Загадочная воронка на поле Целиноградской области. 1990 год

<Снимок, который сопровождает эту публикацию, сделан весной на полях Целиноградского птицеобъединения (не приводится из-за плохого качества. — М. Г.) Механизаторы обрабатывали поля, как вдруг один из трактористов оказался перед воронкой довольно внушительного диаметра и солидной глубины. На место прибыл главный агроном Василий Федорович Алексеенко. Было зафиксировано, что это не простой провал почвы, а будто громадным стаканом выбрана земля. Бока воронки были гладкими, уже позже земля начала обваливаться и на дне появилась вода. Вызвали специалистов из Караганды, занятых в сфере космоса. Те засвидетельствовали, что их объекты после возвращения из космоса не оставляют таких следов на земле. Дозиметристы из гражданской обороны не нашли превышения радиационного уровня.

На том все и успокоились. Решили, чтобы не бередить любопытство (а воронка, как видите, прямо у дороги) во избежание каких-либо неприятностей побыстрее ее засыпать.

Почему мы увидели в этом явлении определенный знак? Да потому, что оно, возможно, связано с событием, которое произошло на рассвете 22 июня, когда где-то в 4 часа над Целиноградом пронесся НЛО. Кстати говоря, в это время в зоне полетов было несколько десятков различных самолетов, с которыми, как известно, поддерживается постоянная радиосвязь. Наутро мы прослушивали все зафиксированные разговоры. Вот разговор командиров двух бортов: Ту-134 № 65081, который находился на высоте 9600 м., и борта самолета Як-42 № 42340, который находился на высоте 8000 м.

- Справа от нас какая-то цель светится. Вы ее не видите? Локаторы ее не берут.

- Мы тоже наблюдаем справа. Убежден, это НЛО натуральное. Как яркая звезда в ореоле, в белом, и тихо вращается. А лучи уходят зигзагами. Они идут вниз. Видите — четыре луча.

- Вот она проходит слева направо и пересекает наш курс с запада на восток.

Александр Байжегитович Бекмурзин сам лично наблюдал минут пять НЛО в небе. Кстати сказать, по его утверждениям, и до этого пилотам часто приходилось встречаться с различными пришельцами. Но раньше не рекомендовалось об этом много говорить, потому что любые космические исследования в определенной мере считали секретными. НЛО, о котором разговор вели пилоты, вскоре были замечены и в Павлодаре, и в Барнауле. Но по мнению пенсионера из совхоза <Софиевский> Алексея Степановича Лященко, объект появился на несколько дней раньше. Как-то он вышел в полночь из дому покурить, как вдруг увидел в небе на высоте примерно 6 км. огромный шар, который излучал все цвета радуги. Он завис вблизи Миновки.&nbsp

Цвета менялись всеми спектрами. Лященко вызвал из дома сноху и успел выкурить три папиросы. После зависания объект резко ушел обратно в сторону Целинограда. По словам Алексея Степановича, это же явление наблюдал и Иван Белозер со своей семьей. (М. Золотаревский. В космос или из космоса? — <Призыв>, г. Целиноград, 15 ноября 1990 г.)

По-видимому, <НЛО>, который наблюдали летчики 22 июня, был очередным запуском (его наблюдали почти по всему Казахстану) и вряд ли имеет какое-то отношение к действительно загадочной воронке.

Уфонавигатор #06 / июнь 2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>