11915-0cb1ec

Хакеры способны взламывать медицинских роботов

Специалистами из Вашингтонского университета была проанализирована кибернетическая безопасность «Raven II» – специального робота для проведения хирургических операций. Анализ показал, что устройство вполне может быть взломано хакерами, поскольку робот работает посредством обыкновенной интернет-сети.

Устройство предназначено для дистанционного проведения различных хирургических операций, в том числе на открытом сердце и открытом мозге. Механические манипуляторы позволяют роботу с идеальной точностью копировать движения медика, который может находиться на другом конце планеты. При этом все сигналы поступают через стандартный протокол связи, поэтому остается только гадать, что может случиться с пациентом, если в операцию вмешаются злоумышленники. Это вам не робот повар в ресторане и даже не робот горничная в отеле.

Приглашенные для участия в опыте специалисты сымитировали хакерскую атаку, практически полностью подчинив себе хирургического робота. Им удалось заставить устройство совершать ошибочные движения, в том числе, например, делать порезы в любых местах на манекене, изображавшем больного. Это говорит о том, что в теории хакеры способны убить пациента, используя для этого обычный компьютер, подключенный к Всемирной паутине.

Бесспорно, американцы сделали большое дело, выявив возможную угрозу для здоровья и жизни каждого, кого будет оперировать робот. По их словам, теперь будут приняты необходимые меры безопасности. К примеру, можно воспользоваться системой аутентификации и шифрования данных либо создать собственную локальную сеть, в которую невозможно будет проникнуть извне.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>