Большой адронный коллайдер запустят к окончанию календаря Майя?

Ученые, работающие над «частицей Бога (бозон Хиггса), надеются, что новые частицы могут появиться на Большом Адронном Коллайдере (БАК) в центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН). Их обнаружение могло бы привести к открытию «суперсимметрии» и темной материи, сказал выдающийся ученый профессор Дурга Прасад Рой, сообщает издание dailypioneer.

Выступая на коллоквиуме на тему «Почему Большой адронный коллайдер?» В Центре передовых технологий в области теоретических и математических наук (CETMS), созданном университетом SOA , Бхубанешвар, Орисса, Индия (Siksha O Anusandhan University (SOA), профессор Рой объяснил, как БАК был специально разработан для поиска новой физики за пределами сигналов того, что уже ранее наблюдалось в экспериментах.

Старший научный сотрудник Института фундаментальных исследований (Tata Institute of Fundamental Research -TIFR), Мумбаи, профессор Рой сказал, что в качестве первого выдающегося открытия БАК в ЦЕРНе уже определил сигнал бозона Хиггса, который также известен как «частица Бога».

Он сказал, что фундаментальное описание природы не могло быть последовательным без «суперсимметрии», которую также называют ферми-бозе-симметрией. Профессор Рой, внес новаторский вклад в теорию физики нейтрино, физики коллайдера, квантовой хромодинамики, физики высоких энергий и теорию суперсимметрии, а также связан с запуском различных ускорителей в мире.

А тем временем в конспирологических кругах стала распространяться информация о том, что Большой адронный коллайдер запустят к окончанию календаря Майя.

В сообщении со ссылкой на график работ БАК в этом году, говорится, что ускоритель в Церне начинает новую серию экспериментов, в надежде получить результаты, которые помогут приблизиться к завершению «Стандартной модели». Так, коллайдер будет запущен в ближайшие дни и будет работать вплоть вплоть до пятницы, 21 декабря 2012. Начнутся работы по организации ряда столкновений. С помощью этих экспериментов, ученые надеются получить дополнительную информацию о темной материи и Большом Взрыве

Тестовое включение в декабре 2012 года является последним испытанием перед тем как адронный коллайдер будет остановлен на 20 месяцев для обновления и возобновит работу в 2014 году.

В Большом Адронном Коллайдере сталкивают друг с другом протоны — частицы, находящиеся в ядре всех атомов, что приводит к возникновению температур порядка 4 триллионов градусов по Цельсию. Это в 250 000 раз горячее, чем в центре Солнца.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>