Спасибо судьбе, что показала мне тебя…

Как красиво. Это заброшенная обсерватория? Вокруг столы, какие-то инструменты, колбы и ампулы разных форм, такие, какие были еще несколько веков назад. Все покрыто толстым слоем пыли и паутины, которые забавно скрипят под ногами. Еще один стол, что это на нем? Бумаги, папки и другая бумажная волокита с результатами проводимых здесь экспериментов. Хм-м-м… Кажется, здесь проводились попытки вывести какие-то новые растения, для создания эликсира вечной молодости.

- О! — воскликнул я, когда наткнулся на дневник одного ученного и не раздумывая открыл его, давая свету сочившемуся из большого окна (все было в стиле «готика») пролиться на пошарпанную бумагу с аккуратными записями на латыни.

8 апреля. 17… г.
Экспериментальные образцы №1, 3, 5, 7 не дали никаких положительных показателей и были утилизированы…

15 апреля. 17… г.
Экспериментальные образцы №2, 4, 6, 10 не дали никаких положительных показателей и были утилизированы…

19 апреля. 17… г.
Наконец-то, долгие дни усердной работы дали результаты и №9 начал прогрессировать! Когда уже не думая о успехе эксперимента, спустя несколько дней, чтобы выкинуть образец, я обомлел. Растение впитало всю воду, что была дана ему в заповеднике, вырвалось из него и оплело карниз! Огромные небесные цветы распустились на толстых стеблях — вьюнах, а более мелкие стремились найти опору, чтобы через какое-то время показать миру не менее прекрасные вещи. Я поспешил взять несколько лепестков для создания эликсира, но он не позволил! Цветок как будто ожил и стоило мне поднести пинцет, как оно тут же выпустило шипы!

30 апреля. 17… г
После более тщательного исследования, оказалось, что надобности в создании сыворотки молодости нет — хватало лишь прикосновения к цветку, чтобы излечить болезнь. Но тут передо мной встала другая проблема — как его сохранить? Меня раскрыли и скоро сюда придут другие, чтобы убить меня и весь проект «Жизнь». Эрин (так я назвал удавшийся образец) не даст себя резать, а потому её сожгут и… Они уже здесь!..

Дальше запись обрывалась и на бумаге красовалось пятно от второпях опрокинутой жидкости. Хм, Эрин, значит? Интересно, лаборатория не тронута, пусть кроме пустых колб и бумаг здесь ничего не осталось. Никаких следов того, что здесь когда-то что-то горело. Ну и ладно! Пойду лучше еще погуляю, а то Джейн скоро звонить начнет, спрашивать, мол: «Где шляюсь». Вот еще одна дверь и я оказываюсь в полуподвальной комнате, где все перевернуто и кое-где даже видны следы бойни. Значит, здесь его и убили?
- Интересно.

Но не успеваю пройти и десяти шагов, как падаю на колени, судорожно хватаясь за горло. Астма. Мое проклятье от рождения. Начинаю рыться в одежде в поисках спасительного лекарства и вот уже подношу ко рту распылитель, как вдруг понимаю, что баллончик пустой. Остервенело бросаю его, разбивая что-то. Пытаюсь найти запаску, но её нет — забыл в машине у входа. Воздуха все меньше и я понимаю, что уже не дойду, опускаю руки и полностью валюсь на холодный пол, проваливаясь в пустоту…

Открываю глаза. Я все в той же комнате, но я жив, я дышу полной грудью, а воздух вокруг чистый и свежий. Приподнимаюсь на локтях, все еще не веря, что выжил и в шоке замираю, осматривая себя. Я почти весь был оплетен тем самым растением, о котором рассказывалось в дневнике, голубые бутоны распустились и слегка светились во мраке комнаты. Встав и аккуратно сняв с себя последние стебельки, я снова огляделся и понял, почему выжил. Я разбил резервуар, в котором находилось Эрин! Снова и в последний раз я посмотрел на это странное явление природы и посадил в горшок. Может кто-то и скажет, что это глупо, но я был несказанно благодарен цветку и путь так, но попытался ему отплатить. Теперь оно сможет расти и разрастаться, а спустя столетия люди и вправду смогут жить вечно. Глупость конечно, но мечтать не вредно.

После я вернулся в город и никому не рассказывал о том, что со мной приключилось — не поверят. Да и в лабораторию ту я больше не ходил, не видел надобности, ведь после того случая приступы больше не повторялись. Но я всегда буду помнить, помнить и благодарить небеса, за то чудо, что они послали мне…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>