Раскол суперконтинента вызвал оледенение Земли

Причиной глобального оледенения Земли мог стать распад суперконтинента, произошедший 750 миллионов лет назад. Этот распад, как считают палеоклиматологи, мог вызвать увеличение количества осадков и усилить эрозию породы. А это, в свою очередь, могло вызвать удаление парниковых газов из атмосферы и набирающее все большую скорость похолодание. Такой механизм способен объяснить, как целая планета попала в оковы льда, что, по мнению многих ученых, произошло в далеком прошлом.

Теория о том, что некогда Земля полностью замерзла, появилась в 1960-е годы, когда исследователи осознали, что если полярные ледовые щиты вырастут больше определенного размера, может произойти глобальное похолодание. Поскольку лед отражает солнечные лучи и тепло обратно в космос, разрастание ледовых щитов должно вызывать дальнейшее похолодание. Обратная связь такого рода должна была сделать климатическую систему очень холодной. Предположительно планета могла оттаять после того, как углекислый газ из вулканов, пробивавшийся сквозь лед, вновь вызвал нагрев атмосферы.

• Расколовшаяся Родиния вызвала тотальное обледенение

В конце 1980-х Джо Киршвинк из Калифорнийского технологического института назвал этот состояние «оледенелой Землей». Примерно в то же время специалисты стали искать геологические свидетельства того, что такие процессы замерзания и оттаивания происходили в истории Земли по крайней мере единожды – в конце Протерозоя, около 600 миллионов лет назад. Однако было не ясно, что было главной причиной перехода к такому состоянию. Теперь Янник Доннадье из Лаборатории климатологии и окружающей среды в Гиф-сюр-Иветт и его коллеги нашли объяснение.

Доннадье и его коллеги провели компьютерное моделирование изменений глобального климата, имевших место 750 миллионов лет назад во время распада суперконтинента Родинии. В то время как обширная земная масса дробилась на более мелкие куски под действием дрейфа континентальных плит, испарение из меньших морей между изолированными континентами увеличило количество выпадающих на сушу осадков. Увеличение количества осадков ускорило выветривание любой обнаженной породы, при котором происходили химические реакции, связывавшие углекислый газ из воздуха в карбонаты. Чем больше было дождей, тем больше парникового газа изымалось из воздуха.&nbsp

Ученые также показали, что распад Родинии вызван частично извержением больших масс вулканической породы. Свежая вулканическая порода была еще более реактивной, чем старая, а потому быстрее выветривалась и поглощала еще больше углекислого газа. При моделировании совокупное влияние увеличения осадков и ускорения эрозии снизило уровень углекислого газа ниже порога начала образования оледенелой Земли.

25.03.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>