Ученые из Санкт-Петербурга наливают чай силой мысли

Инженеры Политехнического Университета из Санкт-Петербурга разработали устройство, позволяющее управлять различными приборами с помощью силы мысли. Так называемый нейроинтерфейс считывает сигнал из мозга и выполняет его задания.

Еще в 80-х гг. прошлого века ученый Апостолос Георгопулос обнаружил связь между ответами нейронов коры головного мозга и направлением, в котором макаки двигали свои конечности. В двухтысячных был создан первый чип, которые соединил неживую материю с живыми нейронами. С тех пор в мире бились над созданием устройств, использующих силу мысли.

Инженеры из петербургского университета придумали новые приложения для уже существующего нейроинтерфейса «мозг-компьютер». По сути, их разработки в перспективе позволят силой мысли управлять любым цифровым устройством — от банального включения компьютера до манипуляций бионической рукой.

Нейрофизиологи уже выяснили, что использование подобных коммуникаторов позволяет успешно реабилитировать больных после инсульта и также затормаживает дегенерацию мозга.

«Как новый канал общения с окружающим миром — это очень интересный канал, но технология, признаюсь, сырая и мы одни из первых, кто пытается, в первую очередь, за счет энтузиазма донести до людей перспективность таких разработок», — рассказал руководитель проекта Виталий Зубченко.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>