Древний камень

Как-то один мальчик пошел летом на пляж со своими друзьями. Как обычно, плавали, ныряли, загорали. Но в основном ныряли. А у этого мальчика были очки для подводного плавания. И вот, когда он нырял, то заметил на дне красивый камушек. Достал его. Показал друзьям.

Все согласились, что это очень красивый камень. Он был приятного коричневого цвета. И на нём было много зелёных пятен. Один друг мальчика, самый лучший, попросил отдать ему камень. Он на самом деле собирал красивые камни. Этот мальчик подумал и отдал красивый камень. Всё-таки лучший друг…

Через два дня приходит к другу в гости. А тот сильно заболел. У него температура, голова болит, сыпь по всему телу и понос. Как раз к мальчику пришла женщина — врач. Она долго осматривала друга мальчика, потом сказала, что это какая-то странная болезнь. Странная и опасная. Пришлось больного мальчика отвезти в больницу.

На стеклянном журнальном столике лежал тот самый камушек. На столик запрыгнула кошка. Она понюхала камень и стала его «закапывать». Этот мальчик взял камень в руки, понюхал, но какого-то запаха не почувствовал.

На следующий день он тоже заболел. А через день его отвезли в ту же больницу, где уже лежал его друг. Положили в соседнюю палату. Ночью за стеной кто-то громко плакал, стонал и кричал. И крик был какой-то нечеловеческий. Утром в палату зашла санитарка мыть полы, она и рассказала, что в соседней палате ночью умер мальчик. «Бедный, так мучился, так мучился!» — всплакнула санитарка.

Днём приехали родители умершего друга. Они были в чёрной одежде. Зашли проведать и этого мальчика. «Ты трогал камень, коричневый с пятнами?» — спросил папа друга. «Да, я его и нашёл!» — с гордостью сказал мальчик. «Ну и зря, — сказала мама друга, — эта какашка какого-то очень древнего животного. Со временем она превратилась в камень. Но в ней ещё живут древние микробы. Нынешние лекарства против них бессильны. Ты тоже умрёшь».

Вечером мальчику стало совсем плохо. Наконец приехали его родители. Они привезли какой-то чёрный уголёк. «Вот возьми, — сказала мама, — это каменный уголь, когда-то очень давно он был полезным растением. Может быть, это поможет тебе».

Всю ночь мальчик гладил этот уголь. Даже погрыз его немного. А утром совсем выздоровел.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>