Тайна светящегося морского существа раскрыта?

Всё дальше и дальше заглянуть в космос делают попытки современные учёные. Однако удивительные, и порой совершенно непонятные существа находятся не в сотнях тысяч световых лет от Земли, а проживают в непосредственной близости с нами, наполняя собой морские глубины и океанские просторы. Несмотря на высокую степень изученности земной флоры и фауны, разнообразие биологического мира водных просторов зачастую ставят учёных в тупик. Именно так высказался известный биолог Бристольского университета Стив Симпсон в отношении видео, облетевшего глобальную сеть, и вызвавшего массу восторгов и вопросов многочисленной публики.

Странное светящееся существо было отснято во время его передвижение по водам гавани у берегов Бристоля. В интервью изданию Дейли Мейл Стив Симпсон признался, что не может точно сказать, что за существо снято на видео. «Возможно, это редчайший вид уникальных медуз или иных беспозвоночных обитателей моря, обладающих удлиненным хвостообразным телом» — потерялся в догадках английский ученый.

Таинственное существо сразу породило массу предположений и догадок, озвученных в многочисленных блогах и социальных сетях.

Основной версией, озвученной многими участниками обсуждений загадочного явления, стал вариант некого жителя морских глубин, например, большого глубоководного кальмара, обладающего особенностью к биолюминесценции. Как известно, биолюминесценция представляет собой удивительную способность ряда живых существ преобразовывать энергию, вырабатываемую посредством химических реакций, в световое излучение.
К наиболее типичным живым существам, способным к биолюминесценции, относятся всем известные светлячки, а также рыба – удильщик. Кроме того, подобной способностью обладают и некоторые растения, например отдельные виды грибов.

Тем не менее, большинство специалистов не спешили делать окончательные выводы без более детального и тщательного изучения увиденного на видео. Ведь заснятое существо могло и вовсе быть неодушевлённым предметом, покрытым биолюменисцентными бактериями.

В конечном итоге, именно скептики и оказались правы. Загадка таинственного мерцающего существа, обнаруженного в прибрежных водах Англии близ Бристоля, оказалась ни чем иным, как ловким и правдоподобным трюком одной из рекламных компаний. Запущенный ролик был снят специально для новой телевизионной программы, получившей название «Случай», премьера которой состоялась на телеэкранах Британии в понедельник 9 декабря.

Чтобы подогреть интерес к новой программе и максимально повысить её зрительский рейтинг, и было выдумано таинственное светящееся существо из морских глубин.
Генеральный директор одного из популярных английских телеканалов Стив Хорнси рассказал, что герои программы «Случай» показывают первоклассные трюки и фокусы, а затем мастера – иллюзионисты переносят свои трюки с экранов телевизоров на улицы городов.

Нужно отметить, что видео с мерцающим объектом, плывущим недалеко от набережной большого английского города, произвело настоящий фурор среди миллионов зрителей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>