Отец и маски

На дворе стояла чудесная погода, несмотря на то, что была середина октября. Небо над головой раскинулось необъятным куполом, высоким и бесконечно голубым, как на картинках в детских книжках. Казалось, что оно обнимает городок своими теплыми ладонями. С деревьев, с тихим шорохом, то и дело опадали листья, стелясь пестрым ковром под ноги прохожим. А прохожие улыбались навстречу друг другу, как старые добрые друзья, хоть раньше они никогда не встречались.
- Папа, папа! Посмотри на меня! — кричала рыжеволосая девчушка лет семи, сгребая в охапку разноцветные листья.
Андрей рассмеялся и помахал дочери рукой. Но его тут же окружили двое мальчишек постарше, теребя за рукава.
- Пап, пойдем что-то покажу! — канючил Стас.
- Да, пап, там такая круть! — перебил старшего брата Олежка, восторженно хлопая длиннющими ресницами.
Они со всей своей детской неугомонностью вились вокруг отца, то и дело передразнивая друг друга и толкали его вглубь аллеи парка.
- Постойте! Кажется вы забыли сестренку! — воскликнул Андрей. — Милаша! Беги к нам!
Девочка послушно засеменила вслед за ними, не выпуская из рук свой осенний букет.
- Ну и куда же мы идем, господа? — с неподдельным пафосом поинтересовался глава семейства. — Извольте объясниться!
На что старший сын пробурчал что-то вроде: «Почти пришли».
И впрямь, через минуту они свернули с широкой аллеи и оказались в менее ухоженной, но не в менее прекрасной части парка. Вдали виднелась торговая палатка. Она то и манила маленьких покупателей обилием ярких красок. Ребята почти волоком дотащили отца до конечной цели их непродолжительного пути.

Предметом детского восхищения оказались маски. Огромное количество масок всевозможных форм и размеров. Кого здесь только не было! Уродливые ведьмы с крючковатыми носами, тролли, эльфы, гоблины, лесные звери и причудливые драконы, вампиры с белоснежными клыками и пришельцы с вытянутыми головами. Казалось, все персонажи были собраны чьей-то заботливой рукой в одном месте. Эта причудливая композиция поражала разнообразием и поразительной реалистичностью, от чего становилось немного не по себе. Было ощущение, что на них устремлялись сотни холодных, пытливых взглядов.
- Хочу! Хочу! — кричала девочка, тыча своим пухлым пальчиком на маску злобной ведьмы с длиннющим носом и всклокоченными рыжими волосами.
- Так, террористы вы мои! — рассмеялся Андрей. — Пусть каждый выберет себе по маске. Но только по одной!
Ребята оживились и, толкая друг друга, стали бойко обсуждать непростой выбор. Наконец, вдоволь накричавшись, они приняли окончательное решение. Стас выбрал маску свирепого дикого кабана, чем немало удивил папу, а Олег все колебался между оборотнем и не менее жутким вурдалаком. В итоге победил вурдалак.
Отец семейства достал кошелек, чтобы расплатиться, но продавца на месте не оказалось.
Он несколько раз обошел палатку, покричал, но безрезультатно.
- Что ж, придется немного подождать… — рассеяно пробормотал Андрей.
Он уселся на небольшую лавочку и стал наблюдать за детьми. А они тем временем играли на небольшой поляне, во всю вживаясь в новые роли. Было немного странно видеть вместо знакомых лиц эти жуткие морды, годившиеся больше для Хэллоуина. Андрей тряхнул головой, отгоняя дурацкие мысли и образы, возникшие в его сознании. Бред! Это всего лишь маски!

А время шло. Солнце припекало все сильнее, пока вконец не сморило отца. Но, находясь уже на пороге в царство Морфея, он неожиданно очнулся. Очнулся из-за острой боли в ноге. Андрей слегка наклонился и приподнял край штанины. На коже были видны явные следы от укуса, достаточно большие, но неглубокие. Рана слегка кровоточила.
- Что за черт?.. — пробормотал он.
Из-под скамьи раздалось тихое похрюкивание.
Только сейчас отец понял, что вокруг тихо, слишком тихо. Детей нигде не было видно, а палатка с масками испарилась, будто ее и вовсе не было. Вцепившись пальцами в край лавочки, он нагнулся еще ниже. Там, внизу, на него смотрели два черных глаза, принадлежащие голове огромного дикого кабана. Из уголка его приоткрытой пасти тонкой струйкой медленно стекала слюна…
Вдруг кто-то с силой навалился на него сзади. Не удержав равновесие, Андрей рухнул лицом вниз, неуклюже распластавшись на усыпанной листьями дорожке. Вурдалак с размаху вгрызся в шею своей жертве, вырывая кусок свежей плоти. На пару с кабаном они терзали уже безжизненное тело, разрывая плоть на куски и упиваясь собственной ненасытной жестокостью. Они все жрали, издавая довольное повизгивание и зарывали свои безобразные морды в страшное кровавое месиво, некогда бывшее их отцом. А посреди поляны в безумном танце с вихрем из листьев кружилась рыжеволосая ведьма, запрокинув к небу голову с длинным носом и смеялась, смеялась, смеялась…

P.S. Всем поклонникам группы «Король и шут» посвящается.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>