НЛО появлялось и в Латгалии

Уфологи со всей России прогнозировали рост случаев появления НЛО в октябре 2008 года. Помимо ставших уже привычными эпизодов на территории Европейской части планеты, появились новые формы проявлений НЛО, которые до этого года не встречались.

В качестве основного аргумента существования феномена НЛО мы часто обращаем внимание и приводим в качестве комментариев наблюдения непосредственных очевидцев, обладающих специальными техническими или методическими знаниями. Обычно контингент свидетелей, внушающих особое доверие, составляли летчики, военные и инженеры, но на этот раз, свидетелем загадочных событий оказался тот, кто сам по роду деятельности создает невероятные иллюзии.

Пожалуй самый известный и профессиональный иллюзионист Литвы – Арвидас Стонис (Arvydas Stonys) 24 октября возвращался домой после шоу, проведенного им на открытии торгового дома “Эйфелис” в Мажейкяе.

В 22:10, не доезжая нескольких километров до Куршеняя, в пустынном месте, разминувшись со встречной машиной, он заметил, что вся округа озарилась бело-фиолетовым светом. Очевидец сначала принял странное явление за дальний свет едущей следом машины, но затем он посмотрел в зеркало заднего вида и понял, что источник света находится где-то наверху.

Арвидас увидел на дороге круглый луч, диаметр основания которого составлял около 50 метров, и как только машина достигла его края, в автомобиле выключились все электроприборы и заглох мотор. Машина стала останавливаться.

Очевидец отметил возникновение ряда субъективных ощущений, сравнимых с чувством, похожих на панику и ужас вместе, все это сопровождалось ударами тока по всему телу. Превозмогая себя, он нагнулся к панели автомобиля, и заглядывая вверх через лобовое стекло, увидел источник света, который представлял из себя белую точку, зависшую чуть впереди по ходу движения автомобиля, примерно на высоте 200 метров.

Через пару секунд луч внезапно пропал, и в то же время засветилась панель автомобиля, завелся двигатель (вся активная фаза наблюдения была около 10 секунд). Повернув ключ зажигания и выключив мотор, ошарашенный увиденным очевидец, выскочил из автомобиля на обочину, пытаясь разглядеть в небе зависший над ним объект, однако… увидел лишь звездное ночное небо. Никаких объектов, огней или звуков летательных аппаратов услышать и увидеть не удалось. Вот так, знаменитый иллюзионист публично разоблачивший Филиппинских хиллеров, и объяснивший постановку многих знаменитых фокусов – стал свидетелем шоу, объяснить которое с профессиональной точки зрения, ему оказалось пока не под силу.

Отметим, что наблюдения “звездообразных” НЛО в Латвии, где упоминается таинственный “бело-фиолетовый” луч, последний раз отмечались в 2004 под Ригой, и Елгавой. А так же, спустя четыре года, весной 2008-го севернее города Даугавпилс и около города Прейли. Примечательно, что все места наблюдений, включая вышеописанный случай, лежат в пределах линии или пересечения условных меридианов. Вот и этот раз, Куршеняйский инцидент – лежит в пределах зоны пересечения Добельского (по названию Латвийского города Добеле) и теперь уже “Куршеняйского” меридиана, по названию поселка, где зафиксирован первый значительный случай.

Условии системности и причин образования вышеупомянутых условных меридианов, мы пока не знаем, в силу относительно небольшого количества, по настоящему качественных свидетельств. Тем не менее, некоторые общие закономерности и цикличность поступающих сообщении, уже замечена, следовательно, обнаружение более существенных закономерностей, лишь вопрос времени.

Особо хочется упомянуть новую аналитическую систему по аномальным явлениям “Атлас 3D Новое тысячелетие”, которую в рамках исследований КОСМОПОИСКа предложил Александр Шуманов (Рыльск-Космопоиск). Согласно уже внесенным в базу сообщениям, наблюдается совершенно очевидная положительная корреляция сообщений между Прибалтикой и Северо-Западом России

Напомню, что в конце мая, во время известных событии в Вишки (Латвия), аналогичные наблюдения “звездообразного” объекта и его видеосъемка была сделана Питерской экспедицией на берегу Ладожского озера.

Не стал исключением и случай, с которого мы начали эту статью, как оказалось, НЛО активизировались не только над Литвой…

22 Октября (21:18), у села Никольское, Тосненский район Ленинградской области, наблюдался визуально и был заснят на камеру мобильного телефона светящийся объект в виде шара, который завис над одним из домов поселка. Повисев несколько минут, объект исчез…

Спустя час, (после 22:00) в районе Кронштадта также наблюдали НЛО. Там фиксировали не только низкое зависание объекта, но и, возможно, его посадку. Для расследований инцидента, на место выехала Питерская группа.

Исследователи отмечают, что за последний год почти исчезли сообщения о наблюдениях НЛО сложных форм (“чечевица”, “треугольник”, “диск”, “сигара” и проч.). Практически 80% НЛО представляют собой классический “звездообразный” тип. Достаточно часто встречающийся тип “трехзвездник”, согласно данным международной операции “Сурикат”, появляется над Европейской частью, в частности, на юге Франции.

Автор: www.ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>