спросила Сун Вэй. — Не проще ли было, скажем, отравить, зарезать, задушить? Так бы все списали на обычное разбойное нападение и не поднимали бы такой шумихи.
Я, признаться, тоже пока не находила ответа на этот вопрос:
- А вдруг цель злоумышленника, была как раз поднять шумиху?
- Помоему, глупо. — Сун Вэй нахмурилась и забарабанила пальцами по столу. — Каким нужно быть идиотом, чтобы вместо того, чтобы тихонечко, избавиться от человека и залечь на дно, убить его смертельным заклятием, которым наверняка заинтересуется Совет Магов, а к делу будет подключена дворцовая стража. Для чего ему вся эта огласка?
Я разочарованно пожала плечами:
- Боюсь, мы так этого и не узнаем.

- Я очень недоволен вашей успеваемостью. — Мастер Йер угрюмо взирал на поникших, испуганных учеников. — Заклинания нуждаются в постоянной практике, коей вы, по всей видимости, пренебрегаете.
Вот уже третье занятие подряд никто из нас не мог создать действенный магический щит, за что получал ощутимые разряды импульсов. Я честно старалась сконцентрироваться и отбить посылаемые в меня разряды, но под насмешливым, холодным взглядом черного эльфа, это было весьма проблематично. Мы с Сун Вэй, практически каждый вечер убивали на то, чтобы отработать заклинание «Геррадо» и у нас уже начинало получаться. Только на результатах занятий это мало сказывалось. Одно дело, когда в тебя кидают скомканным листом пергамента, а другое, когда в тебя летит мерцающий голубым сиянием сгусток боевого импульса — тут не то что слова заклинания, тут свое имя от страха забудешь. Наши недовольные стенания не производили на мастера Йера совершенно никакого впечатления:
- Если вы не можете отразить простейший импульс в классе, где вам не угрожает никакая опасность, то что же с вами будет, окажись вы под прицелом смертоносного пульсара, боевого мага? Запомните, чтобы выжить — вам необходимо научиться подавлять в себе страх и оставаться хладнокровными при любой ситуации. Испугаетесь — умрете, замешкаетесь — умрете, будете застигнуты врасплох — тоже смерть!
- А если я не хочу быть боевым магом или некромантом? — Спросила Тиса Акнэ — девушка со светло — русыми волосами и короткой челкой. — Если я предположим, хочу стать целителем? Зачем мне нужны боевые заклинания?
Взгляд Мастера Йера, стал насмешливым:
- Уважаемая Тиса Акнэ. Ну вот, предположим, стали вы целительницей. — Голос черного эльфа был преисполнен иронией, словно ему не верилось, что эта девочка вообще может закончить школу. — Что потом? Пошлют вас по распределению в какие-нибудь Малые Конопушки. А вы знаете, что в небольших селениях часто можно встретить беспокойные кладбища, которые просыпаются по нескольку раз в год? И вот прибегает к вам староста и говорит де: «Спаси нас, госпожа Тиса! Послали за некромантом, да он, зараза, больше суток из соседнего села добираться будет, а мертвяки уже троих задрали!» И что же вы, позвольте узнать, будете делать с десятком оживших трупов? Отважно отмахиваться от них пучком «волчьей снеди» или чертополоха?
Тиса густо покраснела и до окончания занятий, старалась быть как можно незаметнее.

- Нет… ну вообще-то он прав. — Сун Вэй ковыряла вилкой успевшее остыть, рагу из кролика. — Любому магу, необходимы хотя бы базовые знания защитной и боевой магии. Только вот как-то преподносит он все это…
- Скверный характер у мужика. — Согласился с шелкоффкой, подсевший к нам, Бриан. — Но не могу не признать — специалист он хороший. Кстати, что у вас там за разборка с Медеей была? Слышал, ей месяц запрещено выходить в город, а еще, она должна помогать на кухне, в качестве посудомойки.
- Просто, твоя невеста, решила, что мы покушаемся на твое сердце. — Недовольно произнесла я, намазывая толстый слой масла на хлеб и посыпая его солью.
- Моя — кто? — Бриан аж рот от удивления открыл.
- Невеста. — Хихикнула Сун Вэй. — По крайней мере, девочка искренне в это верит и запрещает остальным, сохнущим по твоей скромной персоне, даже смотреть в твою сторону.
- Ну вот… — С притворной грустью вздохнул Бриан. — Без меня, меня женили…
- Тебе вот весело — а она действительно с ума по тебе сходит. — Серьезно сказала я, пристально глядя на смутившегося юношу.
- Ага, причем в прямом смысле этого слова. — Поддакнула улыбающаяся Сун Вэй. — Слушай, а может, женишься на ней? Мы хоть вздохнем с облегчением.
Лицо Бриана наполнилось неподдельным ужасом:
- Изверги! — Прошептал он, обиженно глядя на нас с шелкоффкой. — Да я еще так молод! Тем более, Медея мне совсем не нравится!
Мы философски пожали плечами, мол — как знаешь…
- Кстати, а вы едете на экскурсию в королевский дворец? — Сменил тему Бриан. Мы с подругой удивленно переглянулись:
- На какую еще экскурсию? — Поинтересовалась я, лихорадочно вспоминая, говорили ли нам о чем-то подобном. Определенно нет.
- Значит, до первогодников еще очередь не дошла. Скоро вас запишут на ознакомительную экскурсию во дворец.
- Было бы здорово! — Сун Вэй радостно потерла ладошки. — Всегда мечтала увидеть королевский дворец изнутри. Говорят там очень красиво и практически все, сделано из чистого золота!
- Ага! — Весело согласился Бриан. — Только не думай там что-нибудь отковырять себе на память — двери оснащены магическим заклятием и мимо них невозможно пронести ничего ценного.
- Ого! — Уважительно присвистнула Сун Вэй. — А как же король? Как он выходит из дворца? При нем же наверняка, множество дорогих побрякушек и это не считая короны.
- На королевскую семью, заклятие не распространяется. — Пояснил Юноша.
- Слушай, — не выдержала я. — Откуда ты так много знаешь о о дворце и страже?
Бриан, смущенно отвернулся:
- Да так… слышал немного…
- Давай рассказывай! — Потребовала я. — Слышал он, видите ли! Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы подобные сведения широко распространялись среди обычного населения!
- Мой отец состоит в Совете Магов! Довольна? — Воскликнул Бриан, скрещивая на груди руки.
Мы с Сун Вэй ошеломленно переглянулись.
- Почему ты раньше не говорил? — Удивленно спросила я, не ожидавшая такого заявления.
Юноша поморщился, как будто у него разболелся зуб:
- Ага. А как ты себе это представляешь? Привет, меня зовут Бриан Вальмант, мой отец состоит в Совете Магов, приятно познакомиться!
- Да уж… извини. — Я посмотрела на юношу и виновато улыбнулась — А кто еще об этом знает?
- К сожалению, весь мой класс. — Вздохнул Бриан. — Мой отец как-то приезжал ко мне в школу… тут его конечно встретили хлебом и солью… шумиха была… после этого Медея и не дает мне покоя — видимо думает, что я как и отец, займу место в совете магов.
- А что, разве это не так? — Удивленно поинтересовалась Сун Вэй.
Бриан, лишь криво усмехнулся:
- На кой оно мне? Это же скучно! Другое дело — боевой маг, борец с нечистью! Тут тебе и путешествия и полные опасности приключения и на худой конец, верный заработок.
- А как к этому относится твой отец? — Спросила я.
- А он еще не знает. — Хмыкнул Бриан, вставая из-за стола. Мы последовали его примеру и поспешили на следующий урок.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>