Извержение вулкана может уничтожить Японию в ближайшие 100 лет

Вероятность извержения вулкана, которое может парализовать жизнь Японии, в течение ближайших 100 лет составляет 1%, считают ученые Университета Кобе.

«Эту вероятность можно оценить как то, что мощное извержение вулканической кальдеры в Японии может произойти в любой момент. В худшем случае оно приведет к тому, что будет парализована жизнь и деятельность 120 миллионов человек», — говорится в докладе «Механизм и риски гигантского извержения вулканической кальдеры». Это почти все население страны.

Исследователи отмечают, что на территории Японии сконцентрировано около 7% всех вулканов земного шара, «поэтому для японцев чрезвычайно важно обладать знаниями и пониманием механизма мощного извержения и правильно оценивать его риски».

«Крупное землетрясение может нанести Японии огромный вред. Но если при сильном землетрясении в разломе Нанкай на юго-востоке Японии, вероятность которого оценивается в 70% в течение ближайших 30 лет, погибнет 300 тысяч человек, то не будет преувеличением сказать, что крупное извержение вулкана может уничтожить Японию», — делятся своими выводами исследователи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>