Китаец смастерил себе бионические руки. Видео

Китайский крестьянин-инвалид сумел превратить личное несчастье в прибыльный бизнес. Он мастерит бионические протезы рук. Собственных конечностей Сунь Цзифа из северной провинции Цзильнь лишился 9 лет назад: не вовремя сработала взрывчатка для глушения рыбы.

Будучи не в состоянии приобрести дорогостоящие протезы, Сунь купил дешевые. Но они оказались практически бесполезными: с их помощью невозможно было выполнять работы по хозяйству.

Не желая взваливать тяжелое бремя на плечи своей жены и трех дочерей, Сунь решил сделать себе более функциональные протезы сам. Новые руки фермер мастерил с нуля, не имея никаких особых знаний и полагаясь лишь на собственную интуицию и изобретательность. Работа заняла 8 лет, но результат превзошел все ожидания.

Протез левой руки передает импульс от естественного движения локтем в искусственный палец, позволяя производить захватывающие и удерживающие движения. А правая рука может открываться и закрываться, когда Сунь двигает двумя оставшимися костями. Таким образом, он, помимо прочего, может держать ложку и даже зажигать сигарету

Изобретательность Суня сделала его знаменитым. Очень скоро люди, которые также лишились конечностей, стали обращаться к нему с просьбой смастерить протезы и для них.

Сунь говорит: уже сделал около тысячи искусственных рук, зарабатывая на каждой примерно по 500 долларов. Это в 10 раз дешевле протезов, которые предлагают в большинстве больниц. Но самое главное, по словам китайца, — это не деньги, а то, что такие протезы возвращают людям уверенность в себе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>