Александровская статуя. Побег от демона.

Это случилось в Питере, на Новодевичьем кладбище в 2003. Тогда среди наших увлечений был оккультизм и так называемые черные ритуалы. Мы уже вызывали духов и я был уверен что готов ко всему. К сожалению, произошедшие в ту ночь явления заставили меня пересмотреть свои взгляды на жизнь, сейчас я попробую пересказать все, что помню.
Линда встретила меня на Московском проспекте. Я не знал ее, но уже видел на одном из подобных ритуалов. Сегодня ее задача состояла в том, чтобы провести меня на место. Всего в тот день нас было пятеро, троих, включая Линду, я знал, еще одного я видел впервые. Среди знакомых мне лиц были два друга, они всегда ходили вместе, это Алекс и Евген. Новенького звали Димитрий и он, как мне рассказали, был опытнее нас всех.
Как только мы добрались до места Димитрий рассказал чем мы будем заниматься сегодня. Мы должны были призвать духа, а он заключит его в сосуд — все просто. В качестве сосуда он выбрал статую ангела стоящую между надгробиями и заметно отличавшуюся от остальных. «Как только дух будет внутри, вы должны будете не сводить глаз со статуи еще несколько минут» — сказал он. И расположившись мы начали призыв.
Время шло и все проходило довольно гладко, лишь иногда шорохи где-то со стороны немного отвлекали нас. Прошло еще немного времени и в дело вступил Димитрий, мы могли расслабиться, но помнили о его словах, хотя, нужно сказать что я не относился к ним довольно серьезно. Я поглядывал то на свечу, то на статую думая о чем-то своем. Обернуться всех нас заставил громкий треск ветки и ее не менее громкое падение на землю. Сами по себе ветки не падают, рассуждал я, но вглядываясь в темноту никого не заметил. Через пару секунд снова прозвучал треск, на этот раз он был гораздо тише, в паре метров от нас и исходил со стороны Димитрия. Я перевел взгляд и пару секунд не мог понять что случилось. Огромная рука ангела сжимала его голову как тряпку, ноги были подкошены.

Я оглядел других, они тоже не понимали в чем дело. Подойдя к Димитрию я положил руку ему на плечо, пытаясь как бы повернуть его к себе, тут же тело упало на землю а его мантия, с которой капала кровь, осталась в руке. Евген с Алексом от неожиданности начали пятиться назад. К тому времени мы еще до конца не понимали что происходит. «Это статуя…» — сказала Линда. Переведя взгляд с тела на ангела мы заметили что стоит он уже в другой позе. «Спрячемся внутри, старайтесь не сводить взгляд» — скомандовал я и указал на склеп, который был в десяти метрах от нас. Стоя в склепе, все молчали, никто не знал что делать дальше, статуя стояла совсем близко к выходу, изнутри нам была видна ее рука и крыло. «Почему она не нападает когда мы смотрим?» — спросил Алекс. «Потому что статуи не ходят» — ответил Линда. Пока мы пытались держать ее под контролем, Евген медленно двигался к окну. Оно находилось не высоко, примерно в метре от земли. Вскарабкавшись на него, он ловко выпрыгнул из склепа и скрылся. Стоя внутри мы слышали как он убегал. «Нам пора» — сказал я. — «Помните, она не выносит взгляда, не спешите. Линда, как выйдем не своди с нее взгляда!».
Мы шли по тропинке светя фонарями, эта тварь все так же стояла у входа, вдруг свет упал на тело, «Димитрий в другой стороне» — сказал я. — «Это Евген». Он лежал на животе не двигаясь, рядом с ним стоял надгробный камень, его угол был залит кровью. Я подошел к его телу и попытался перевернуть его, но он был слишком тяжелый, «Алекс, помоги мне перевернуть его, Линда, следи за статуей!». Алекс взялся за мантию в районе живота а я по прежнему держал его за плечо, «Давай раз, два, три! Твою мать!» — сказал я, от неожиданности Алекс отпрыгнул на другую сторону тропинки. От его лица остались только зубы, челюсть и кончик носа, лоб был проломлен, левого глаза не было, на правом отсутствовало веко. В луже под ним вперемешку с кровью плавало что-то белое. Было ясно что случилось: пытаясь спасти себя и не имея света он споткнулся и налетел лбом на угол могилы.
Послышался плачь, я обернулся, Линда стояла прикрывшись руками, «Я же сказал следи за ней!» — крикнул я на нее, она сразу взяла себя в руки, но там, где пару минут назад виднелась статуя было пусто. Я взял в руки свой фонарь и начал спешно светить по сторонам. «Быстрее! Валим отсюда!» — скомандовал я и мы побежали прежним путем. Я был первым, Линда вторая, а Алекс третьим, у него не было фонаря, поэтому он отставал от нас. Пробежав метров сорок сзади донесся крик Алекса: «Он догоняет», к тому времени мы с Линдой заметно оторвались от него.
Впереди тропинка шла дугой в правую сторону, где-то в ее конце, через деревья, проникал свет фонаря. Я сбавил скорость чтобы пропустить Линду вперед и остановился, она пробежала мимо, но через метров десять она остановилась и что-то крикнула мне, я не расслышал, но ответил что догоню ее. Я направил свет фонаря на то место где должен был быть Алекс. У меня была доля секунды перед тем как я моргнул, но я все отчетливо помню: он стоял на цыпочках и задыхался, правая рука ангела плотно обхватывала его шею, пытаясь поднять над землей, а левая была готова отхватить от него кусок. Единственное что он мог видеть — это темноту над собой. Он пытался нащупать его руку у себя за спиной и вырваться… Следующий кадр — и его рука у него за спиной, он кричит, но уже не пытается вырваться. Я резко разворачиваюсь и бегу обратно в сторону света. Услышав крик снова оборачиваюсь: его шея по прежнему у него в тисках, но нижней части тела уже нету.
Через пару минут, пробравшись сквозь кусты, я выбегаю на освещенную улицу, впереди я вижу Линду, она очень рада была меня видеть, я подбегаю к ней и слышу вопрос «Где он?», пытаюсь отдышаться и отвечаю «Не убежал». Немного придя в себя, замечаю, что мы с ней стоим посреди улицы в своих мантиях, командую «Снимай!» и демонстративно скидываю с себя одеяние. «Не получается, тут узел» — тихо сказала она, я подхожу к ней, беру за руки и отвожу их вниз, она пристально смотрит мне в глаза, разрываю узел и скидываю с нее одеяние. Развернувшись, я пошел вперед, «За мной!» — скомандовал я и она прибавила шагу догоняя меня. Мы шли дворами то и дело ускоряясь. Пройдя пару кварталов она спросила меня — «Куда мы идем?» — «Нам нужно спрятаться» — ответил я.
Мы забежали в старый пятиэтажный дом 30-40х годов, вход в подъезд закрывала деревянная дверь, замка не было. У нас был один путь — наверх. Поднимаясь было видно что тут уже никто не живет, во многих квартирах отсутствовали двери, а в тех что были — стоял замок. Лампы горели не везде, а те что были с трудом освещали свой этаж. Между первым и вторым этажом был полумрак, вбегая на третий я замешкался, передо мной была непроглядная темнота. Толчок в спину, «Давай! Давай!» — кричала Линда, «Света, нет!» — говорю я, «Он догоняет?!» — снова сказала она.
Делать было ничего и я, ощупывая перилла, быстрым шагом пошел вперед. Ступенька, еще одна, тут должны быть еще, совсем чуть-чуть и будет четвертый, я делаю шаг, спотыкаюсь и падаю: «Черт! Весь грязный!», снизу слышен скрип двери и снова голос сзади: «Давай быстрее!». На четвертый этаж падал тусклый луч света, значит, выше есть лампа. Это здорово обнадеживало. Я не думал что будет если мы не найдем где спрятаться, не до этого было. Поднявшись на пятый этаж мы увидели четыре двери, две из них, что находились подальше от лестницы, были заставлены строительным мусором и досками, еще две были открыты нараспашку, их подпирал кирпич, отбросив его мы забежали внутрь и закрылись на заслон. Немного отдышавшись, мы огляделись: перед нами был длинный коридор, от него шел еще один влево, примерно в двух метрах от входной двери, комната, в которую он вел когда-то была кухней, здесь еще остался стол, умывальник и плита.
Уже начало светать и свет, проникающий из окон, неплохо освещал квартиру. Под ногами был старый деревянный пол, оставшийся еще со времен советов. Еще три двери не поддавались мне и посмотреть что за ними не было возможным. Остальные две комнаты были полностью пустые, за исключением дверей, которые были сняты с петель и стояли внутри. С подъездного пролета донесся длинный скрежет. «Кто-то идет» — сказала Линда, мы оба понимали кто это, но нам до последнего не хотелось верить. Через пару минут я сказал — «Пойду проверю» — и выглянул в глазок, на лестничной клетке было пусто. «Дай я посмотрю» — сказала она. — «Я вижу крыло», «Не отводи взгляда». Она пыталась смотреть как можно дольше, но ее глаза стали влажными и каждый раз закрывая их за дверью слышался стук. «Нам нужно разделиться, ты спрячешься на кухне, а я в гостевой» — сказал я. За дверью снова послышался глухой стук, с каждым ударом он становился все сильнее. Ждать было больше нельзя и я скомандовал «Пошли!». Мы разбежались и стали ждать, на минуту стало тихо, я даже подумал что оно решило уйти, как вдруг раздался скрежет металла. Он продолжался секунд двадцать, но это время показалось мне вечностью.
И вот опять мертвая тишина, чем больше я старался успокоиться, тем больше колотилось мое сердце, послышался голос Линды, она просила помочь ей, нет, не так, она требовала помочь ей, она требовала не бросать ее. Все еще опасаясь этой твари, я аккуратно вышел в коридор. Свет из подъезда проникал через огромную дыру в металлической двери вывернутую наружу и падал к моим ногам. Пройдя чуть дальше, я увидел его крылья, как будто он пытался взлететь или протиснуться сквозь узкий проход кухни. Я не видел Линду, но она постоянно пыталась поддерживать со мной разговор. «Линда» — сказал я. — «Сейчас у тебя будет несколько секунд, чтобы ты дала своим глазам отдохнуть, не потеряй это время», «Ты сможешь здесь пролезть?» — я указал на небольшую щелку между крылом и полом. «Нет» — тихо ответила она. Время тянулось медленно. «Помоги мне» — тихим голосом сказала она. Я не знал что ей ответить. На тот момент я решил полностью довериться инстинктам: «Линда, ты слышишь меня?» — я не надеялся на ответ, я спросил это только чтобы успокоить ее, «Да, что мне делать?» — она спросила так будто я знал ответ. «Только не моргай, я сейчас!» — сказав эти слова я выбежал так быстро как только мог. Оттолкнув то что осталось от двери, я нырнул в темноту четвертого этажа.
Было слышно как она зовет меня, я хотел вернуться, но каждую секунду убеждал себя что уже поздно. Я уже ничего не слышал, только биение своего сердца, но тот момент когда звук оборвался я запомню надолго. Спускаясь я делал шаг через одну ступеньку, пытаясь хоть как-то выиграть время. Вот и второй, снова свет, можно ускориться. Сверху послышался знакомый скрежет. Я понимал что если остановлюсь, то оно меня догонит. Выбежав из подъезда, мне стало намного легче, я больше не находился в замкнутом пространстве. Я бежал к людям, бежал в сторону глаз. Временами я оборачивался, я чувствовал ее. Не знаю сколько километров было за моей спиной и сколько времени прошло… Я сел в вагон на Невском проспекте и уснул. Я много думал какого ей было остаться там одной, ну по крайней мере у нее была надежда…
Через пару месяцев ко мне приехал друг, он был в Питере впервые и попросил показать достопримечательности. Я решил начать с центра. Прогуливаясь по Эрмитажу мы дошли до Александровской колонны. На самом верху я приметил знакомые очертания. Направив камеру вверх и используя зум, я не поверил своим глазам. На самом верху стоял тот самый ангел. Не знаю как он там оказался, но, я надеюсь, что он будет там еще очень долго…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Ксения

    Доктор Кто передаёт привет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>