Приоритет — Выживание (часть 1/6)

Две тысячи сорок пятый год. Такое понятие, как — государство, кануло в небытие вот уже как шесть лет. Границы многочисленных стран были стёрты с лица земли, но положение дел ничуть не изменилось. Бразды правления захватили могучие корпорации, созданные по всему миру ещё в девяностых. Они тщательно скрывали своё присутствие, оказывали давление на лидеров государств и ждали подходящего момента. И вот однажды, он наступил…

Весь смысл заключался в природных ресурсах. Одни были неисчерпаемыми, другие подходили к концу, но со временем возобновлялись, и всё это имело очень высокую цену. Корпорации поделили между собой все территории и периодически устраивали друг другу разнообразные подлянки. Всё начиналось довольно банально. Случайные смерти рабочих и их руководителей на заводах по переработке, а так же добыче тех или иных ресурсов. Подкуп террористов, которые уничтожали дорогое оборудование противника. Шпионаж, подстрекательство и прочие грязные дела. Всё это влекло за собой определённые последствия. Где-то и кому-то не хватало пищи, чистой воды, материалов для строительства зданий, запчастей для автомобилей, а так же другого сырья, предназначенного для набивания собственных карманов. Очередная загвоздка добавляла немного хаоса в обыденную жизнь каждого человека. Велась война, и жертв было очень много…

Близилось лето. Всеми любимый промежуток времени, как правило, предназначенный для отдыха, морей и шашлыков. Конечно, удача благоволила не всем. В такое тяжелое время, отпуск был непозволительной роскошью.

Майлс Карасто работал обычным писакой на предприятии «Светлое Будущее», которое занималось грузоперевозками. Составление и отправка писем, поиск новых клиентов, общение с ними и дальнейшая регистрация в базе данных. Нудные обязанности… Но у Майлса не было другого выбора. Школьное образование считалось ничтожным, а хорошая и высокооплачиваемая должность требовала соответствующего обучения. Проблема заключалась в том, что Карасто был из бедной семьи. На питание и среднюю жизнь денег хватало, но на поступление в университет, увы, нет. Поэтому каждый день он выслушивал крики своего высокомерного начальника, молча кивал головой в ответ и во всём соглашался.

Парню совсем недавно исполнилось двадцать четыре года. Он отслужил в армии, которая находилась под контролем корпорации, был любим мамой и отчимом, а так же снимал простенькую квартиру на пару со своей милой девушкой по имени Шейла. Она работала официанткой, знала, что такое потеря близких, но, тем не менее, по жизни держалась достойно. Любовь была взаимна и в будущем планировалась свадьба.

Двадцать девятое мая того же года.

Майлс, как обычно, проснулся рано утром, быстро собрался и направился на работу. Его путь пролегал через высокоскоростное подземное метро, построенное пару лет назад. Впрочем, сам мир не сильно изменился. Не было машин, парящих в воздухе, стремительно летающих космических кораблей и роботов, прогуливающихся за покупками в магазин. Всё это осталось в кино, да в видеоиграх.

В городах были снесены все частные дома и на их месте располагались очень высокие жилые здания. Пара сотен этажей и десятки квартир на каждом из них. Поистине величественные здания. В глаза бросались многочисленные вывески. Одни были закреплены на стенах, а другие находились близ дорог и тротуаров на железобетонных опорах. Реклама нещадно подвергалась цензуре. Любая поддержка или просто упоминание других корпораций, в хорошем свете, влекло за собой жестокие последствия.

- Един правитель и одна обитель! — Майлс прочитал надпись на вывеске, вздохнул и остановился около входа в здание.
С правой стороны виднелся проход на парковку для грузовиков и длинномеров. Одна из этих громадных машин стремительно выехала на главную дорогу и отправилась на выполнение заказа. Парень проводил её взором, заметил двух ругающихся людей неподалёку и вошёл в здание.

- Доброе утро, Уильям, — произнёс Майлс, остановился, предъявил карточку с личными данными и улыбнулся.
- Доброе… Мистер Карасто, — сказал массивный охранник с некой тоской в голосе и покачал головой.
- Ты какой-то угрюмый. Что-то случилось?
- Наш начальник снова урезал зарплату. Причём всей службе безопасности…
- Господи… Это третий случай. Что случилось на этот раз? — поинтересовался Майлс.
- Какой-то пьяный алкаш разбил окна на первом этаже. Это было внезапно, его никто не мог остановить. Всё это произошло прошлой ночью и шеф решил наказать обе смены, — пояснил Уильям.
- Но вы же тут не причём! — изрёк Карасто и приподнял обе брови от удивления.
- Ему ничего не докажешь. Это всем известно. Не берите в голову…

Майлс молча покачал головой и направился дальше. Первый этаж на вид был довольно прост. Большое помещение, белые стены, одна камера, три гигантских лифта, пара проходов, ведущих к лестничным пролётам и несколько растений, что стояли близ охранника, а позади него находилась дверь. Молодой парень на ходу достал расчёску и привёл в порядок свои довольно короткие волосы. Он добрался до лифтов, нажал кнопку вызова и поправил галстук. Его деловой костюм был куплен пять месяцев назад, но за всё время ничуть не изменился. А всё благодаря стараниям Шейлы. Девушка с раннего детства бережно относилась к вещам и постоянно следила за чистотой. Лифт примчался в самый низ и открылся, а Карасто вошёл внутрь.

- Здравствуйте… — произнесла женщина, как только оказалась в помещении, а затем закричала. — Ой! Подождите меня!
Она махнула карточкой с личными данными и пробежала мимо удивлённого охранника, который проводил её взором. Майлс зажал кнопку и уставился на попутчицу в ожидании. Женщина быстро добралась до лифта, прошмыгнула внутрь и двери закрылись.

- Вам какой? — поинтересовался Карасто.
- Семьдесят девятый, — ответила женщина, а затем поправила блузку и короткую юбку. — А вы ранняя пташка, не так ли?
- Есть немного, — улыбнулся парень, выбрал два соответствующих этажа, п лифт быстро направился ввысь. — Лучше раньше, чем позже, верно?
- И не поспоришь, — хихикнула женщина. — С таким начальством лучше не шутить. Меня зовут Мелиса.
- А я Майлс.
- Забавно, не так ли? Все работают вместе, а многие даже не знакомы друг с другом.
- Ну, предприятие большое. Сто этажей… Сколько людей работает на вашем? — поинтересовался Карасто.
- Ой… Около пятидесяти человек… — с неуверенностью ответила Мелиса, а затем улыбнулась. — Мы занимаемся составлением маршрутов для наших доблестных водителей. А у вас на девяносто седьмом этаже, какая работа? Это так близко к начальству…
- Поиск заказчиков, отправка писем… — недоговорил Майлс.
- Бумажная волокита, — произнесла женщина.
- Можно и так сказать, — улыбнулся парень, а лифт остановился и двери открылись.
- Всё. Удачного вам рабочего дня, — сказала Мелиса и покинула своего собеседника.
- И вам, — ответил Карасто и поехал выше.

Минул короткий промежуток времени. Майлс вышел из лифта и зашагал по длинному коридору. Многочисленные двери попадались ему на пути. Одни разделяли продолговатое помещение на части, а другие вели в рабочие кабинеты.

- Карасто! — позади парня послышался мерзкий хрипловатый голос.
Он остановился, на мгновенье скорчил лицо, а затем повернулся и невольно улыбнулся.
- Я слушаю вас, мистер Лайнолс, — молвил работник.

Пухлый и высокий мужчина стремительно приближался к Майлсу. Его вид не вызывал чудовищного ужаса и тем не менее, он был дьяволом, воплоти. Все сотрудники девяносто седьмого этажа ненавидели этого человека. Собственно, чувства были взаимны. Мистер Лайнолс ежедневно контролировал рабочий процесс и попутно орал на работников. Впрочем, на каждом этаже был свой собственный начальник. Эти люди исполняли роль суровых надзирателей, а высшее руководство располагалось на самом верху и раздавало чёткие указания на недели вперёд.

- Чего ты так рано припёрся? — укоризненно произнёс мистер Лайнолс. — Думаешь, что тебе будут доплачивать?
- Я… Нет, что вы. Просто мне так удобней. До начала рабочего дня осталось сорок минут и я смогу просто посидеть и… — недоговорил Карасто.
- Ладно, ладно! — повысил тон начальник. — Письмо, которое ты отправлял ребятам на счёт земли. Помнишь? Неделю назад, вроде.
- Эмм… Да, конечно, вечно недовольные заказчики, которые постоянно пытаются оспорить выплату денежных средств, — сказал Майлс.
- Что ты об этом рассуждаешь? Разве это твоё дело?
- Нет… — парень опустил глаза и добавил. — Я просто запомнил их особенность.
- Запомнил особенность? — заорал мистер Лайнолс. — Ты совсем ополоумел? Твоя работа заключается в составлении писем, вот так и занимайся этим, а не запоминай!
- Я… Я учту ваши пожеланий…
- Учтёт он, — ухмыльнулся начальник. — Найди это письмо и сделай мне копию! Живо!
- Но уже прошла целая неделя! — удивился Карасто. — Письмо отправилось в архив, а чтобы его найти, нужно перерыть всю гору бумажек в хранилище!
- Меня не волнуют твои трудности! Ищи! Как раз наведёшь там порядок! Через три часа я должен его прочитать, — договорил мистер Лайнолс, развернулся и направился прочь.
- Что б тебя… — прошептал Майлс и со злостью посмотрел начальнику вслед.

Парень прошёл мимо кабинета, в котором работал и устремился в самый конец коридора. Он открыл массивную дверь, что преграждала ему путь, вздохнул и нехотя вошёл внутрь. Там действительно был бардак. Некоторые документы и важные письма валялись на полу. Днём ранее, Мистер Лайнолс устроил в хранилище погром. Он частенько так делал, когда что-то искал, а потом принуждал сотрудников к уборке. И в этот раз, очередной жертвой оказался Карасто. Он бросил короткий взор на пару разорванных бумаг, но в тоже мгновенье, по помещение разнеслась очень громкая мелодия. От неожиданности Майлс вздрогнул и выпучил глаза, но затем успокоился и достал телефон из кармана. Его внимание привлёк довольно низкий заряд батареи. Карасто нажал на кнопку вызова и поднёс мобильник к уху.

- Ало… Привет, любимая, — он искренне улыбнулся. — Прости, ты же знаешь. Если я не буду выходить раньше, то могу опоздать на работу. Таково расписание в метро, ничего не поделаешь… Ну, конечно, мы обязательно проснёмся вместе на эти выходные! Да, я обещаю тебе. Работа? — Карасто направил свой взгляд на пустующий коридор и понизил тон. — Пришёл, но и злыдень уже тут. Всё как обычно. Он озадачил меня тем, чем я вообще не должен заниматься… Да ладно, я уже привык, — он закрыл дверь в хранилище, повернулся и посмотрел по сторонам. — Солнышко, извини. Я бы с удовольствием поболтал с тобой ещё, но мне нужно работать. Ты собираешься? Ну, хорошо. Давай, до вечера. Целую, люблю тебя, милая.

С улыбкой на лице, парень засунул сотовый телефон в карман, потёр руки и приступил к выполнению поручения. Эта прихоть отняла у него приличное количество времени. Повсюду витала рабочая атмосфера, а сотрудники бегали по кабинетам что-то печатали и периодически позванивали клиентам. Майлс вышел из хранилища, сделал копию письма, оригинал оставил на своём рабочем месте и направился в кабинет мистера Лайнолса. По прибытию, он постучался и вошёл внутрь.

- А! Карасто! Почему так долго? — повысил тон начальник и зевнул.
- Но… Вы же сказали, что у меня есть три часа, — парировал парень.
- Да какая разница, что я тебе сказал, по этому поводу? Это моё время! А ты должен был проявить усердие и поспешить! Это всего лишь одно письмо, а ты искал его полтора часа!
- Кто-то неправильно их разложил, даты не сходятся с документами, которые лежат на полочках. Но, помимо этого я наводил порядок. Вы же сами сказали, — произнёс Майлс.
- Да, плевать, давай его сюда и бегом работать!

Карасто положил письмо на стол и стремительно покинул кабинет. Он сдержался, но неприятный осадок остался на душе. Мистер Лайнолс никогда не благодарил тех, кого озадачивал, но на ругань и возмущения никто не решался. Майлс вернулся на своё рабочее место и приступил к обыденным делам.

- Ты какой-то замученный с самого утра… — произнёс мужчина сидящий поблизости.
- Наш великодушный и справедливый начальник отправил меня в хранилище на поиски очередного письма, — ответил парень.
- Ох и не завидую я тебе, — сказал собеседник. — Но могу поспорить, что копия давно лежит у него! Ну или она ему вовсе не нужна! Дважды замечал, как он выкидывал принесённый материал в урну…
- Не знаю, Билли. Не хочу об этом думать, ведь я уже выполнил поручение.
- Как знаешь. Это всего лишь моё замечание. Оно не обязывает, — молвил мужчина.

Майлс порылся в ящике своего стола, а Билли перевёл свой взор на клавиатуру, с особым усердием набрал несколько слов и стукнул по столу с улыбкой на лице.
- Готово! — изрёк он и в тот же миг, где-то вдалеке прогремел мощнейший взрыв.

Билли помрачнел, а Майлс выпучил глаза. Остальные сотрудники, что работали в кабинете, замерли. Наступила гробовая тишина, но и она продлилась недолго. Стены содрогнулись, а затем последовало ещё четыре сильнейших взрыва. Повсюду разнёсся оглушительный грохот и люди в помещение запаниковали. Одни бросились на выход, а другие моментально столпились у широкого окна. Майлс прорвался через толпу и оказался в первых рядах, среди тех, кто лицезрел страшное событие.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>