Сон. Часть 1

Годы студенчества вызывают у меня противоречивые ощущения, но мне бы точно не хотелось повернуть время вспять и пережить свои юношеские годы вновь. Всему виной одно событие, которое сейчас, спустя десятилетия кажется дурным сном, может так оно и есть, мне все привиделось…
Это была последняя сессия, за ним госэкзамены и защита диплома. Здание нашего общежития находилось в самой красивой части города, неподалеку от пристани. Из окон, выходящих на площадь, была видна не только пристань, маломерные суденышки, но и море. В конце весны и ранней осенью оно переливалось от сине-зеленого до черного оттенков, а в первые минуты после заката, когда еще несколько лучей ушедшего за горизонт солнца блуждали угасающей тропой по его глади, у самого берега вода была почти белого цвета. Я не был силен в каких-либо науках и считал, что причиной этому огромные валуны, белого цвета, которые являлись барьером между морем и большей части берега.
В один из осенних вечеров в нашей большой комнате собрался почти весь наш курс. С некоторыми я общался, других еле знал, но царила вполне себе дружеская атмосфера, алкоголя было не слишком, зато было много салатов и бутербродов, мы отмечали сдачу одного из сложнейших зачетов. Мне хотелось просто отвлечься от учебы и я наконец-то чувствовал себя частью целого, а не «занудным зубрилой», каким меня все считали. Лена Петрова все время громко смеялась, демонстрируя всем свою голливудскую улыбку и на зависть другим однокурсницам — новое летнее платье. Никита, едва успевший на сессию после командировки что-то бренчал в углу на гитаре. Все было как всегда, шум, дым и музыка. Когда на улице стало темнеть, я вышел с одной из девушек на балкон.

Надо сказать, что это был не обычный балкон и даже не лоджия, потолки как и во всем здании были высокие, а внутри него можно было разместить человек десять, причем свободно. С внешней стороны все балконы соединялись широким «бордюром». Мы говорили со Светланой о будущем, кто куда планирует устроиться на работу после получения диплома, мы еще не встречались с ней, но взаимная симпатия была и мы были близки перейти на новый этап отношений. Когда разговор стал более жарким, а в комнате стало чересчур шумно, Света перелезла через балкон и потянула меня за собой. «Ну, давай, будь немного сумасшедшим», — шептала она мне на ухо, — «иди ко мне». Я встал рядом с ней на «бордюр». Я глянул вниз и невольно вздрогнул, будто под ногами далеко внизу после короткой береговой полосы тянулись огромные острые камни, белеющие в сумраке, словно тянули к нам скрюченные, изуродованные каким-то недугом руки. Света что-то еще шептала мне, когда я увидел в бьющейся о камни воде чье-то тело, закутанное в какую-то белую тряпку. Я слегка покачнулся и, наверное, свалился вниз, если бы Света не схватила меня за руку. «Что с тобой? Нам лучше вернуться к ребятам» — сказала она и как-то неуверенно рассмеялась. Всего на мгновение я отвлекся на Свету, а когда снова глянул вниз, мой язык онемел, я почувствовал, что покрываюсь мурашками, потому что тело в воде перевернулось и я увидел, что это женщина, лицо ее было слишком далеко чтобы разглядеть, но ее волосы, только у одной девушки на курсе были такие белые длинные волосы.
- Ребята, там Ленка упала в море, скорее, ей надо помочь!
Я слышал словно со стороны свой осипший голос, дальше все развивалось как в глупом фильме. Однокурсники выбежали на балкон и стали всматриваться вниз. На улице было уже совсем темно, только свет маяка периодически освещал наши напряженные лица, музыка сразу стихла и было слышно каждый шорох. «Но там никого нет, перепил что ли?» — сказала Светка и покрутила пальцем у виска. Все стали расходится, но меня почему-то била дрожь, мне казалось, что я видел ее неживое лицо, я хотел выбежать из комнаты, но меня не выпустил Никита. Он побоялся, что комендант услышит, что в нашей комнате сборище и разгонит всех. Веселье продолжалось и никому не было дела на то, что Лены действительно не было с нами. Я снова выглянул в окно. Волны мерно ударялись о камни, появилась луна, вода была белая.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>