Обнаружены останки самого крупного динозавра из всех, известных науке

Гигантский длинношеий динозавр, весивший более 65 тонн и имевший длину около 26 метров, бродил по нашей планете на территории нынешней Аргентины около 77 миллионов лет назад.

Палеонтологи, обнаружившие кости огромного животного, отнесли его к зауроподам (травоядные четвероногие длинношеие динозавры). Палеонтологи окрестили найденного динозавра дредноутом ( огромный военный корабль, который был создан в начале 20 века).

Впервые ученые наткнулись на окаменелости гиганта в феврале 2005 года, когда был раскопан небольшой фрагмент его кости в Патагонии (юг Аргентины). Этот фрагмент являлся частью бедренной кости длинной 1,8 метров. Чуть позже ученые обнаружили большую берцовую и малоберцовую кости. Спустя четыре года раскопок археологи в общей сложности отыскали 145 костей самого огромного динозавра в мире.

Найденные окаменелости, в том числе зуб динозавра, длина которого составила 5 сантиметров, в настоящее время находятся в научной лаборатории, расположенной в провинции Санта-Крус (Аргентина). Однако во время раскопок археологам так и не удалось обнаружить голову гиганта. Дело в том, что голова динозавра, размещенная на конце длинной 11-метровой шеи, была слишком маленькой и легкой. Следовательно, когда ящер умер, его голова отделилась от общего скелета, и найти ее теперь практически невозможно.

Ученые предполагают, что обнаруженные в Аргентине динозавры умерли, захлебнувшись в воде реки, которая неожиданно прорвала естественную дамбу. Эта катастрофа молниеносно превратила землю в полужидкий сгусток песка и воды, засыпавший динозавров, что позволило скелетам прекрасно сохраниться до наших дней.

Дальнейший анализ костей показывает, что на момент смерти огромный Dreadnoughtus был еще подростком. Кости его плеча не слиты вместе, как это было бы в зрелом возрасте динозавра. Интересно, каких размеров он бы достиг, если бы дожил до своего «совершеннолетия»…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>