Загляни в будущее с помощью зеркал

Благодаря своим оптическим свойствам они активизируют подсознание и помогают увидеть грядущие события

Светлана КУЗИНА

«Недавно у меня пропал муж, — пишет нам Надежда Голубева из Чебоксар. — Не вернулся с работы. Искали три дня, но безрезультатно. Знакомая знахарка предложила ночью погадать перед зеркалами. Закрыли окна, пододвинули к трельяжу стол и поставили на него небольшое прямоугольное зеркало так, чтобы оно оказалось напротив трельяжного зеркала. Потом бабка установила на краю стола между зеркалами две свечи, зажгла их и стала кругами ходить по комнате, креститься и читать заговор: «Солнце всходит и заходит, всходит и заходит, а ты, зеркальце, покажи, как это было, куда делся Василий Петрович». А я внимательно смотрела в зеркало, стоявшее на столе. И вскоре в нем появилось, медленно разгораясь, свечение. Зеркало превратилось в нечто вроде экрана телевизора с черно-белым изображением. И я увидела мужа, лежащего среди какого-то хлама, придавленного тяжелой деревянной балкой. Он постанывал и слабо шевелил ладонями.

Теперь я знала, что искать его, скорее всего, надо в одном из заброшенных, полуразрушенных домов, предназначенных на снос. Прикинув вероятную траекторию пути мужа с работы, с поправкой на пивбар, я нашла развалюху. Зашла и нашла его под обломками рухнувших перекрытий. Жизнь в нем едва теплилась. Как выяснилось, Василий в тот день после работы выпил с приятелями, а по пути домой забрел справить нужду, и тут случился обвал. Врачи мужа спасли, но несколько месяцев ему пришлось пролежать в больнице. С той поры Вася завязал с алкоголем, а день, когда я нашла его, считает вторым днем рождения и каждый раз дарит букет роз. А ведь помогли зеркала. Уверяю вас, это были не галлюцинации».

Разблокировка бессознательного

- Предположим, какие-то видения в зеркалах, кристаллах и других блестящих поверхностях не галлюцинация, — рассуждает кандидат технических наук, эксперт по аномальным явлениям, автор книги «Эти загадочные зеркала» Виталий Правдивцев. — Тогда вопрос: откуда берутся «зазеркальные» видения, если рядом с зеркалом ничего нет? Может, именно человек и является проектором, который «наводит» эти «картинки» на зеркало?

Большинство исследователей, занимающихся проблемой зеркальных видений, считают, что «магических» свойств у зеркал и кристаллов нет. В лучшем случае блестящие поверхности благодаря оптическим свойствам играют роль вспомогательных инструментов, стимулирующих мозг тех, кто в них вглядывается. Они способны лишь активизировать бессознательное и вывести его в область осознаваемого. «Наблюдаемые образы созданы по большей части умом смотрящего», — полагает известный доктор Раймонд Моуди.

Каналы перехода

Но можем ли мы уверенно сказать, что все образы, возникающие в зеркале или рядом с ним, приходят лишь из глубин нашего бессознательного? Что вглядываясь в зеркало, мы не просачиваемся в жизнь какого-либо параллельного мира? И где гарантия, что и оттуда в нашу жизнь сквозь зеркало не прорывается иная, не зависящая от нас реальность? Ведь, судя по всему, зеркала и кристаллы иной раз сами по себе могут создавать особые пространственно-временные эффекты.

Новосибирские ученые под руководством академика РАМН Влаиля Казначеева провели опыт. В камеру, в которую установили специальную систему вогнутых алюминиевых зеркал, помещали испытуемого. Согласно гипотезе, предложенной профессором Николаем Козыревым, эти зеркала могут фокусировать различные виды излучений, в том числе и от биологических объектов. Некоторые испытуемые явственно чувствовали жжение в области позвоночника и затылка. Но главное то, что у большинства добровольцев возникали необъяснимое нервное напряжение и тревога. Многие из них ощущали сильный страх.

- Меня не раз спрашивали: стоит ли заниматься «походами в Зазеркалье»? — говорит Правдивцев. — Я считаю, что это один из самых простых способов войти в измененное состояние сознания, а значит, пережить нечто необыкновенное. Можно сказать, что гадание на зеркалах — это своего рода приключение, сулящее свежие, ранее не испытанные переживания.

ПОГАДАЙ НА СУЖЕНОГО

Ночью в пустой комнате поставьте на стол зеркало, а перед ним — зажженную свечу. Смотрите в зеркало через пламя в течение четверти часа. В итоге вы должны увидеть лицо или фигуру своего жениха. Если испугаетесь, скажите: «Чур меня», и тогда видение исчезнет.

Прикрепите зеркала на спинках кровати — в изголовье и в ногах. Ложитесь, очертите три раза воображаемый круг зажженной свечой перед собой по часовой стрелке и произнесите заклинание: «Суженый, ряженый, явись ко мне». И через несколько минут в зеркале, расположенном в ногах, вы должны увидеть его лицо. Произнесите: «Чур меня» — и не оглядывайтесь.

СПРАВКА «КП»

Подарок дьявола

Гадание на зеркалах было завезено к нам из-за границы вместе с зеркалом в его современном виде примерно в конце XV века. Как утверждают археологи, до этого зеркал в домах наших предков не было. Но не потому, что Древняя Русь не была с ним знакома. Скорее всего, причина неприятия зеркал была мировоззренческой.

Дошедшие до нас поверья и обряды говорят, что древние славяне относились к этим предметам быта крайне настороженно. Во-первых, их считали «окнами» в потусторонний мир, заселенный не только душами умерших, но и всякой нечистью. А во-вторых, славяне традиционно относились к зеркалам как к подарку слуг Тьмы. Мол, дьявол рассуждал расчетливо: одиночество просветляет человеку сознание, а это опасно. И поэтому надо дать ему собеседника. Вот и подарил человеку зеркало: пусть все силы ума и сердца направит на самого себя. Да еще и гадать на нем научил — чтобы человек сам, по собственной воле, из любопытства в опасный мир Тьмы заглядывал.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психоаналитик Вениамин КРЕБЕР:

- Человек, гадающий на зеркалах, входит в измененное состояние сознания. В результате начинает работать шестое чувство, или, как его еще называют, интуиция. Раскованное восприятие действительности позволяет за считанные секунды просчитать десятки различных вариантов разрешения проблемы. Тем более, если это касается жизни и смерти родного человека. Это что-то сродни медитации, дающей возможность мозгу сосредоточиться на главном.

 

Источник — http://www.kp.ru/daily/23758.5/56423/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>