Помни о нас

Каждое лето я езжу в свою родовую деревню Бережки, что в Тульской области, отдохнуть от городской жизни да и тетушке по хозяйству надо помочь. В одну из таких поездок и случилась эта история.

Вечерело, тетушка ушла к соседским кумушкам посплетничать, я же прилегла отдохнуть с книжкой в руках. Мое чтение прервал стук в дверь, открыв которую, я увидела необычного мужчину — неопределенного возраста, изможденного, всего в пыли, удивительней всего была его одежда — военная форма, вроде как в фильмах про войну наши солдаты в такую одеты бывают, на голове пилотка с красной звездой и все какое-то пыльное, грязное со странным запахом гниющих листьев в лесу. Я конечно удивилась, но не так уж что бы очень — у нас в область часто кино снимать приезжают, исторические реконструкции бывают.

А солдат между тем попросил воды напиться и затем позвал с собой прогуляться. Я согласилась без колебаний — бояться мне в родной деревне нечего, а вот посмотреть что мне может показать такой интересный гость — очень любопытно. Мой попутчик повел меня в сторону леса, идя немного впереди, я же следовала за ним. В молчании мы плутали по лесу минут 20, пока не вышли к какой-то поляне, остановившись чуть поодаль от нее в кустах, он сделал мне знак молчать. Так мы стояли минут 5, смеркалось, я уже начала злиться на себя, что неизвестно зачем пошла в лес с незнакомым мне мужчиной и тут я услышала лай собак, гомон голосов, звуки приближались.

В сумерках я увидела как на поляну вышли пятеро мужчин в такой же одежде как и мой попутчик, вид их был ужасен — изможденные серые лица, одежда в пятнах крови, они еле держались на ногах, вслед за ними показались две исхудалые женщины с лицами в кровоподтеках и кровавой одежде и с ними мальчишка лет 12, у всех на груди висели фанерные таблички с надписью «партизан», конвоируемые отрядом фашистов из 5 человек, громко переговаривающихся на немецком.

Да что же здесь происходит? — подумала я, поворачиваясь к своему спутнику, но его и след простыл. Между тем фашисты подвели своих пленников к вырытой яме, в темноте я поначалу ее не заметила, заставили их разуться и раздеться. Раздались выстрелы, но в пленных они почему-то не попали. Вглядываясь в лица солдат, я узнала среди них и своего гостя, он смотрел на меня и что-то шептал, я не могла разобрать не слова. Дрожь била меня, хотелось кричать, остановить эту ужасную сцену, но я как будто онемела и ноги просто приросли к земле.

Между тем немцы, поговорив о чем-то меж собой, начали сталкивать людей в яму, у пленников не почти не осталось сил сопротивляться, женщины заплакали, один из мужчин все время повторял «Я живой, я еще живой», мальчишка впал в оцепенение и держался за руку матери. Раздались глухие звуки от упавших на дно ямы тел, был слышен плач женщин и крики мужчин «Добейте нас, сволочи». Среди всех голосов и рыданий я ясно услышала крик знакомого голоса, обращенный ко мне «Помни о нас! Помни о нас!». Немцы не торопясь и методично начали бросать комья земли поверх живых людей. Стоны и крики постепенно приглушались. Когда яма была зарыта, немцы присели на корточки и начали курить, о чем-то переговариваясь. Я же стояла окаменев, не отрывая глаз от земли, покрывающей яму — она шевелилась и из-под нее доносился приглушенный шум.

Немцы докурили и, притоптав землю сапогами, ушли. Как только смолкли их голоса, оцепенение отпустило меня, я бросилась откапывать яму, но под руками была лишь трава, росшая на поляне, и никаких следов произошедшей сцены. Потрясенная, как во сне, я пошла домой. Рассказала обо всем тетушке, но она не поверила мне, говоря, что это всего лишь сон.

Долго вспоминала я эту шевелящуюся землю и предсмертные крики людей. Я написала об этом случае на сайт поискового отряда и они не оставили меня без внимания, приехав через год, на указанном мною месте нашли захоронение 9 человек, как оказалась, не единственное вокруг нашей деревни.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>