Насмешка судьбы. Глава 9

Штрига — в румынской мифологии злой дух, мертвец, покидающий ночью могилу и бродящий по окрестностям. Стригоайка — ведьма, колдунья. В некоторых областях Румынии стригоев также называют мороями. Слова стригой и стригоайка произошли от румынского слова strigă (ведьма, сова-сипуха), которое в свою очередь произошло от латинского strix — также означавшего сову-сипуху, которая, по римскому поверью, высасывает кровь у детей.
Стригоями становятся люди, одержимые нечистой силой, которые после смерти начинают выходить из могилы, пьют кровь людей, мучают их, насылают кошмары. Также есть сведения о том, что при попытке убить стригоя он начинает двигаться, издавать звуки.
Связь с мифологией других народов
Штрига (shtriga, štriga) — персонаж карпато-балканской демонологии, совпадающий по основным признакам с ведьмой. Поверья о стригe известны в Словакии, южной Польше, Словении, Хорватии. По представлениям поляков, подгалья, стрига — злая колдунья, способная отбирать молоко у чужих коров и овец, нападать на спящих детей и пить их кровь, насылать болезни на людей и скот. В западноукраинских и словацких диалектах стригой называют ночную бабочку и считают её душой ведьмы, вылетевшей из тела спящей женщины, чтобы вредить людям. Наряду с этим, словом стрига нередко обозначался дух умершего человека, вампир, ночной призрак либо душа умершей ведьмы.
Штрига была вампироподобным существом, известным в Албании. Она была подобна стригону — ведьме, живущей среди южных славян, особенно в Словении, стригою — в Румынии и въештице — в Черногории. Хотя Албания и не славянская страна, албанская мифология хитро переплелась с мифологией славянских соседей. Слово «стригия», которое имеет латинское происхождение и означает в оригинале «кричащая сова», относилось к летающему демону, нападающему по ночам. Албанская стригия обычно принимала образ женщины и проживала неопознанной в обществе. Штригу можно убить каленым железом или освящённой сталью только в тот момент, когда она питается.
Штрига, в основном, любит питаться духом маленьких детей. Своих жертв она метит этим знаком. Именно, благодаря ему, ночью, штрига может найти свою жертву, так как эта символика является для неё неким сигналом, о месте нахождении своей добычи. Штрига тщательно выбирает себе жертв. Самыми лакомыми для неё считаются чистые и добрые дети.

Я перевернул страницу обратно, на изображение символа. Я его точно уже где-то видел. Внезапная догадка пронзила мой разум. Именно с этим символом, Вики сегодня показывала мне амулет, значит, она должна стать добычей Штриги. Ну уже нет, только не в этом доме.
Нужно достать калённое железо или освященную сталь. Что же это может быть? Я снова вспомнил про распятие, которое нас не раз выручало. После истории с Габриелой, Грегори закупил около десятка распятий, освятил их в церкви и развесил по всему дому, как сигнализацию. В моей комнате так же висело распятие. Я снял крест со стены и тихонько отправился в комнату Вики.
Аккуратно открыв дверь, я увидел то, чего больше всего опасался. Над кроватью Вики склонилось некое существо в чёрном балахоне, которое высасывало дух Вики через глаза. Я испугался не на шутку. Но паниковать в этой ситуации было нельзя. Под угрозой была жизнь Вики. Резко распахнув дверь, я бросился на штригу с распятием. Запрыгнув её на спину, я вонзил ей в голову распятие. Оно угодило куда-то в ухо. Штрига зашипела и попыталась сбросить меня с плеч. Она металась со мной по комнате и лишь ударив меня о стену, ей удалось избавиться от ноши.
Упав на пол, я лишь наблюдал, как штрига выскочила в окно. Переборов боль от удара, я поднялся и подошел к Вики. Та жадно дышала, хватая воздух, словно рыба, которую выбросило на берег.

Обняв бедняжку, я попытался её успокоить.
Немного отдышавшись, я услышал, как Вики начала всхлипывать в моих объятиях.
- Ну, ну. Всё уже позади. Малышка, не плачь. Всё будет хорошо.
- Дрейк, неужели, так будет всегда? — подняла она на меня заплаканное личико.
- Ты о чём?
- Неужели, нам всю жизнь придётся сталкиваться с какими-то чудовищами?
- Эх, Вики. Мне бы очень хотелось сказать тебе что-то утешительное, но я не могу тебе гарантировать, что это было последнее вторжение нечестии. Я могу тебе только обещать, что всегда буду рядом и сделаю всё возможное, что бы оградить тебя от этого.
- Дрейк, но ведь ты не сможешь всегда быть рядом. Мы вырастем и мне нужно будет научиться самой себя защищать. И я хочу, что бы ты меня научил.
- Только этого мне не хватало. — Вики смотрела на меня такими же глазами, какими я смотрел на Грегори, прося его о том же самом. Это было словно дежавю. — Вики, давай мы поговорим об этом, когда ты немного подрастёшь.
- Обещаешь?
- Даю тебе честное слово. К тому же, я и сам не профи в этом деле.
- Но ты же смог прогнать это существо.
- Это была случайность. Я поступил так, потому что ты была в опасности. Для меня было главным спасти тебя, а всё остальное уже не имело значения.
Немного успокоившись, Вики стала просить меня остаться в её комнате. Вспомнив себя и как мне было страшно первое время и как я просил Грегори ночевать в моей комнате, я согласился.

Утром я первый проснулся от шума в комнате и с мыслью, что это вернулась Штрига, я вскочил с кровати. Но это был Грегори, который осматривал последствия ночного визита. Он кивнул мне в сторону двери и мы тихонько покинули комнату, что бы не разбудить Вики.
- Что вчера произошло?
- Штрига в гости заходила.
- С вами всё в порядке? Как Вики?
- Я вовремя подоспел. Вики только сильно испугалась. Мне удалось поранить штригу.
- Дрейк, я же просил тебя не вмешиваться. — вздохнул Грегори.
- А что мне оставалось делать? Ждать пока оно выпьет из неё всю энергию.
- С тобой хоть ничего не произошло?
- Нет. Всё в норме. Грегори?
- Что?
- А почему штрига ни разу не напала на меня?
- Помнишь, что дети до 10 лет считаются самыми чистыми и невинными?
- А, теперь ясно. А то у меня уже начал развиваться комплекс. — улыбнулся я.
- Тебе Нелапси было мало?
- Ну, да. Чего это я жалуюсь?
- Теперь, когда я победил твои комплексы, пойдём готовить завтрак.

C тех пор, прошло ещё три года. Грегори занялся воспитанием меня, как охотника, вернее, обучал меня базовым приёмам в случае нападения любого существа. Я же, в свою очередь, делился этими познаниями с Вики. Девочка росла смышленой и бойкой, что продолжало доставлять нам немало хлопот, но когда дело доходило до обучения, она вела себя очень прилежно и послушно. Впитывала каждое моё слово и движение, словно губка. Я давал ей лишь треть всей информации, которую она смогла бы использовать только для самозащиты. Так мне было спокойней. Мне уже было 16 и я становился настоящим красавчиком. Не без лести скажу, что девушки сами приглашали меня на свидания, только мне было не до того. Боясь повторения истории с Мелиссой, я, в культурной форме, отказывал всем претенденткам на моё сердце. С Мелиссой отношения наладились, но лишь дружеские. Получив хороший урок, мы оба поняли, что лучше держаться друг от друга на допустимом расстоянии. Но, несмотря на все запреты, которые я себе ставил, половое созревание не могло пройти стороной.

Приближался осенний бал или проще говоря, танцы, а это значило, что нужно было найти себе достойную кандидатуру на этот вечер. Я хотел пригласить Мелиссу, но Рони Арнольдс опередил меня, что немного расстроило, но, долго унывать мне не пришлось. Однажды, после урока литературы, ко мне подошла самая популярная девушка нашей школы, Хэйли Джеймс. Я чуть было не лишился дара речи, когда она сама пригласила меня на танцы. Моя самооценка взлетела до небывалых высот. Когда девчонка, за которой упадает половина школы, сама приглашает тебя на танцы — это что-то таки значит.
В день танцев, «при полном параде» и с букетом в руках, я стоял у двери дома Джеймс. Хэйли не заставила долго ждать. Она была просто ослепительна в своём облегающем платье нежно-розового цвета. Я даже разинул рот, когда она вышла ко мне на встречу. Хэйли победоносно улыбнулась, заметив мою реакцию. Мысленно поблагодарив Бога, судьбу и всех кого полагается и взяв Хэйли за руку, мы отправились в школьный спорт зал, где всегда проходили подобные мероприятия.

Придя на место, я сразу же заметил танцующего Рони и Мелиссу. Мне стало как-то не по себе и что бы избавиться от этого состояния, я стал танцевать с Хэйли. Но, к сожалению, она не оправдала моих ожиданий. Все её разговоры сводились лишь к обсуждению модных трендов и жизни звёзд. Остальных тем, казалось, для Хэйли просто не существовало. Моя иллюзорная мечта была разбита вдребезги. Заметив мой упадок духа, мне на помощь пришел мой друг, сын Билла, Глен Эдвардс. Глен всегда носил с собой фляжку с каким-нибудь горячительным напитком и сегодняшний вечер не стал исключением.
Так как человек мало пьющий, а вернее, практически не пьющий, несколько глотков виски из фляжки сделали своё дело.
Хэйли была из тех девушек, которых парни используют только в определенных целях. Она просто не была создана для чего-то сложнее. Захмелев от алкоголя, я отправился к Хэйли и напрямую сделал ей весьма не пристойное предложение, за что и получил, заслужено, по роже. Больше мне нечего было делать на этом мероприятии и, потерпев последнее фиаско, я решил удалиться с поля боя.
Но идти домой было равносильно самоубийству — Грегори бы явно не одобрил употребление спиртного в столь юном возрасте, так что я решил пройтись вдоль озера, которое находилось за стадионом школы.

Пошатываясь, я направился к озеру. Ещё за несколько метров я услышал, как кто-то напевает какой-то мотив. Мелодия разливалась в ночном полумраке, плавно окутывая мой затуманенный разум. Мне захотелось поскорее добраться до источника столь прекрасных звуков. И вскоре, я заметил на берегу девушку в зелёном платье, которая сидела на камне. Осторожно ступая, я уселся возле неё, но она даже не повернула головы. Так как терять мне уже было сегодня нечего, я решил ещё раз попытать судьбу и ляпнул первую банальность, которая только пришла в мою не трезвую голову.
- Почему такая красивая девушка грустит одна ночью? Где твой кавалер?
Девушка повернулась в мою сторону и я просто обомлел — настолько она была красива. Длинные, до самой земли, золотистые волосы покрывали шелковыми волнами её плечи, необычайно большие глаза, тёмно-синего цвета, мерцали в свете луны, а губы — лепестки роз, словно были созданы лишь для поцелуев.
- А у меня нет кавалера. И где же, в таком случае, твоя дама, что ты пристаёшь к незнакомым девушкам?
- Она осталась на танцах. Мы повздорили.
- И ты решил попытать счастья здесь? — её глаза, словно морская пучина, поглощали меня.
- Я не… Мне… — все слова просто вылетели у меня из головы.
- Хочешь меня поцеловать? — спросила девушка и, не дожидавшись ответа, наклонилась ко мне.
Поцелуй был потрясающим. Её губы дарили неземное наслаждение. Я словно уплыл на волнах блаженства.
- Как зовут тебя, прелестная фея? — обрёл я снова дар речи.
- Лорелея. — томно ответила девушка.
- Как в поэме Гейне?
- Кто такой Гейне? — удивлённо спросила красавица.
- Ты просто чудо. — улыбнулся я.
Лорелея ничего не ответила, только грациозно поднялась с камня и отправилась к воде.
- Ты куда? Намочишь платье. — произнёс я, но ответа не последовало.
Вместо этого, Лорелея обернулась и взглянув на меня, сбросила с себя платье.
Не ожидав такого поворота событий, я просто замер на своём месте.
«Иди за мной» — услышал я голос у себя в голове.
Как во сне, я поднялся и сняв с себя одежду, последовал в воду за Лорелеей. Она плыла впереди, оставляя за собой мерцающий след.
Я пытался не отставать от своей нимфы, но вскоре, Лорелея скрылась из виду, словно растворилась в ночной мгле. Оглядываясь по сторонам, я понял, что достаточно далеко отплыл от берега. Решив вернуться обратно, я почувствовал, что кто-то схватил меня за ногу железной хваткой. Я стал дёргать ногой, но это нечто плотно ухватилось и явно не собиралось меня отпускать. Пересилив свой страх, я нырнул, чтобы узнать, за что я так крепко зацепился. В воде я разглядел 2 сияющих глаза и прекрасный облик Лорелеи, но в миг этот облик скривился в хищном оскале и Лорелея рывком потащила меня на дно. В панике я попытался вырваться, но моих стараний оказалось мало, воздуха не хватало и силы стали покидать меня.
«Это конец» — последнее, что пронеслось в моей голове, прежде, чем я отключился.

Не знаю, сколько времени я провёл без сознания, но на миг я пришел в себя и ощутил, будто кто-то тащит меня обратно, на берег. Нехватка воздуха давала о себе знать и я снова отключился. Окончательно я очнулся, когда уже лежал на берегу. Утренняя прохлада каплями росы ложилась на кожу. Оглядевшись по сторонам, я увидел свои вещи, которые вчера так небрежно бросил на землю. Цокая зубами от холода, я кое-как оделся и отправился домой.

Грегори уже вернулся с охоты и ожидал меня на кухне, чтобы провести воспитательную беседу, но, заметив мой затравленный вид, понял, что я уже достаточно наказан.
В своей комнате, я не мог избавиться от ощущения, что за мной кто-то наблюдает, а привкус воды из озера всё ещё сохранился на моих губах.
Проспав почти сутки, я вышел из своей комнаты. На улице был ясный день и я был благодарен Грегори, что дал мне возможность выспаться и успокоить свои нервы.
Но, Грегори не отменил, а всего лишь отложил неприятный разговор.
- Дрейк, где ты пропадал всю ночь? Вики была одна в доме. Ты представляешь, что могло случиться? Хорошо, что я рано вернулся с охоты и всё обошлось. Что за безответственность? Ты же помнишь, что было несколько лет назад, когда ты не мог обуздать свои гормоны.
- Грегори, я всё прекрасно знаю и понимаю, но я попал под чары Лорелеи.
- Кого? Лорелеи? Нимфы? Я читал об этих созданиях, но всегда думал, что это всего лишь художественный вымысел или не более чем байка портовых матросов.
- Я тоже так думал, до недавнего времени.
- Ну, тебе хоть понравилось? — Грегори сменил гнев на милость и теперь едва сдерживал смех.
- Было бы волшебно, если бы она не пыталась меня утопить.
- Надеюсь, я не стану дедом человека-амфибии? — и Грегори взорвался громким смехом.
- Мне было не до смеха. Когда она тянула меня на дно, я мысленно со всеми попрощался.
- Кстати, спящая красавица, пока ты восстанавливал силы, тебе звонили ещё две нимфы. Мелисса и некая Хэйли Джеймс. Ой, смотри, ловелас, девчонки как устроят за тебя войну — первый попадёшь под перекрёстный огонь.
- Спасибо. Сейчас же перезвоню.
И я решил начать с Мелиссы. Вспомнив то, как я опозорился перед Хэйли и всей школой, желание ей звонить отодвинулось где-то на затворки сознания.
- Привет, Мел.
- Дрейк, с тобой всё в порядке? Куда ты запропастился? Почему сегодня не был в школе? — скороговоркой выпалила Мелисса.
- Да так, были некоторые дела. — небрежно бросил я.
- Ну, рада что всё хорошо. Не буду отвлекать тебя от важных дел. Пока.
- Спасибо за заботу. Мне приятно, что моя жизнь тебе не безразлична.
- Почему ты ведёшь себя, как последний болван? — и я услышал в трубке короткие гудки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>