Вода на пляже в Калифорнии светится голубым светом

В полночь, когда вокруг абсолютно темно, на одном из популярных среди серферов пляжей Калифорнии волны начали создавать жутковатое голубое свечение — этот необычный феномен удалось запечатлеть фотографу Стиву Скиннеру.

«Я видел это явление и раньше, но никогда оно не было таким ярким. К тому же в предыдущий раз свечение представляло собой тусклый зеленый цвет, в этот же раз все было необыкновенно завораживающе», — рассказал Скиннер газете.

По его словам, он живет на побережье и часто проводит здесь съемки, но последние сделанные им кадры самые уникальные.

Впрочем, такие явления на калифорнийских пляжах бывали и раньше. Местные жители назвали это биолюминесцентное свечение океанского прибоя «красным приливом» — в этот цвет, оказывается, волна окрашивается днем.

При перемешивании фитопланктона происходит химическая реакция, которая вызывает голубое свечение прибоя.

Днем серферы катаются на красных волнах, а ночью вода становится голубой. Природный феномен является следствием движения водорослей в момент, когда волна разбивается и образует белую пену. В это мгновение заметна сверкающая вспышка света.

При этом ученые предупреждают, что в это время водоросли несколько токсичны и купание в такой воде грозит определенными неудобствами. Впрочем, серфинг даже в таких необычных условиях, как правило, может быть вполне безопасен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>