Странные явления

Историю эту рассказал мне один мой знакомый, который услышал ее от своего отца. Возможно, некоторые из вас помнят, как в 70-е годы прошлого века было начато, поистине, грандиозное строительство Байкало-Амурской железной дороги, проще говоря, БАМа. Тогда о нем говорила вся страна.

14 сентября 1972 года было заложено первое звено от нулевого километра на линии Бамовская — Тында — Беркакит. Но основное строительство началось лишь два года спустя. И в 1974 году, на западный участок будущей магистрали, направили группу первых комсомольцев добровольцев, среди, которых и был отец моего знакомого. Я думаю, что излишне упоминать о том, что строительство и воплощение в жизнь такого масштабного проекта потребовало огромных усилий и происходило в довольно сложных геологических и климатических условиях.

Немного отступая от темы, скажу, для тех, кто не знает, что в наши дни строительство БАМа снова возобновлено и после долгого и вынужденного перерыва работы там вновь закипели. На заводе «Курьян» началось производство фракционного камня для охлаждающих берм и насыпей, морозостойкость, которого сохраняется в течение 400 лет. Кроме того, началась даже реконструкция отдельных его участков, с июня 2012 года, ее планируют закончить в этом году.

Ни для кого не секрет, что про БАМ ходит много придуманных легенд и мифов, большинство, из которых вымышленные. Например, я слышала одну легенду, как местные жители якобы, видели поезд-призрак, который промчался мимо них, не издавая ни звука, причем, по тому участку трассы, где железнодорожные рельсы не были проложены, а была прорублена только просека.

Второй миф состоит в том, что старые люди, которые раньше были машинистами, вроде бы, рассказывали, что видели самых настоящих чертей, которые иногда появлялись на полотне перед поездом, ловко прыгали на сцепку локомотива и, кривляясь, показывали им страшные рожи.

Третий миф, о том, что у одного из машинистов черт, якобы, украл теплую шапку прямо из кабины головного вагона, а потом прыгал в ней впереди на насыпи, когда локомотив уже тронулся и показывал язык.

Но история, которую я хочу рассказать вам, реальна. В 1974 году на высоком энтузиазме строительство БАМа шло ударными темпами. Работа была сложной и трудной не только для строителей, но и для инженеров, архитекторов. Ведь, кроме строительства самой магистрали, приходилось возводить мосты и пробивать туннели. Велись буровзрывные работы в выемках и скальных породах.

Отец моего знакомого был одним из проходчиков Байкальского тоннеля. Однажды, он вместе с другими рабочими, увидел, как из глубокой, вертикальной трещины туннельного свода выплыл огненный шар, он был желтого цвета, размером с футбольный мяч. Ребята очень испугались тогда и замерли. Шар медленно поднимался все выше и выше, казалось, он обладает каким-то разумом, а потом стал тихо двигаться в их направлении. Он подплыл к каждому из рабочих, как бы обнюхивая его, а затем стремительно взлетел в небо и исчез без следа.

- Конечно, ужасу нашему не было предела, рассказывал отец, — как сказал мне мой знакомый.
- Но в советские времена говорить об этом было не безопасно, поэтому все сговорились молчать.
Работы продолжались своим ходом. Таким образом, было проложено восемь тоннелей.

А вот, через шесть лет произошел случай, который все же дошел до руководства. Во время проходческих работ, на восьмом километре одного из туннелей произошел обвал одного из его участков. Рабочие увидели, что образовался так называемый желоб, он был довольно глубоким и уходил, по всей вероятности, вглубь горного хребта.

- Когда отец, — рассказывает мне мой знакомый, — подошел поближе к этой черной дыре и нагнулся, то услышал далекие, жуткие звуки, похожие на то, как кричат множество людей. А когда, кто-то из рабочих, осмелился и тоже крикнул в эту глубину, то все сразу прекратилось. А потом, через несколько секунд, они услышали странные звуки, похожие на стук отбойных молотков.

Может быть, это были гномы, которые добывали из подземных недр свое золото, изумруды и алмазы? А может быть, ад, в котором мучаются миллионы грешников? Кто знает. Тем не менее, странный желоб велели засыпать породой и высокопрочным бетоном. Руководство объяснило этот факт наличием газа радона, якобы он и вызвал у рабочих слуховые галлюцинации. Но они то знали, что это не так. Дело было замято.

Кто не в курсе, даю справку: радон — это тяжелый, инертный газ, который выделяется из почвы и даже из строительных материалов, таких как, красная глина, гранит, кирпич. Он бесцветный и не имеет запаха, поэтому его можно обнаружить только с помощью специального прибора. Кроме того, он радиоактивен, и хорошо растворяется в воде, следовательно, имеется в наличии в различных слоях подземных межпластовых вод, вода в артезианских скважинах вполне может содержать огромное количество этого газа.

Кроме того, радон в семь раз тяжелее воздуха и поэтому он чаще всего скапливается в подвалах и первых этажах зданий, его также, можно обнаружить в квартирах оборудованных газовыми плитами, вместе с природным газом он поступает в кухню и создает высокую концентрацию в помещении. Так что, чаще проветривайте кухни!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>