Холодно мне

Мой молодой человек работает в отделе продаж одной из московских фирм. Прошлой осенью ему предложили должность заместителя директора в филиале, который находился в небольшом городке Ростовской области. Не ближний свет. Так как на тот момент я нигде не работала, то поехала вместе с ним. Дима (так зовут моего парня) хотел снять квартиру, но я уперлась и настояла на аренде дома. Устала я от бетонных коробок, хотелось свое уютное гнездышко, пусть даже и на пару месяцев. Дом мы нашли довольно быстро и, что самое приятное, очень дешево, даже для расценок провинциального городка.
Находился он в старой части города. Высокий, с резными ставнями, покатой крышей и просторными комнатами. Из скудного рассказа хозяйки мы узнали, что дом построил ее прадед еще в начале 20-го века. Строили на совесть, поэтому сохранился он практически в первозданном виде. Ничего толкового женщина больше не поведала. Показала что где находится, взяла деньги и быстро исчезла, чирканув на листочке свой номер телефона.
День переезда пролетел незаметно. Я бегала взад-вперед, раскладывала вещи и суетилась на кухне. Меня очень умиляла старая, пропитанная временем обстановка, массивные комоды, мебель из темного дерева, хрустальные графины в горке и люстры с абажурами из матового стекла, разливающие теплый, желтый свет. Поужинав, мы легли спать.
Спала я очень плохо. Всю ночь мне снился какой-то бородатый мужик. Он стоял возле моей кровати и, пристально глядя мне в глаза, гладил ледяными пальцами мои ступни.

Проснулась я посреди ночи из-за жуткого холода, который, казалось, пробирал до костей. Это в середине июля-то! Повернувшись на другой бок, я покрепче прижалась к Диме и опять уснула.
Так повторялось несколько ночей подряд. Сон был один и тот же, менялись лишь некоторые детали. Страшный дед из моего сна пристально смотрел на меня из-под насупленных бровей стеклянными глазами и от его неживого взгляда мне становилось тяжело и тоскливо. И каждый раз я просыпалась в одно и тоже время, ближе к 4-м утра от того, что мне становились жутко холодно. Причем мерзла только я — Дима, к которому я прижималась покрепче после пробуждения, был очень даже теплым.
Меня не особо пугали эти сны, разве что немного тревожили. Но продолжалось это недолго. Где-то через неделю нашего прибывания в доме произошло следующее.
Диме пришлось на 2 дня уехать в Ростов и я осталась одна. В ту ночь я долго не могла уснуть. Мне казалось, что за мной кто-то наблюдает из темных углов, причем со всех сторон одновременно. Во сне я опять увидела этого деда. Но теперь он что-то бормотал, тихо и неразборчиво. Впервые за все это время я попыталась встать, но он крепко схватил меня за лодыжки. Пальцы старика были не просто холодные, они будто обжигали. Он с силой сдернул меня с кровати и в этот момент я проснулась. Едва открыв глаза, я завопила от ужаса. Рядом с моей кроватью стоял он, сгорбленный, в длинной, белой рубахе. Но когда я моргнула, видение растворилось. В комнате температура упала практически до нуля, изо рта у меня шел пар. Я быстро включила во всех комнатах свет и отправилась на диван в гостиную — остаться в спальне я не решилась. Я не трусиха, но в ту ночь, разглядывая синяки на своих ногах, я рыдала и очень искренне молилась, хоть никогда до этого мне не приходилось обращаться к высшим силам.
Под утро сон все же сморил меня.
Снился мне на этот раз Дима. Он что-то тихо шептал мне на ухо и гладил по волосам.
Я крепко обняла его. Сон был неспокойный, то ли сон, то ли полудрема.
- Холодно мне… Холодно…
Я повернулась на другой бок и ощутила его ладони на своем животе.
- Ты теплая… — пробормотал он мне на ухо.
И тут я открыла глаза. Меня словно кто-то тряхнул, заставив проснуться. «Димы нет дома» — промелькнуло в моей голове. Но кто же меня сейчас обнимает и чьи холодные руки я чувствую на своем теле? Я вскочила на ноги и, немея от ужаса, смотрела, как одеяло само по себе медленно сползает на пол…
Остаток ночи я провела у соседей, а как только приехал Дима, мы в спешке собрали вещи и съехали на квартиру. Кто был тот дед, что с ним случилось и чего он от меня хотел я не знаю. Да и знать не хочу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>