Сказки Лабиринта. Сказка гостя

Никто не знает, что появилось раньше — Приют или Лабиринт. Никто не знает, исчезнет ли Лабиринт вместе с Приютом. Но все знают, что в Лабиринт можно попасть через собственную тень или просто позвав его. Не все в это верят, но верить и не обязательно. Все знают, что у Лабиринта есть хозяин. Обычно его называют Кукловодом или, в шутку, Кукольником. Говорят, у Кукловода есть сын. Его не называют никак, но для Ищущих он Скрипач. У знатоков насчёт Скрипача разгораются настоящие споры. Одни говорят, что он вовсе и не сын Кукловоду, а всего лишь Проводник или Путешественник, не нашедший дороги в Приют или решивший остаться в Лабиринте. Другие утверждают, что нет никакого Скрипача, а паренёк, которого некоторые видели в Особняке Кукловода, просто один из жителей Лабиринта, зашедший в гости к соседу. При этом никого из последних не волнует, что жители Лабиринта боятся Особняка не меньше, чем Приютские, и скорее умрут от голода, чем попросят еды у такого»соседа».

Кукловод очень богат. В его Особняке можно найти самые диковинные предметы. У него есть сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, ковёр-самолёт, волшебный клубочек, который приведёт хозяина куда угодно, ножницы, которыми можно отрезать чью-то тень, иголки и нитки, которыми её можно пришить, наливное яблочко на тарелочке с золотой каёмочкой, молодильные яблочки, перо жар-птицы, золотая клетка, в которую можно запереть что и кого угодно, шапка-невидимка, летающая метла, летающая ступа и многое другое.

Есть у Кукловода и вполне обычные вещи. Например, одну из комнат занимают часы. Большие и маленькие, совсем старые и сравнительно новые. С кукушкой и без неё, с маятником, с резными фигурками, реагирующими на наступление нового часа. А в другой комнате можно найти детские игрушки или старинные украшения. Третья может быть до отказа заполнена разнообразными зеркалами или даже тенями, украденными у прежних владельцев и теперь проклинающими Кукловода всеми доступными им способами. И каждый предмет не только то, чем кажется.

Но гостей Кукловода не интересуют ни шапка-невидимка, ни зеркала, ни чужие тени. Они приходят к нему за маленькими деревянными марионетками, которых Хозяин отдаёт крайне неохотно. У него всегда найдётся сотня причин, чтобы отправить очередного Ищущего домой с пустыми руками.

Найти Кукловода очень непросто. Его Особняк почти никогда не оказывается в одном и том же месте дважды. Более того, Кукловод очень любит менять свой облик и облик своего дома. Иногда он притворяется старичком, живущим в ветхой землянке. Или старым филином, лишь изредка вылетающим из своего дупла. Чем бы ни казался Особняк снаружи, он всегда одинаков внутри. Но ни один из побывавших там не сможет описать его кому-то другому. Находят жилище Кукловода только те, кто уже бывал там, но ты никогда не побываешь в Особняке, если не сможешь его найти.

Однажды у Кукловода побывала девочка шести лет. Чёрные косички, зелёные глаза, зелёное ситцевое платьице в жёлтый цветочек и босые ножки. Она не просила у Кукловода ничего. На вопрос «Зачем тогда пришла?» она ответила, что убегала от мальчишек, потому что они били её. На коже девочки было огромное количество синяков и ссадин, но зелёные глаза смотрели, скорее, устало, чем грустно.

Кукловод познакомил девочку со Скрипачом и многому научил. Он не знал, хватит ли девочке сил выдержать обучение, ведь выглядела она очень слабой и ранимой, а кровь, боль и слёзы были отнюдь не самой страшной стороной медали. Но девочка выдержала. Она оказалась намного, намного сильнее, чем думал Кукловод. Она была не только тем, чем казалась. Впервые Кукловод столкнулся с чем-то подобным. Впервые Кукловод испугался.

За обучением девочки Хозяин забыл о времени и не заметил, как его ученица выросла. Из маленькой девочки в ситцевом платье и с множеством синяков она стала почти взрослой девушкой, которая никому не даст себя обидеть. Кукловод очень хотел бы оставить её у себя, но не мог. И на прощание он дал ей то, чего не давал ещё ни одному своему гостю. Он подарил ей Лабиринт.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>